Сообщений 0    Оценка 131 [+1/-0]         Оценить  
Система Orphus

Borland: снова Turbo

Автор: Вадим Станкевич
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Опубликовано: 06.12.2006
Исправлено: 27.12.2006
Версия текста: 1.0
О линейке Turbo в общем
Бесплатный сыр vs. платный сыр
Turbo vs. Borland Developer Studio 2006
Turbo Delphi for Win32 vs. Delphi 7

Всем разработчикам программного обеспечения на постсоветском пространстве хорошо знакомо название компании Borland, выпускающей такие инструменты, как Delphi, C++ Builder, Interbase, StarTeam и многие другие.

Думаю, многие помнят, что не так давно Borland объявила о своём разделении на две отдельных фирмы. Одна из них должна заниматься разработкой решений для управления жизненным циклом приложений (ALM – Application Lifecycle Management), вторая займётся инструментами для разработчиков. Новая линейка продуктов, представленная компанией осенью текущего года, - это первая разработка DevCo, подразделения Borland по инструментам для разработчиков. Поэтому она должна быть вдвойне интересна пользователям продуктов этой небезызвестной компании.

Хотя прошло всего лишь чуть меньше года с тех пор, как была выпущена Borland Developer Studio 2006, фирма предложила новое решение для тех, кому Developer Studio слишком сильно бьёт по карману. Продукты серии Turbo, которые представлены пакетами Turbo Delphi for Win32, Turbo Delphi for .NET, Turbo C++ и Turbo C#, отличаются более умеренной ценой. Однако это, конечно же, отразилось и на функциональности. Именно об этом мы с вами и поговорим в этой статье – о возможностях продуктов серии Turbo и о том, что же выбрать – Borland Developer Studio 2006 или Turbo Delphi/C++/C#. А еще о том, стоит ли переходить с BDS 2006 на один из продуктов серии Turbo. Также рассмотрим такой вопрос: что нового может предложить Turbo Delphi for Win32 пользователям седьмой версии Delphi – судя по многим форумам и опросам, она до сих пор является самой популярной из всех версий Delphi.

О линейке Turbo в общем


Бренд Turbo далеко не нов для компании Borland. Думаю, все помнят такие продукты, как Turbo Pascal и Turbo C. Они живут до сих пор, и, более того, активно используются на постсоветском пространстве в различных образовательных учреждениях. Возвращение к старой торговой марке – оригинальный и дальновидный ход со стороны Borland, поскольку, как я уже говорил, в ближайшее время компания планирует разделяться на две. По признанию руководства Borland, текущее название «общей» фирмы планируется отдать подразделению, разрабатывающему средства для ALM, поскольку на данный момент основные доходы приносит именно оно. Вероятно, именно этим и обусловлено «возвращение к истокам», т.е. к торговой марке, с которой Borland начинали покорять софтверный олимп. Вполне вероятно, эта марка сумеет сослужить неплохую службу компании ещё раз, но невольно вспоминается хорошая фраза о том, что в реке нельзя вступить в одну и ту же воду дважды.

Найти дистрибутивы Turbo-продуктов в Интернете несложно: они располагаются как на официальном сайте Borland (http://www.borland.com), так и на сайте http://www.turboexplorer.com, посвящённом исключительно и только семейству Turbo. Есть и русскоязычный сайт http://www.turbodelphi.ru, который, в отличие от http://www.borland.ru, выполнен полностью на русском языке.

Что касается размеров дистрибутивов самих программ, то они начинаются примерно с двухсот мегабайт, и заканчиваются четырьмя сотнями оных, в зависимости от языка программирования. Однако лучше скачать образы установочных дисков, включающих также необходимые обновления системы и разные необходимые для работы Turbo-продуктов вещи вроде .NET Framework SDK. Такие образы «весят» больше обычных дистрибутивов примерно мегабайт на двести.

Семейство новых продуктов Turbo основано на Borland Developer Studio 2006, а потому включает в себя первый и второй Update Pack’и для этой среды программирования. И по этой же причине не ставится на компьютер, где уже есть установленная BDS 2006. Более того, под одну и ту же систему нельзя поставить больше одного Turbo-продукта. Поэтому в данной статье я буду рассказывать исключительно и только о Turbo Delphi for Win32. Впрочем, судить о Turbo Delphi for .NET, Turbo C++ и Turbo C# можно и по BDS 2006.

