Сообщений 0    Оценка 1        Оценить  
Система Orphus

Программное обеспечение на компакт-диске


Версия текста: 1.0

CG
Researcher
Boost
Патчи для C++ Builder’а
DiskMeta-Lite
.NET Framework SDK 1.1
Проекты от CodeProject
Maverick
STLport
Библиотеки для компрессии

На этом CD находятся наиболее интересные из продуктов, встретившихся нам за последние два месяца.

CG

В прошлый раз, как вы помните, мы выложили на диск DirectX 9.0. Продолжая тему графики, в этот раз мы выкладываем CG – пакет программирования графики, разработанный известной фирмой NVidia.

Cg – это «C for Graphics», кроссплатформенный язык высокого уровня для программирования графики. Он работает как с DirectX, так и с OpenGL, может использоваться в Windows и в Linux, поддерживает видеоадаптеры NVidia, ATI, Matrox и другие, которые, в свою очередь, поддерживают DirectX и OpenGL. По заявлениям фирмы NVidia, CG будет поддерживать и будущие версии DirectX и OpenGL.

Интересно, что собственной среды разработки CG не имеет, и компилирование программ должно производиться из командной строки. Тем не менее, предполагается, что разработчики будут использовать Visual Studio. Для этой цели поставляется даже средство для подсветки синтаксиса (syntax highlighter) языка Cg в VisualStudio.

Ниже приведены изображения, созданные с использованием Cg:


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3

Researcher

На компакт-диск, сопровождавший предыдущий номер, мы поместили подборку программ, позволяющих просматривать исполняемые файлы для .NET. В этот раз мы поместили на CD программу, разработанную одним из наших авторов. Эта программа позволяет просматривать содержание любого PE-файла и показывает, в каком месте файла находится та или иная информация. Программа ещё не дописана до конца, но, надеемся, что и в таком виде она окажется полезной для программистов. На рисунке приведён скриншот программы:


Рисунок 4

Boost

Об этой библиотеке, наверное, можно говорить долго. Её разработчики поставили своей целью расширить и улучшить стандартную библиотеку C++. О том, какое значение придаётся качеству этой разработки, может свидетельствовать тот факт, что она уже была предложена на рассмотрение в Комитет по стандарту языка C++.

Говорить о библиотеках трудно в силу того, что они предполагают наличие множества возможностей, предоставляемых разработчикам. О том, какие возможности предоставляются этой библиотекой, можно судить хотя бы по списку «подбиблиотек», включённых в Boost:

String and text processing

Containers

Iterators

Algorithms

Function Objects and higher-order programming

Generic Programming

Template Metaprogramming

Preprocessor Metaprogramming

Concurrent Programming

Math and numerics

Correctness and testing

Data structures

Input/Output

Inter-language support

Memory

Parsing

Miscellaneous

Broken compiler workarounds

Впечатляет? К примеру, нас удивило то, что в состав контейнеров Boost’а входит graph. Уж, кажется, STL все возможные виды контейнеров включает в себя, так нет, Boost ещё придумал… :-)

Патчи для C++ Builder’а

Мы записали на диск два патча для C++ Builder’а. Эти патчи ликвидируют проблемы, возникающие у пользователей Enterprise и Professional версий при работе с ADO и ADOExpress соответственно. Оба патча представляют собой самораспаковывающиеся и одновременно самовыполняющиеся (да-да, именно так. Попробуйте по-другому перевести слово «self-executing»!) файлы. Перед «пропатчиванием» Builder’а не забудьте его закрыть. Удачи!

DiskMeta-Lite

Как часто вам приходится искать файл, в котором вы прочитали или сами написали то или иное выражение? И как долго длится этот поиск? Как говорится, можно сходить покурить, а потом ещё малость подождать… Попробуйте сделать то же самое при помощи программы diskMeta-Lite. Конечно, при первом запуске придётся немного подождать, пока программа построит индекс, зато потом!.. Попробуйте, убедитесь сами!

На рисунке приведён скриншот программы:


Рисунок 5

Не обошлось, конечно, без мелких «подводных камней», но в целом программа оставляет вполне благоприятное впечатление.

.NET Framework SDK 1.1

А уж об этом продукте говорить и вовсе не стоит. Не стоит потому, что в других изданиях сказано о нём, кажется, всё, что только можно. Впрочем, что нельзя, тоже сказано. :-) Именно поэтому мы повторяться не будем. Новая версия .NET Framework SDK – и этим всё сказано!

