Сообщений 2    Оценка 465        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Опубликовано: 15.03.2008
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Недавно, идя по Ордынке, я неожиданно увидел рекламу-перетяжку с крупной надписью «АЭС под ключ». Это заставило меня задуматься о том, что мы порой не просто не замечаем, как меняются очертания привычного нам мира, мы не замечаем, что находимся уже в совершенно другом мире, не похожем на вчерашний.

Из-за этого происходят самые разные казусы. Например, еще вчера трудно было представить, что чтение книги может сделать тебя преступником не из-за содержания этой книги, а из-за источника ее получения. А в дивном новом мире это уже в порядке вещей. Вчера трудно было представить себе бескорыстное воровство, а сегодня уже запросто. В общем, все это, конечно, большой шаг для страны, в которой цензурное право появилось раньше авторского, но в каком направлении – пока трудно сказать.

Впрочем, о проблемах с копирайтом уже сказали, наверное, все, что только можно. За последний месяц на RSDN возникло минимум пять длиннющих обсуждений этого животрепещущего вопроса. Понятно, что это объясняется очередным обострением того, что часто неверно называется "борьбой за авторские права", но реально является монополией на копирование информации. Но, наверное, хватит уже, товарищи? Ну да, вышла новая редакция закона, по букве которого каждого можно посадить чуть ли не за кэш его браузера. Ну да, можно любую контору пустить по миру, изъяв у нее все компьютеры по подозрению в использовании нелицензионного Линукса, и лишив тем самым возможности работать. Но у нас ведь всегда закон писали так, чтобы прижать можно было любого – чему же удивляться? Просто кто-то еще не понял, что мир изменился – то ли мы, то ли авторы нового закона. Так что пока придется смириться и пополнить свою коллекцию дамокловых мечей. Все равно повлиять на наше правительство и Думу мы вряд ли сможем, особенно учитывая, что Дума – не место для дискуссий(с)сами знаете.

Однако в дивном новом мире есть и другие странности, не менее любопытные. Одна из них – стремительное падение доверия к получаемой информации. Обилие источников информации, предоставляющих не только разные взгляды на одну и ту же проблему, но и совершенно разные цифры, полученные с помощью различных методик подсчета, при полной невозможности проверить исходные данные, заставляет сомневаться в любом источнике информации вообще.

Во времена бумажных книг можно было открыть том БСЭ или Британники и предъявит в качестве доказательства энциклопедическую статью. А в информационном обществе, где главным предметом манипуляций становится сама информация, достаточных доказательств корректности нет просто потому, что такие доказательства могут сами быть частью манипуляции. Теперь, когда роль энциклопедий взяла на себя Википедия, можно зайти, написать собственную статью или исправить чужую, после чего спокойно представить результат в качестве аргумента. Научная общественность просто тихо самоустранилась от забот о просвещении народном, оставив с казенной подачи сие дело на попечение церкви. В результате информация становится шумом, а рассуждения о третьем глазе с непрочищенной чакрой столь же значимыми, что и Нобелевская лекция. Я уже не удивлюсь, если увижу на RSDN спор о числе слонов, на которых стоит Земля, или о первом знаке числа π после запятой.

Однако если постараться, можно найти и положительные стороны в такой ситуации. Поскольку источников много, всегда можно отыскать те, что соответствуют лично вашим взглядам, и не смотреть в сторону других, не соответствующих. Тогда информационное окружение, в котором вы живете, будет лично вашим, наиболее комфортным и приспособленным конкретно под вас. А насколько оно соответствует реальности, не так уж важно. В конце концов, мы же договорились выше, что правды все равно нет?


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2007. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 2    Оценка 465        Оценить