Profile
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.12.04 09:25
Оценка: 50 (5)
#Имя: dictionary.profile
Profile

1. Профиль, конфигурация, параметры пользователя; в контексте — учетная запись (user profile):

Персональные параметры пользователя многопользовательской операционной системы или интернет-сайта, информация о пользователе; также файл (каталог), содержащий такие настройки и личные данные пользователя.

2. Профиль, временной разрез, профиль выполнения (execution profile):

Суммарная информация о времени выполнения различных участков программы.


Написание "профайл" является неправильным!

Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re: Profile
От: The Lex Украина  
Дата: 30.12.04 16:52
Оценка: 18 (2)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Profile


AR>1. Профиль, конфигурация, параметры пользователя; в контексте — учетная запись (user profile):


AR>Персональные параметры пользователя многопользовательской операционной системы или интернет-сайта, информация о пользователе; также файл (каталог), содержащий такие настройки и личные данные пользователя.


Профиль — это просто набор параметров — не обязательно пользователя — возможно это еще одно значение слова?

"Профиль — совокупность параметров (объекта)"

user profile
system profile

В мобильном телефоне "profile" — набор текущих настроек — Nokia переводит как "режим"...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Profile
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.12.04 18:33
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Профиль — это просто набор параметров — не обязательно пользователя — возможно это еще одно значение слова?

TL>"Профиль — совокупность параметров (объекта)"

Такое значение, конечно же, существует, но я бы отнес его к общелексическим (наряду с еще как минимум пятью), а не специальным "компьютерным". Мы ведь не собираемся здесь дублировать толковый словарь английского языка, нет?

TL>В мобильном телефоне "profile" — набор текущих настроек — Nokia переводит как "режим"...


Как вариант перевода — возможно. Смысл вроде тот же — "конфигурация, параметры пользователя".

З.Ы. Я честно сознаюсь — этот пост я написал "на скорую руку в эмоциональном порыве" — преимущественно из-за последней строчки. Достало.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[3]: Profile
От: The Lex Украина  
Дата: 05.01.05 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>З.Ы. Я честно сознаюсь — этот пост я написал "на скорую руку в эмоциональном порыве" — преимущественно из-за последней строчки. Достало.


Шо достало? А мине прикольно! А 6600, например, вообще тихий ужас...

И все же я настаиваю на ограниченности трактования "параметры пользователя": это просто "набор параметров объекта" — "параметры пользователя" — это всего лишь один из вариантов "объекта"...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Profile
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 05.01.05 18:45
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>А 6600, например, вообще тихий ужас...




TL>И все же я настаиваю на ограниченности трактования "параметры пользователя": это просто "набор параметров объекта" — "параметры пользователя" — это всего лишь один из вариантов "объекта"...


Я уже высказал свою точку зрения. Это общелексическое, а не специальное значение слова: "a set of characteristics or qualities that identify a type or category of person or thing". У нас же специализированный компьютерный глоссарий, и я выделяю именно специальные значения слова, не существующие за пределами компьютерной тематики. Общелексических же значений слова profile — более полутора десятков, я бы не хотел превращать местный глоссарий в пятнадцатитомный толковый словарь.

Однако согласен с тем что я, возможно, привел не все специальные значения. Тогда прошу соответствующие фразы-примеры, где таковые встречаются.

P.S. Есть еще один способ выражения несогласия в данной ситуации — заготовьте сами полностью словарную статью и отправьте в эту ветку. Если ее оценят, соответственно в глоссарии и переведут "стрелки" именно на Ваше сообщение.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.