Сообщений 0    Оценка 70        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #3-2006
Опубликовано: 06.12.2006
Исправлено: 07.12.2006
Версия текста: 1.0

Осень в IT - традиционно время событий. Главным событием этой осени принято считать выход Microsoft Vista. Однако есть и другие, не менее значимые событияя, незаслуженно остающиеся в тени.

Одно из таких событий - выход Java Standard Edition 6 (кодовое имя Mustang). Отличие этой версии от предыдущих состоит в том, что она выходит в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом, под лицензией GPL v.2. Ранее Sun уже выпустила открытые версии ОС Solaris, NetBeans, Project Looking Glass, Project JXTA, Jini, OpenOffice, OpenSPARC и Java EE.

Об открытии Java говорили уже давно, так что этот шаг Sun не стал неожиданностью. Однако неожиданно нашлись и недовольные. Недовольной, как ни странно, оказалась широко поддерживающая Open Source корпорация IBM. IBM хотелось бы, чтобы Java выпускалась под Apache-совместимой лицензией, поскольку IBM с 2005 года участвует в проекте Open Source-проекте Apache Harmony по реализации Java SE. Выпуск Java под той же лицензией позволил бы объединить усилия разработчиков и консолидировать Java-сообщество.

Sun аргументирует выбор гораздо более жесткой в плане требований к открытости создаваемых продуктов лицензии GPL совместимостью с GNU/Linux. Реально же это позволит Sun, как и прежде, контролировать развитие Java благодаря невозможности создания под маркой Java закрытых коммерческих решений, не совместимых с основным направлением развития Java.

О возможностях Java SE 6 можно прочитать в самых разных местах (не говоря уж о том, что можно просто взять ее с сайта http://jdk6.dev.java.net и испытать на практике). Интереснее заглянуть в будущее, и поговорить о том, что ожидается в Java SE 7, которая должна появиться в начале 2008 года. Конечно, до этого времени еще многое может измениться, так что не воспринимайте приведенное ниже как истину в последней инстанции.

В следующей версии планируется отказаться от формата JAR и перейти на так называемые Java Module, включающие Java-код, ресурсы и метаданные. Модули будут храниться в репозитории, поддерживающем работу с модулями разных версий и верификацию модулей. В целом все это очень напоминает сборки .NET и механизм, управляющий работой с ними.

Сходство с .Net не только в этом - планируется ввести поддержку других языков программирования. К 2008 году разработчики надеются на адаптацию нескольких реализаций динамических языков, таких как JRuby, Jython, Beanshell. Возможно, некоторые из них будут включены в базовую поставку. К набору инструкций JVM должна быть добавлена инструкция invokedynamic, отвечающая за вызов метода с типами параметров и возвращаемого значения, неизвестными при компиляции. Это должно облегчить создание компиляторов для динамически типизируемых языков, например, Ruby и Python.

Изменения коснутся библиотеки Swing. В JSR 295 предусмотрена реализация Beans Binding - API, отвечающего за синхронизацию свойств JavaBeans. Предусмотрено создание Swing Application Framework, базового каркаса приложения, отвечающего за отслеживание жизненного цикла приложения, локализацию ресурсов, хранение состояния пользовательских сессий между сеансами и асинхронную работу.

Из других новшеств стоит упомянуть Java Persistence Architecture, новый API, облегчающий работу с РСУБД.

Подробнее об этих и других новшествах Java SE 7 можно почитать в статье "Новые функции Java SE 7".


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2006. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 70        Оценить