Сообщений 0    Оценка 151 [+6/-0]         Оценить  
Система Orphus

Рекомендации по написанию сообщений и правила поведения в форумах

Автор: Хитрик Денис
Опубликовано: 28.08.2002
Исправлено: 02.09.2022
Версия текста: 2.1
Определяемся с вопросом
Внятно задайте вопрос.
Сформулируйте вопрос кратко.
Подготовка
Придумайте краткое название.
Воспользуйтесь поиском!
Выбираем форум
Выберите один конкретный форум.
Публикуем сообщение
Обязательные правила
Настоятельные рекомендации
Модерирование
После того, как вопрос задан
Рекомендации читателям и отвечающим на вопросы

Определяемся с вопросом

Внятно задайте вопрос.

Как говорят, в правильно поставленном вопросе содержится 50% ответа. Правильно и чётко сформулировав вопрос, вы сами лучше поймёте предмет разговора, лучше объясните другим, какой помощи ждёте и, тем самым, быстрее получите ответ. Заранее приготовьтесь внятно ответить на такие вопросы:

Сформулируйте вопрос кратко.

Замечено, что в среднем человек читает пару абзацев с начала сообщения, и переходит потом к другому, если сообщение его не заинтересовало. Старайтесь изложить вопрос не только понятно, но и кратко.

Итак, с вопросом вы определились, но публиковать его в форум ещё рано!

Подготовка

Придумайте краткое название.

Обычно в тему сообщения выносят ключевые слова. Не торопитесь называть его <Срочно!!!>, <Нужна помощь!!!> или <Очень простой вопрос>. Помощь Вам нужна автоматически, она нужна Вам поскорее и вопрос, когда выяснится ответ, окажется для вас самих очень простым. Встретив такую тему, посетители могут сразу оценить сообщение как бессодержательное и бессмысленное, что уменьшает вероятность быстро получить осмысленный ответ.

Пример:
Вопрос: Расскажите, кто какими IDE пользуется при программировании на Java?
Тема: Java IDE

Воспользуйтесь поиском!

Прежде чем публиковать сообщение в форум убедитесь, что вопрос не вынесен в разделы Статьи, Q&A.

Попробуйте запустить поиск по сайту и по форумам, в частности с использованием выявленных ключевых слов. Очень может быть, что этот вопрос подробно обсуждался раньше. Так вы сможете получить ответ гораздо быстрее! Потратить десять минут на самостоятельный поиск ответа - это лучше, чем через день получить одинокий ответ со ссылкой на тему, которая обсуждалась на прошлой неделе.

К тому же остальные посетители не будут в восторге от чтения одинаковых вопросов каждую неделю. Да и Вы со временем придёте к такому же выводу. Вопросов пока больше, чем ответов, так давайте не умножать сущности без необходимости!

Если же и поиск по сайту не дал результатов, попытайтесь поискать с помощью общедоступных поисковых машин. http://www.ya.ru/ и http://www.google.com/ не раз выручали нас самих! Они принесут пользу и вам.

Выбираем форум

Выберите один конкретный форум.

Запрещается публиковать одно сообщение в разные форумы. Тематика форума определяется его названием, а также списком примерных топиков и оффтопиков для каждого форума.

Если Вы затрудняетесь отнести сообщение к той или иной теме, лучше пошлите её в форум Прочее, где у Вас спокойно выяснят подробности и помогут сформулировать более конкретные вопросы. Модератор при необходимости перенесёт топик в другой форум.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Внимание! Отличайте предмет сообщения от средства реализации. Различайте программирование на С++ от программирования с использованием библиотеки MFC или программирования в среде Borland C++ Builder. Приведённый пример говорит о форумах С++, MFC, и Delphi/Builder соответственно.

Публикуем сообщение

Итак, все этапы подготовки пройдены, приступим к публикации сообщения в форум. Пробегите ещё раз глазами своё сообщение. В сети вообще и у нас на форумах в частности, существуют определённые ограничения на содержание текста. Итак:

Обязательные правила

Невыполнение этих правил повлечёт за собой удаление либо перемещение топика модератором, а также (при достижении критической массы) включение отдельных личностей в так называемый бан-лист.

