Сообщений 4    Оценка 75        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #5-2003

Самое печальное утро в году - новогоднее. Адреналиновая тоска, неизбежный результат ночных возлияний, умножается на проистекающую оттуда же головную боль и усугубляется сизой хмарью январьского утра. На смену ночным тостам за "новое счастье" приходит унылое понимание, что не изменилось ровным счетом ничего, кроме одной цифры в календаре. В общем, жизнь не удалась с самого утра... К счастью, практически все наши соотечественники отлично умеют лечить эту напасть - и заначенная на утро бутылка пива легко возвращает утру краски, телу - относительное здоровье, а душе - оптимизм и новогоднее настроение.

Однако праздники, к счастью, кончились, и даже последнее новогоднее действие - выбросить елку - у большинства уже позади. К сожалению, этот номер журнала не успел выйти к Новому году. Но с другой стороны, это не так и плохо - кто бы стал в кутерьме новогодних, посленовогодних, рождественских и староновогодних торжеств (а у студентов к тому же обостренных зимней сессией) уделять время программированию? А после праздников самое время взяться за самообразование.

Этот, новогодний, номер журнала несколько необычен. В отличие от предыдущих, он тематический, и практически полностью посвящен еще не вышедшим, но ожидаемым продуктам Microsoft - Whidbey и Yukon.

Whidbey - это кодовое название новой версии .NET Framework 1.2 и Visual Studio версии 8, которую скорее всего назовут Visual Studio 2004. Она рассматривается в статье "Что нового в VS.NET Whidbey?". Yukon же - кодовое имя новой версии SQL Server. Мы заполучили в свои руки предварительные версии этих продуктов, и в этом номере вы сможете ознакомиться с результатами их препарирования отечественными естествоиспытателями.

Несмотря на то, что до выхода Yukon еще почти год, как, впрочем, и Whidbey, изменения, вводимые Microsoft в эти продукты, настолько существенны, что требуют от разработчиков довольно значительного времени, чтобы освоиться с ними, да и просто свыкнуться с новыми возможностями уже привычных продуктов и языков. В этом номере даже те статьи, которые напрямую не связаны с Whidbey и Yukon, так или иначе затрагивают эти продукты.

Вообще Yukon оказался наиболее интересным и благодатным для рассмотрения продуктом. В этом номере ему посвящено целых 3 статьи, освещающих его с разных сторон. Так, в статье Антона Злыгостева (Sinclair) рассказывается об интеграции .NET и SQL Server. Своеобразным ответом на длиннющую дискуссию (см. Oracle vs MSSQL) о достоинствах и недостатках версионников и блокировочников стало введение поддержки версионности в Yukon. Конечно, вряд ли это вызвано дискуссиями на нашем сайте. Но явление, описанное еще предком Егора Гайдара, налицо - как у нас запоют, у них подхватывают. Версионность попытались встроить в классический блокирующий сервер, и Иван Бодягин (Merle) в посвященной этому статье попробовал посмотреть, что же из этого вышло. Правда, окончательно ясно это станет только через год, но ведь интересно-то уже сейчас!

Основные изменения .NET Framework так или иначе затрагивают языки программирования. О том, что нового ждет нас во второй версии C#, можно прочитать в статье "Нововведения в C# 2.0". Неизвестно, успеет ли Microsoft к релизу .NET Framework 1.2 внести запланированные изменения в Managed Extensions for C++, сейчас проходящие стандартизацию в ECMA. Эти предложения сейчас широко обсуждаются в сети, но говорить о них, не имея на руках никакой реализации (в предварительной версии Whidbey, имевшейся у нас на момент подготовки этого номера, их еще не было), как минимум преждевременно. Когда мы сможем получить компилятор, поддерживающий эти возможности, мы обязательно напишем о них. Очень сильно изменится VB. В нем, как и в C#, появится поддержка generic-ов и много других приятных возможностей. Например, VB начнет поддерживать конструкцию using, аналогичную применяемой в C#, и позволяющую автоматически контролировать unmanaged-ресурсы. К сожалению, в этом номере нет статьи, посвященной изменениям VB, но о generic-ах, например, можно прочитать в статье, посвященной новшествам C# - различия с VB чисто синтаксические.

Технологии же, ожидаемые в новой версии .NET Framework, представлены значительно шире. Почти все статьи, даже напрямую не относящиеся к .NET, так или иначе касаются нововведений, которые ждут нас в .NET Framework 1.2.

И напоследок - с Новым годом, дорогие читатели!


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine . Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 4    Оценка 75        Оценить