Бесплатный сыр vs. платный сыр

Как я уже говорил, Turbo-продукты стоят дешевле, чем BDS 2006. И ориентированы они на совсем другую категорию пользователей. Если BDS предназначена прежде всего для корпоративных пользователей, то продукты линейки Turbo предназначены для студентов, программистов-одиночек или небольших коллективов. Все продукты линейки Turbo выходят в двух редакциях: Explorer и Professional. Explorer-версия отличается от Professional тем, что предназначена для студентов и непрофессионалов, и стоит, соответственно, вообще нисколько (т.е. бесплатна). Professional предназначена для профессиональных программистов, и стоит уже около $400.

Первые комментарии, сопровождавшие новость о появлении бесплатной версии Delphi, были полны восторга. Однако чем больше пользователей вникали в особенности лицензирования Turbo-продуктов, тем меньше радости было в их комментариях.

Естественно, редакции одного и того же продукта, имеющие столь различающуюся стоимость (рассуждая чисто математически, Professional-редакции стоят больше, чем Explorer, в бесконечность раз), имеют и разные функциональные возможности. Причём, думаю, не сложно угадать, какая из них может похвастаться большим количеством оных. Основное отличие Professional-версии от Explorer – возможность использования сторонних компонентов в среде разработки. Думаю, те, кто сталкивался по работе с Delphi, согласится, что без них создать полноценное и работоспособное приложение зачастую довольно сложно. И дело даже не в том, что предлагаемые Borland стандартные компоненты плохи или имеют низкое качество. Лично я так не считаю, и не думаю, что у многих повернётся язык сказать такие слова. Однако их функциональность ограничена, и именно поэтому так велико число сторонних компонентов, дополняющих возможности стандартной библиотеки. Многие скажут, что это даже плюс, поскольку невозможность использовать сторонние компоненты помогает бороться с ленью, которую Delphi вызывает и даже, можно сказать, взращивает в разработчике. Однако это полезно только в образовательных целях – в коммерческих проектах решающее значение имеет скорость разработки, а не количество самостоятельно написанных строк кода. Причём, как вы понимаете, собственноручно написанные компоненты использовать в среде разработки тоже нельзя, что совсем уж печально. Так что Explorer-версия профессиональным программистам подходит не самым лучшим образом. Конечно, это ограничение можно обойти путём создания компонентов в режиме runtime. Однако тогда теряется весь смысл в Delphi как в среде быстрой разработки приложений, и зачем в таком случае вообще отдавать предпочтение именно ей, совершенно непонятно. Как видите, Turbo Delphi Explorer подтверждает замечательную пословицу о бесплатном сыре, который бывает сами знаете где. Хотя для образовательных учреждений это совершенно замечательный вариант – и бесплатно, и лицензионно.

ПРИМЕЧАНИЕ

Зато есть один большой плюс: Borland разрешает использовать для разработки коммерческих приложений как версию Turbo Professional, так и Turbo Explorer.

Кстати, использование сторонних компонентов – не единственное преимущество профессиональной версии. Вместе с ней поставляются библиотека для создания отчётов Rave Reports, библиотеки компонентов Interbase Express, Indy и IntraWeb, а также отладчик распределённых приложений. Ко всему прочему, Explorer-версия сильно ограничивает разработчика по части использования технологии COM через классы VCL, а вот профессиональная версия этим недугом не страдает.

Я решил проверить, можно ли по бесплатной регистрации, которую на сайте Borland может получить каждый желающий, подключить хотя бы один из поставляемых сторонних пакетов. Результат можно увидеть на скриншоте: среда разработки вежливо предупредила, что прав у меня на это нет. Что ж, было бы странно, если бы всё вышло иначе.


Turbo vs. Borland Developer Studio 2006

Никаких новых языковых возможностей, равно как и особенностей среды разработки, в Turbo-продуктах по сравнению с BDS 2006 не появилось. Выложено только очередное обновление, которое можно найти на сайте Borland. Это, с одной стороны, даже и радует: при переносе проектов с Delphi 2005 или BDS 2006 особых проблем возникнуть не должно. С другой стороны, очевидный застой в Borland не может не огорчать. Компания работала над Turbo-продуктами почти год, а в итоге мы видим, что все усилия свелись, фактически, к «разрезанию» Borland Developer Studio 2006 на составные части. Конечно, компанию Borland в некоторой степени оправдывает то, что у неё сейчас не лучшие времена. Однако при таком подходе к своим разработкам эти времена рискуют затянуться.

