Сообщений 2    Оценка 0 [+0/-6]         Оценить  
Система Orphus

Windows 7: да или нет?

Автор: Лущик Геннадий
Опубликовано: 06.02.2011
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Super Bar и Jump Lists
Библиотеки, графика и другое
Решение проблем

С выходом Windows 7 в свет кроме вполне очевидных вопросов пользователей «брать или не брать?» у разработчиков всех мастей возник не менее очевидный «делать или не делать?» Microsoft грозилась взять все самое лучшее от прошлых клиентских ОС и превознести на координально новый уровень, с другой стороны на памяти еще остается провальное выступление «Висты». Но, пожалуй, не нужно быть ясновидящим, чтобы понять - переход неизбежен и произойдет не сегодня, так завтра. А сейчас давайте по - порядку разберемся, что несет в себе «семерка» прежде всего для разработки приложений.

Главным предполагаемым инструментом для этих целей является Microsoft Visual Studio 2010(поддерживаются и прочие версии, но лишь при наличии Windows7 SDK). Вообще подход Microsoft к вопросу не может не вызывать уважения: присутствует документация(www.msdn.com), примеры, необходимое ПО.

Хорошо, мы решили перейти к Windows7, запаслись софтом и изучили вводные - пора осваивать новшества, только какие?

Super Bar и Jump Lists

Итак, первое, а также самое заметное и необычное это так называемый Super Bar - по-сути обновленная и более функциональная панель задач, но дело в том, что пользователь во время работы будет постоянно, так или иначе с ней контактировать. И кроме вполне привычных возможностей Super Bar есть одна интересная вещь которую я называю миниатюры (наверняка есть более верное название). с них также осуществляется управление (самый явный пример- плеер, кнопки управления располагаются в окне миниатюры), что является одним из способов экономии рабочего пространства. Можно так же, наманер Internet Explorer 8, отображать каждое окно многостраничного приложения выносить в отдельную ячейку. Смысл этих вещей экономить для человека драгоценное время, что немаловажно учитывать.

Супер - панель имеет еще одну возможность- Jump List. Jump List, если простыми словами, контекстное меню, уникальное для каждого приложения (удобное место для расположения часто выполняемых операций). Хорошие примеры – MS Office 2007 и Steam(конечно есть и другие программы я выбрал эти так как сам ознакомился с ними). Первый функцию не поддерживает но Jump List содержит все недавние документы- для такого рода приложений идея неплохая. Steam в своем меню позволяет быстро сменить статус, переключиться между вкладками, запустить последнюю игру.

В идеале чтобы понять детали и назначение нового интерфейса Windows конечно лучшим вариантом будет изучить стандартные программы- создатели понимают свое творение лучше всех (опять же в идеале). Все ограничено лишь вашим желанием и возможностями.

Библиотеки, графика и другое

Еще полезная вещь- библиотеки- виртуальные папки содержащие файлы из самых разных место будь то жесткие диски, флешки, локальные сети. Похоже на обычную папку, но в техническом плане есть серьезные различия, тоесть «папочные» операции не сработают. Для программирования библиотек используется COM- интерфейс IShellLibrary (обращение к объектам библиотеки, управление и слежение за содержимым).

Снова пара слов об интерфейсах. Добавлен инструмент для их создания Windows7Animation manager, COM API- библиотека функций для построения алгоритмов анимации любой сложности, гибка в настройке и не принуждает к определенному графическому рендер - движку. О поддержке DirectX 11 не слышал разве что глухой и ленивый- эта версия продолжает идеи предшественников, великолепно работает- все вполне ожидаемо.

Еще одна, пожалуй, самая популярная и известная возможность – Multitouch, возможностей для реализации которого не так уж много. Работает все так же как у конкурентов, тоесть вполне достойно (взгляд сразу же устремляется в сторону конторы Apple). Присутствует и рукописный ввод.

Решение проблем

Чтобы все эти сверкающие игрушки могли друг с другом уживаться, не досаждая пользователю, в Windows7 представлен механизм Windows Error Reporting и служба Winqual (которая будет работать с вашим приложением только после сертификации) появившиеся еще в Vista но здесь доведенные до ума. К этой группе так же относятся службы Windows Troubleshooting Platform(отвечает па отчеты об ошибках советами и заплатками) и Restart Manager(корректно перезапускает программы с сохранением данных и откатывает обновления системы).

В заключение скажу следующие: в наши дни создание софта больше не сизифов труд, а творческая работа. Ваш успех зависит от вашего же желания и креативности и возможностей. Удачи в работе!


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 2    Оценка 0 [+0/-6]         Оценить