Сообщений 0    Оценка 170        Оценить  
Система Orphus

[ANN]once — #5'2005

Автор: Илья Зарецкий
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #5-2005
Опубликовано: 02.03.2006
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0
За решеткой
SharpDevelop — версия 1.1.0.2124
Средства разработки
Debugging Tools for Windows – версия 6.6.3.5
Subversion – версия 1.3
TortoiseSVN – версия 1.3.2.5840
Библиотеки
FreeImage – версия 3.8.0
ZipArchive – версия 2.4.9
Исходники
CFtpServer: A complete, fast, and reliable FTP server class – версия 2.6
FileHelpers: An Automatic File Import/Export Framework – версия 1.3.5
Extended ListView
Updater – версия 0.8.1.1
Статьи
WTL for MFC Programmers, Part IX - GDI Classes, Common Dialogs, and Utility Classes

За решеткой

SharpDevelop — версия 1.1.0.2124

http://www.icsharpcode.net/OpenSource/SD/Default.aspx

14 февраля на свет появился долгожданный релиз бесплатной среды разработки на C# и VB.NET. От своего декабрьского кандидата он отличается только исправлениями мелких ошибок, выявленных в ходе тестирования. На этом развитие линейки 1.x прекращено и разработчики полностью сосредотачивают свои усилия на проекте SharpDevelop2, вторая бета-версия которого уже доступна для скачивания.


Условия распространения: freeware, open-source, GNU GPL.

Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP с установленным .NET Framework 1.1.

Средства разработки

Debugging Tools for Windows – версия 6.6.3.5

http://www.microsoft.com/whdc/ddk/debugging/default.mspx

Очередное обновление бесплатного пакета отладочных инструментов от Microsoft. Основные изменения коснулись пользовательского интерфеса: появилась «раскраска» исходного кода, копирование текста в формате RTF, расширились возможности по стыковке окон, etc. Кроме того, появлись и дополнительные возможности для собственно отладки приложений: просмотр стеков для невыполняющихся в данный момент потоков, расширенное использование псевдорегистров и улучшенное распознавание режима WOW64. Полный список изменений и улучшений как всегда находится по адресу http://www.microsoft.com/whdc/devtools/debugging/whatsnew.mspx.

Условия распространения: freeware.

Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP.

Subversion – версия 1.3

http://subversion.tigris.org/

В новой версии «правопреемницы» CVS исправлено более 30 ошибок, обнаруженных в линейке 1.2.x, а также увеличена производительность как серверной, так и клиентской составляющей. Помимо это было улучшено логгирование выполняемых операций; маркеры конфликтов, используемые при объединении файлов, записываются с учетом региональных настроек ОС; вывод результатов команды diff также производится теперь в «родной» кодировке (а не в UTF8, как это было раньше). Подробное описание всех новшеств можно найти на странице Subversion 1.3 Release Notes.

Условия распространения: freeware, open-source, Apache/BSD-style open source license.

Поддерживаемые ОС: Windows, Linux, OpenBSD, FreeBSD, Solaris, MacOS X.

TortoiseSVN – версия 1.3.2.5840

http://tortoisesvn.tigris.org/

Вслед за Subversion не замедлила «подрасти» и ее популярная графическая оболочка. Помимо обновленного ядра новая версия принесла с собой официальную поддержку папок «_svn», использующихся при работе с некоторыми версиями проектов на ASP .NET; горячие клавиши для команд, доступных через контекстное меню Проводника Windows; возможность настройки цветов и переработанное окно для отображения графа ревизий. Страница TortoiseSVN 1.3 Release Notes содержит полный перечень всех изменений, реализованных в данной версии.


Условия распространения: freeware, open-source, GNU GPL.

Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP/2003.

Библиотеки

FreeImage – версия 3.8.0

http://freeimage.sourceforge.net/

Мощная библиотека для обработки избражений. Список поддерживаемых форматов довольно обширен: BMP, GIF, JPEG, ICO, PCX, PNG, TIFF и другие. Для большинства форматов возможно и чтение, и запись соответствующих графических файлов; для некоторых (например, PCX) – только чтение. Библиотека позволяет выполнять преобразование цветов, обрабатывать метаданные и получать прямой доступ к палитрам изображений. Предоставляется полный исходный код (на «переносимом» C++) и примеры использования, а также документация.

Условия распространения: freeware, open-source, GNU GPL (для open-source проектов) или FreeImage Public Licence (для коммерческих проектов).

Поддерживаемые ОС: Windows, Linux.

ZipArchive – версия 2.4.9

http://www.artpol-software.com/index_zip.html

Библиотека для работы с архивами в формате ZIP. Поддерживается чтение и создание архивов (в том числе – многотомных), а также добавление и удаление из них отдельных файлов. В текущей версии библиотеки была улучшена совместимость с Visual Studio 2005 и исправлено несколько ошибок связанных с переименованием файлов.

Условия распространения: freeware, open-source, GNU GPL.

Поддерживаемые ОС: Windows, Linux.

Исходники

CFtpServer: A complete, fast, and reliable FTP server class – версия 2.6

http://www.codeproject.com/internet/CFtpServer.asp

[C++] Класс, инкапсулирующий FTP-сервер, не содержащий зависимостей от WinInet. Поддерживается 38 основных команд протокола FTP; сам сервер реализзован как многопоточный и не блокирует выполнения приложения, в которое он проинтегрирован. Для компиляции под Windows может использоваться как Visual C++ 6.0, так и GCC; для компиляции под Linux – только GCC.

FileHelpers: An Automatic File Import/Export Framework – версия 1.3.5

http://www.codeproject.com/useritems/filehelpers.asp

[C#] Библиотека для работы с файлами, содержащими записи фиксированного размера или использующие заданный симвом в качестве разделителя. Помимо этого поддерживается импорт/экспорт таких записей из MS Excel, MS Access и MS SQL Server.


Extended ListView

http://www.codeproject.com/useritems/EXListView.asp

[C#] Класс, расширяющий возможности элемента управления List View. Позволяет отображать несколько изображений в подэлементах списка; позволяет пользователю редактировать поэлементы с использованием произвольных элементов управления; поддерживает сортировку колонок по датам, числам, строкам и изображениям.


Updater – версия 0.8.1.1

http://www.codeproject.com/tools/updater.asp

[C++/MFC] Модуль, реализующий возможность проверки наличия новой версии приложения через Интернет с ее последующей закачкой и установкой. Существует возможность выборочных обновлений отдельных компонентов; «откат» обновлений; модификация INI-файлов и системного реестра. Полностью поддерживается использование proxy-серверов.


Статьи

WTL for MFC Programmers, Part IX - GDI Classes, Common Dialogs, and Utility Classes

http://www.codeproject.com/wtl/wtl4mfc9.asp

Девятая статья от Michael Dunn, облегчающая миграцию с MFC на WTL. На сей раз речь идет об использовании классов, инкапсулирующих объекты GDI, а также классов-оболочек стандартных системных диалоговоых окон. Как всегда подробно описываются различия между WTL и MFC, а также между версиями ATL. Как и предыдущие восемь статей серии, она будет очень полезна для тех, кто переходит к использованию Windows Template Library.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #5-2005. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 170        Оценить