К сожалению, компиляторы командной строки не входят в поставку ни для Explorer-версии, ни для Professional. Их можно скачать только зарегистрированным пользователям продуктов с сайта компании-производителя. Хотя, в общем-то, это не так уж и страшно. В то же время, в отличие от многолетней практики продажи предыдущих персональных версий Delphi и C++ Builder, все Turbo-продукты (кроме, конечно же, Turbo C#) включают в себя исходный текст библиотеки VCL (в Turbo C# эта библиотека вовсе не используется). Как говорится на сайте Borland, «исходные тексты VCL – великолепный способ изучить эту библиотеку». С этим мнением сложно не согласиться.

Технологии, включенные компанией Borland в последние версии своих сред разработки, поддерживаются, хотя и частично. Отрадно то, что в Turbo-серии присутствует возможность UML-моделирования. Она касается всех Explorer и Professional-версий всех продуктов, исключая лишь C++ Builder. За что его так обидели, непонятно, однако Borland заверяет пользователей, что в следующей версии моделирование точно появится. Поддержка Enterprise Core Objects (ECO) тоже присутствует выборочно: частично эта возможность присутствует в Turbo Delphi for .NET и в Turbo C#. Объясняют это разработчики тем, что технология ECO основана на Microsoft .NET Framework, и, соответственно в средах разработки для Win32 абсолютно бесполезна. Правда, сами эти среды требуют наличия установленных .NET Framework, .NET Framework SDK и некоторых других продуктов от корпорации Microsoft. Это следствие того, что среда разработки (фактически, одна и та же во всех Turbo-продуктах) активно использует Microsoft .NET Framework во время работы. Впрочем, на программах, создаваемых для платформы Win32, это никак не сказывается – они по-прежнему прекрасно работают без .NET.

Интеграция с Borland StarTeam, в отличие от Borland Developer Studio 2006, в Turbo-продуктах, судя по всему, отсутствует. Это, в общем-то, понятно, поскольку BDS – продукт для корпоративных пользователей, а Turbo-линейка, как я уже говорил, адресована индивидуальным пользователям и небольшим группам. А, как показывает практика, они неплохо обходятся и без дорогостоящего сервера системы контроля версий.

Turbo Delphi for Win32 vs. Delphi 7

Как показал опрос, проведённый администрацией сайта http://www.delphiplus.org, большинство разработчиков продолжают пользоваться Delphi 7, несмотря на то, что в данной статье рассказывается уже о десятой по счёту версии этой системы программирования. Да и на форумах сайтов, посвящённых Delphi, обычно большинство обсуждаемых вопросов связано именно с этой версией всенародно любимого детища Borland.

Сложно сказать, почему именно седьмая версия Delphi так популярна у разработчиков. Факторов наверняка много, как это обычно в жизни и бывает. Среди них и распространённое мнение о том, что нечётные версии удаются Borland лучше, и тот факт, что следующая за седьмой, восьмая, версия была создана уже для платформы .NET, а предшествующая, шестая, была значительно менее стабильной. Не последним фактором является и возможность создавать с помощью Delphi 7 в связке с мёртвым ныне Kylix 3 кроссплатформенные приложения для систем Windows и Linux. В общем, всё имеет свои причины, и популярность Delphi 7 не исключение из этого правила.

Я не буду уговаривать пользователей Delphi 7 перейти на более новую версию или отговаривать их от этого – в конце концов, Borland не нанимала меня для рекламы её продуктов. Я просто расскажу, что может предоставить вам Turbo Delphi (или Delphi 2006) для платформы Win32 по сравнению с Delphi 7. Почему только для Win32? Думаю, если бы Вам была нужна Delphi для .NET, Вы бы уже её имели. А поскольку для Win32 можно разрабатывать приложения и на старых версиях, то они и продолжают активно использоваться. Часть сказанного ниже (та, которая относится к среде разработки) справедлива и для C++ Builder, так что пользователям его пятой и шестой версий (более ранние, по моим наблюдениям, уже мало кто использует) тоже стоит присмотреться к новой версии этой системы программирования.


