M>Я всегда работал с цветами так :
M>Работаем всегда с ЛИНЕЙНЫМИ цветами , которые складываются и отнимаются физически . M>Какаю либо коррекцию производим только ПРИ ВЫВОДЕ на устройство (монитор например).
Здесь уже неоднократно говорилось, что разные задачи требуют разного подхода.
Сложение цветов правильнее делать в линейной гамме. А вот, многократно упоминаемый здесь градиент, не требует сложения цветов, а требует перцептуальной линейности. На такой задаче линейная гамма работает отвратительно. Для нее лучше подходит гамма близкая к 3.
Но это "чистые" задачи. Большинство реальных задач (например, альфа блендинг или какие-нибудь фото фильтры) требуют некоторую смесь и того и другого. Попытка правильно совместить эти требования может приводить к очень громоздким вычислениям. Поэтому, как компромисс, можно использовать гамму близкую к 2.