Сообщений 1    Оценка 60        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #5-2005
Опубликовано: 02.03.2006
Версия текста: 1.0

Недавно группа Microsoft Research, работающая над проектом Singularity, опубликовала некоторые итоги своих трудов, причем эти итоги оказались неожиданно интересными. Singularity – это попытка создать безопасную ОС на основе управляемого же кода. Не более 2% кода Singularity написано на C++ или ассемблере, остальное же, в том числе и драйверы устройств – на Sing#, диалекте C#. 73% кода ОС – это безопасный Sing#-код. Весь опасный код, который в Singularity называется «доверенным», либо выполняется в ядре, либо встраивается в процессы ядром во время исполнения. Таким образом, все приложения и драйверы устройств написаны не просто на C#, а на его безопасном подмножестве.

Singularity вряд ли когда-либо станет коммерческим продуктом. Однако принципы и подходы, используемые в этой ОС, могут пригодиться в коммерческих разработках. Кроме того, проект показывает, в каком направлении может развиваться программное обеспечение в будущем. А это, несмотря на всю академичность данной разработки, вполне может пригодиться практических целях.

Еще один большой материал этого номера посвящен сборке мусора – довольно интересной задаче, которую приходится часто решать в повседневной жизни, но до сих пор вызывающей споры в среде программистов. Если роботизированные пылесосы уже вышли из лабораторий на неширокие просторы наших квартир, то необходимость и пригодность для использования сборщиков мусора все еще порождают обсуждения в форумах, посвященных .NET и в «Философии программирования». В статье «GC в .NET» даются ответы на многие вопросы, касающиеся устройства, принципов работы и быстродействия GC.

Очередное пополнение в рядах MVP RSDN Team — звание MVP получили Евгений Aгафонов ака Gollum , Николай Меркин ака Кодт и Илья Зарецкий, всем известный как SchweinDeBurg. C удовольствием поздравляем всех троих. Что характерно, звание MVP присуждается на год, но все RSDN-овцы, получившие его раньше, таковыми и остались – то есть их звание продлено еще на год.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #5-2005. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 1    Оценка 60        Оценить