Пользователи этой версии Delphi найдут много нового и полезного в Delphi 2006. Некоторые новшества бросаются в глаза сразу после запуска, а некоторые, вроде окна опций, порадуют только при работе. Теперь среда сообщает о загружаемых в данный момент компонентных библиотеках (BPL – Borland Package Libraries), впрочем, те, кто видел своими глазами Delphi 2005 и BDS 2006, вряд ли удивится. Как и новому облику среды, похожим на последние версии Microsoft, и сворачиванию отдельных участков кода. Последняя возможность действительно очень удобна, особенно в тех unit’ах, где количество строк кода исчисляется числами порядка десятка тысяч. Также удобно то, что среда умеет подчёркивать синтаксические ошибки (правда, по умолчанию делает это очень быстро, прямо во время набора кода, что несколько раздражает). В Borland Developer Studio 2006 и Turbo-продуктах появилась поддержка автоматического дополнения кода для основных конструкций. То есть, например, вводите Вы слово “for”, а среда разработки после того, как нажат пробел, сама добавляет “i := 0 to List.Count – 1 do”. Что ни говори, а очень удобно. И ещё очень полезен рефакторинг – технология, автоматизирующая объявление переменных по участку кода программы, вынесение участков кода в отдельные методы и строк в локализуемые ресурсы (resourcestring).

Среди новых компонентов Delphi-программисты найдут TTrayIcon для помещения иконки приложения в traybar, а также панели в стиле новой панели компонентов (кстати, не знаю, конечно, как вам, а мне она нравится больше, чем обычный toolbar из седьмой Delphi). Кроме того, в BDS 2006 и Turbo-продуктах реализована новая возможность, полезная при «рисовании» окон: среда автоматически помогает располагать компоненты по линейке. Тот, кто знаком с Visual Studio 2005, уже оценил эту возможность по достоинству.


Изменения коснулись и компилятора. Если в 7-й версии компилятор содержал большинство багов из предыдущих версий, то, уже начиная с Delphi 2005, большинство из них было безжалостно истреблено могучей рукой Борланда. В Delphi 2006 ситуация с этим ещё лучше, и многие примеры кода, которые вызывали фатальные ошибки компилятора, прожёвываются без проблем. Кроме того, улучшилась оптимизация. Например, одна из моих вычислительных программ после перекомпиляции в Delphi 2006 с оптимизацией стала работать значительно быстрее (точного времени не замерял, но это видно даже на глаз). Хотя, возможно, всё дело не в компиляторе, а в том, что исправлено что-то внутри VCL или runtime-библиотеки Delphi.

Таким образом, всем, кто пользуется до сих пор версиями Delphi 7 и ниже (да, впрочем, и 2005-й тоже), рекомендую скачать и лично «покрутить в руках» Turbo Delphi 2006. Денег за это Borland не просит, а впечатление о продукте составить можно.

В общем-то, это, пожалуй, всё, что я хотел сказать Turbo-продуктах компании Borland. Относительно, впрочем, новых. Фактически, можно сказать, что это всего лишь новые редакции Borland Developer Studio 2006 для тех пользователей, кому не нужна дорогая корпоративная версия. На рынке СНГ они, думаю, будут востребованы, поскольку по соотношению цена-функциональность они значительно лучше BDS 2006 (по крайней мере, для большинства тех разработок, которые сегодня в СНГ актуальны). По сравнению с BDS 2006, среда разработки (а в профессиональных версиях продуктов семейства Turbo и библиотека VCL) осталась безо всяких изменений, так что пользователям Borland Developer Studio новое семейство вряд ли будет интересно. Для тех, кто использует старые версии Delphi/C++ Builder Turbo-продукты, возможно, будут неплохим решением. Кроме всего прочего, это неплохая возможность за сравнительно небольшую цену легализовать собственный софтверный бизнес. А всем тем, кого не устраивает бесплатная версия Turbo Delphi, но деньги платить всё равно не хочется, стоит посмотреть в сторону свободного аналога Delphi – Lazarus (http://lazarus.freepascal.org), который также позволяет создавать программы, используя все преимущества визуальной разработки. При этом он не накладывает ограничений на используемые компоненты и позволяет разрабатывать приложения не только под Windows, но и под Linux, FreeBSD и MacOS (найти подробную информацию о Lazarus на русском языке можно по адресу http://www.freepascal.ru).


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2006. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 131 [+1/-0]         Оценить