  1. Запрещается публикация сообщений, выходящих за рамки тематики форума (offtopic), в частности любая реклама и личная переписка.
  2. Запрещается публикация одного и того же сообщения в разные форумы (crossposting).
  3. Запрещается излишнее цитирование (overquoting). Если вы отвечаете на письмо, цитируйте из него только те отрывки, которые действительно необходимы для понимания, о чём идёт речь. Наличие в сообщении трех цитат подряд или строки "X>Здравствуйте, Ник, Вы писали:" является причиной для бана.
  4. Запрещается публикация сообщений о поиске кряков, генераторов ключей, серийных номеров, нелицензионных объектов интеллектуальной собственности (программного обеспечения, книг, баз данных, медиапродукции), а также и предоставление подобной информации. Не приветствуются и ссылки на сайты подобного содержания.
  5. Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию, придираться к его нику, указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д. запрещается.
  6. Строго запрещается использование ненормативной лексики.
  7. Сообщения следует писать на русском языке. Использование английского языка и транслитерации допускается только в крайнем случае. Использование любых других языков запрещается. В случае необходимости, пользуйтесь услугами сайтов-переводчиков:
  8. Допускается использование программистского и околопрограммистского арго. Падоначье, медицинское, юридическое, военное, и пр. и пр. арго не допускаются.
  9. Запрещается давать объявления о мероприятиях, конференциях, форумах и т.п. Объявления о некоммерческих мероприятиях (за вход или участие в которых не взимается плата с посетителей) размещаются бесплатно администрацией сайта. Для этого нужно предоставить анонс мероприятия на moderator@rsdn.ru (где подчеркнуть, что мероприятие носит некоммерческий характер). Объявления о коммерческих мероприятиях производятся на той же основе, что и коммерческая реклама. Подробную информацию о размещении коммерческой рекламы можно получить, обратившись по адресу vc@rsdn.ru.
  10. Имена, названия (особенно стран и городов) следует писать с прописной буквы.
  11. Унизительные названия стран и народов ("совок", "жиды", "хохлы" и т.п.) недопустимы.
  12. Запрещается давать темам заголовки не соответствующие содержанию. Заголовок должен отражать суть темы.
  13. Запрещается нарушать требования заново РФ. Включая, но не ограничиваясь, запретом следующих действий:
  14. При цитировании обязательно давать ссылки на источники цитат.
  15. Запрещается давать заведомо ложную информацию (фэйки).

Настоятельные рекомендации

Правила, приведённые в следующем разделе, не являются обязательными. Тем не менее, их выполнение будет способствовать росту культуры общения и принесёт очевидную пользу всем участникам форумов.

  1. Не пишите сообщения только большими или только маленькими буквами. В первом случае письмо выглядит слишком громким и кричащим, а во втором случае приобретает пренебрежительно-снисходительный оттенок; и то и другое может быть не очень приятно другим участникам форума.
  2. Пользуйтесь кодами форматирования. По крайней мере, обрамляйте программный код соответствующими тэгами. Если вопрос легко прочитать, то его легче понять и, следовательно, вам скорее ответят.
  3. Постарайтесь делать поменьше орфографических и синтаксических ошибок. :)
  4. Старайтесь использовать общепринятые, понятные каждому программисту термины и избегайте "крутого профессионального жаргона". Скорее всего, это повлияет на вашу репутацию и снизит количество ответов на ваши вопросы.
  5. Наконец, пишите сообщения с хорошим настроением! Несите людям радость! (Надо было сделать этот пункт обязательным, но у нас пока нет надлежащего средства контроля).
  6. Используйте прописные буквы в началах предложений. Не ленитесь пользоваться Shift.

Модерирование

За соблюдением правил поведения на форумах RSDN наблюдают модераторы. Если модератор решит, что вы нарушаете правила форума, он может наказать вас тем или иным образом. Мера наказания определяется модератором лично, по своему усмотрению. Никаких нормативов нет. Обсуждение действий модератора возможно только по email moderator@rsdn.ru.

После того, как вопрос задан

  1. Если на ваш вопрос дан полезный, исчерпывающий ответ, не поленитесь поставить отвечавшему оценку. Это не только приятно человеку, который вам помог, но и помогает другим участникам форума находить наиболее интересные и полезные обсуждения.
  2. Если на ваш сложный вопрос никто не смог дать ответа, но вы нашли решение сами, поместите правильный ответ в форуме! Его будет интересно узнать остальным участникам. Возможно, впоследствии этот ответ будет включён в раздел Q&A и поможет многим другим людям справиться с этой или подобной проблемой. Нужно отметить, что архивы форумов периодически выкладываются на сайте, и будут включаться на диски-приложения к нашему журналу. Так что ваш ответ не пропадёт и послужит людям хорошую службу.
  3. Если вы таки не получили ответа на свой вопрос, не нужно публиковать его заново. Второй топик будет удалён модератором. В таком случае лучше ответьте на своё сообщение сами и в этом сообщении уточните задачу. Это поднимет топик наверх и даст вам ещё один шанс получить ответ.

Рекомендации читателям и отвечающим на вопросы

  1. При ответе, как и при написании нового сообщения, обращайте внимание на заполнение поля темы сообщения. Это поможет другим читателям ориентироваться в ответах при поиске нужной информации.
  2. Читатели! Если вы прочли сообщение и считаете, что он может показаться интересным другим - поставьте оценку автору сообщения.
  3. Отвечая на сообщение, написанное в резких тонах, постарайтесь перевести дискуссию в более дружелюбное русло.
    Не забывайте, что в некоторых случаях лучшим ответом будет молчание.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 0    Оценка 151 [+6/-0]         Оценить