Проекты от CodeProject

Наверное, сайт www.codeproject.com известен всем. Мы предлагаем вниманию читателей небольшую подборку программ, скачанных нами с этого сайта. Естественно, эти программы – некоммерческие. Поэтому в наибольшей степени интересны исходные коды этих приложений, по которым можно понять, как автор решил ту или иную задачу.

В число этих программ, во-первых, включён Attributes Inspector, программа, позволяющая, как следует из её названия, просматривать атрибуты типов. Посмотрите, возможно, она и окажется для кого-то полезной:


Рисунок 6

Вторая программа с этого сайта – Expresso, программа для формирования и тестирования регулярных выражений. Несмотря на внешнюю простоту программы, она весьма тщательно продумана. Может, именно этим и определяется её простота? Использовать регулярные выражения с её помощью намного легче, чем без таковой. Посмотрите сами:


Третий инструмент, как пишет сам автор, является VS.NET-аналогом браузера функций GExperts в Delphi. После инсталляции кнопка для его вызова появляется на самом верху меню Tools в VS.NET. Честно говоря, нас немного ошарашила такая бесцеремонность этого аддона. Как говорится, скромнее надо быть…:-) При вызове этот аддон просто-напросто выдаёт список функций и методов, реализованных в файле, открытом в редакторе, и позволяет перейти на начало выбранной функции посредством двойного щелчка мыши. Возможно, для кого-то это окажется удобным.

Maverick

Maverick.NET – это перенесенная на .NET широко известная библиотека (утилита? Оболочка?) Maverick. Авторы этой утилиты позиционируют её как оболочку (framework) для опубликования документов в Интернете (web-publishing). Главное достоинство этой оболочки состоит в том, что она реализует модель «Model – View – Controller», которую в некотором смысле можно назвать аналогом модели «Документ/представление», знакомой многим программистам. На сайте этой программы лежит великолепная документация, по которой можно без труда разобраться, каким образом можно работать с этой программой.

STLport

Ещё один продукт из серии альтернатив и дополнений к STL – STLport. Главное достоинство STLport состоит в том, что она является мультиплатформенной и работает практически с любым компилятором. Кроме того, по заявлениям разработчиков, при разработке они старались достичь максимальной эффективности (кстати, такой же была цель и «родителя» STL Александра Степанова). Внесены также некоторые дополнения – реализованы такие контейнеры, как хэш-таблицы, однонаправленные списки, «верёвки» (rope). Максимальные усилия прилагались для того, чтобы сделать библиотеку exception safe и thread safe (попробуйте перевести на русский язык эти очевидные понятия!). На диске находятся последние релизная и бета-версии продукта.

Библиотеки для компрессии

Нам показались небезынтересными и две библиотеки, предназначенные для компрессии данных, представленные с исходными кодами.

Первая из них, #ziplib, написана целиком на C# и разработана в широко известной оболочке SharpDevelop. Она реализует функции, позволяющие работать с zip, gzip, tar и bzip2. Она собирается как управляемая сборка и поэтому может использоваться в любых проектах, предназначенных для .NET. По заявлению автора, основным мотивом для создания этой библиотеки являлось желание иметь библиотеку для компрессии и нежелание использовать существующие библиотеки, предназначенные для этой цели.

Очевидно, что документация к этой библиотеке «собиралась» из комментариев к программе, поэтому, естественно, качество документации далеко от идеала. Но этот недостаток с лихвой компенсируется достаточным количеством примеров, что позволяет без особого труда разобраться с тем, каким образом необходимо использовать эту библиотеку. Небольшим недостатком является то, что включённые в поставку файлы проектов предназначены для работы в Sharp Develop, а не в VS. А многие ли используют этот Sharp Develop?

Для сравнения мы положили на компакт-диск ещё одну библиотеку, zlib, также поставляемую в исходными кодами, но написанную не на C#, а на управляемом C++. Она страдает тем же недостатком, что и предыдущая библиотека, то есть полным отсутствием документации. Однако и лекарство от этого можно предложить то же самое – примеры. Выбор остаётся за пользователем – как говорится, кто-то любит попадью, а кто-то свиной хрящик. Мы воздержимся от каких-либо советов, надеемся, что при необходимости пользователь сам сумеет выбрать библиотеку, наиболее полно отвечающую его нуждам.

Как обычно, на CD находится полная оффлайн-версия сайта rsdn.ru и форумов сайта Delphi.mastak.ru. Говорить об этой части содержимого диска особого смысла нет. Громадная подборка вопросов и ответов на всевозможные темы с возможностью поиска – что тут ещё скажешь? Посмотрите сами.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 0    Оценка 1        Оценить