Сообщений 7    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Павел Румянцев
The RSDN Group

Лето – традиционно скучная пора в IT-индустрии. Программисты неудержимо расползаются по курортам, дачам и прочим местам, пригодным для летнего отдыха. Наверное, поэтому летом обычно не появляется ни новых продуктов, ни технологических прорывов. Разве что пара-другая вялотекущих скандалов (типа SCO против Linux) скрасит унылые будни.

Но лето прошло, период летних отпусков закончился. Приходится браться за работу, как это ни печально. Всем редакционным коллективом в конце июля мы ушли в отпуск, а, вернувшись в начале августа, принялись за очередной номер журнала. Надеемся, он вас не разочарует. Мы постарались включить в этот выпуск всё самое интересное из накопившегося в редакционном портфеле. Лето, как ни удивительно, практически не сказалось на производительности авторов RSDN. Возможно, это объясняется тем, что у них было достаточно свободного времени, чтобы довести до ума давно начатые статьи.

Мы включили в этот выпуск несколько статей, которые будут интересны любому читателю, имеющему хотя бы самое косвенное отношение к программированию. Эти статьи - об алгоритмах. Не секрет, что многие начинающие программисты, недостаточно знакомые с теорией, зачастую сами(!) с нуля(!) пишут программы и реализуют в них достаточно сложные алгоритмы, которые, как им кажется, они сами и придумали. Конечно, честь им и хвала, но, возможно, не стоит терять массу сил и времени? Может быть, проще взять и познакомиться с тем, что уже есть и работает? В этом номере читатель познакомится с некоторыми алгоритмами построения 3D-изображений, а также с алгоритмами кодогенерации.

Другая статья, тоже посвященная алгоритмам и методам работы с графикой, рассказывает об обработке растровых изображений. Почти каждому программисту в той или иной мере приходится работать с графикой, поэтому, скорее всего, материалы такого рода будут полезны очень широкому кругу читателей. В этом номере опубликована первая часть этой статьи, а окончание, в котором разбирается работа с фильтрами, вы увидите в следующем номере журнала.

Еще одну интересную тему затрагивает статья о счётчиках производительности Сергея Холодилова. Литературы по этой теме практически нет. Автор статьи поставил перед собой задачу досконально разобраться в этом механизме. Эту задачу он не только выполнил, но и перевыполнил, потому что не только разобрался, что к чему в этой теме, но и написал интересную, увлекательную, читающуюся на одном дыхании статью. Кстати, обратите внимание на его "бегемотариум", который помещён на компакт-диск, прилагаемый к журналу. Можно ли было более интересно и занимательно проиллюстрировать эту, вроде бы, достаточно сухую тему?

Надеемся, что вам пригодятся и остальные статьи этого номера. Наши авторы, программисты-профессионалы, рассказывают о тех проблемах, которые им пришлось решать и о которых почему-то умалчивают авторы известных книг. Диапазон тем широк, но мы стараемся, чтобы материал каждой нашей статьи мог быть полезен профессионально работающему программисту. Базы данных, библиотека WTL, динамическая генерация элементов управления, используемых при разработке Web-сайтов - что может быть более близким к практике?

Статья о DB Aware-компонентах Delphi завершает цикл публикаций о создании Delphi-компонентов. Но это не означает окончания статей для приверженцев этого замечательного продукта (равно как и языка). Продолжается конкурс статей по продуктам и технологиям Borland, мы ждем ваших работ.

И, наконец, отрадно отметить, что летний сезон практически не сказался на работе нашего сайта. Например, бессмертная тема Windows vs. Linux отметила скромный юбилей - 4000 сообщений. Если энтузиазм спорщиков не угаснет еще месяц-другой, к новому году можно будет писать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 7    Оценка 0        Оценить