Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Павел Румянцев
The RSDN Group

За период, прошедший с момента выхода предыдущего номера журнала, в мире информационных технологий произошло множество интересных событий. Нам бы хотелось остановиться на некоторых из них.

20 мая в универсальном спортивном комплексе ЦСКА в Москве Представительство Microsoft в России и СНГ провело презентацию Windows Server 2003. На презентации присутствовали более двух тысяч человек. Выступившая на презентации глава Представительства Ольга Дергунова подробно рассказала о новом «флагманском» серверном продукте Microsoft и его преимуществах по сравнению с предыдущими версиями. В кулуарах конференции нам удалось задать несколько вопросов известному «гуру» Дэвиду Чаппелу. Интервью с ним можно найти на страницах этого номера журнала.

На презентации мы обратили внимание ещё на одну деталь – в выступлениях «майкрософтовцев» с завидной регулярностью, почти как заклинание, повторялись слова «XML» и «Web-сервисы». Отсюда можно было сделать единственный вывод – на Web-сервисы и XML Microsoft делает не просто большую, а огромную ставку. Это и понятно.

Второе значительное событие, которое мы не смогли оставить без внимания, связано с появлением первого серьёзного конкурента Microsoft Visual Studio. NET. Фирма Borland выпустила свою версию инструмента разработки для платформы .NET – С# Builder. Думаем, он сумеет занять свою нишу. Возможно, многие разработчики, ранее работающие на C++ Builder и Delphi, желающие начать разработку программ для .NET, станут использовать С# Builder.

Помимо непосредственно среды, в состав С# Builder’а включены ещё два продукта. Первый из них, Bold, является средством быстрой разработки приложений на основе UML-моделей. Этому средству, точнее, его модификации, ориентированной на работу в Delphi, была посвящена статья в прошлом номере нашего журнала.

Второе средство – это OptimizeIt, средство которое можно использовать для поиска «узких мест» в приложении и, соответственно, оптимизации работы программ.

Но это, так сказать, технологические характеристики. Нельзя не упомянуть о двух «политических» моментах.

Во-первых, этот продукт фактически является первым средством разработки продуктов для .NET, выпущенным фирмой Borland.

Во-вторых, среда, используемая в C# Builder, будет использоваться в Delphi и C++ Builder. Так что, взглянув на C# Builder, можно получить некоторое представление и о том, как будут выглядеть и новые версии популярных средств разработки от Borland.

Кстати, продолжаются конкурсы на лучшую статью по продуктам и технологиям Borland и Microsoft. Ждем ваших работ.

Новый, возможно, ещё пахнущий типографской краской номер журнала лежит перед вами. Переверните страницу…


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить