наследие советского образование не более чем миф
От: velkin Земля kisa.biz
Дата: 19.10.14 13:19
Оценка: -12 :))) :))) :))) :)

Понятно, что российские разработчики обладают рядом преимуществ по сравнению со своими индийскими и китайскими коллегами. Основным преимуществом, конечно, до сих пор является наследие советской системы высшего образования – очень качественная подготовка в области математики и точных наук.


Так вот что скажу по этому поводу. До СССР существовала Российская Империя. Люди в ней уже обладали техническими познаниями и использовали их. Война с другими государствами велась отнюдь не палками копалками. Преимущество российских разработчиков в их генах, которые позволили стать этими самыми разработчиками. Не было бы этих генов, то хоть заучи, получишь ноль изобретателей и соответственно столько же изобретений.

Китай пошёл по пути сдирания. Недалёкие руководители переводят туда свои фабрики, а параллельно с ними китайцы строят свой клон. Потом китайцы просто говорят, что мы уже всё скопировали, вы нам больше не нужны. Китайский путь это скопировать-вставить или китайский код.

Индийцы не пытаются усовершенствовать системы. Количество не переходит в качество. До какой степени это может продолжаться? Да сколько угодно, пока система не загнётся от не контролируемой сложности. Будем мотыгами махать вместо того, чтобы изобрести экскаватор, их путь индусский ход.

Почему же я утверждаю, что образование это миф? Потому что оно вторично, люди создают образование, а не образование людей. Пытаться внедрять что-то отличное от генетических способностей народа бесполезно. Это чужеродный элемент, который не приживётся.

Здесь и идёт упорное непонимание того, что именно люди изобрели данный вид образования присущий конкретному народу, а не образование каким-то образом изменило способности всех людей и сделало из них изобретателей.
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: smeeld  
Дата: 19.10.14 13:47
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


Понятно, что российские разработчики обладают рядом преимуществ по сравнению со своими индийскими и китайскими коллегами. Основным преимуществом, конечно, до сих пор является наследие советской системы высшего образования – очень качественная подготовка в области математики и точных наук.


Где откопали это? Какой-то, покрытый пылью и мхом, старый академик из РФ-ского ВУЗа сказал?
Чем они так, кроме качественной подготовки в области математики и точных наук, отличаются?
Создали и развили что-то из hardware или software? Не обязательно уникальное, а хотя бы аналогичное
тому, что создают и развивают разрабы и инженеры из западных и американских стран. Даже,
так назывемые, якобы, самые опасные русские хакеры-тоже миф.
Когда в РФ появятся не всякие касперы, клоны западных гуглов и фейсбуков, и на серверы
в службах госбезопасности и обороны будут ставить, разработанную с нуля, в чем-то уникальную, отечественную ОСь, а
не перекопиленные линуксы, а также процессоры будут на разработанной с нуля архитектуре, которая будет серьёзней
"Эльбрус" убожества, и не слизанной с открытых спецификаций, вроде sparc, тогда и можно будет
сказать о какой-то пользе качественной подготовки в области математики и точных наук в разработке
и развитии информационных систем, и о преимуществах имеющих эту подготовку РФ-овских IT-шников.
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: Muxa  
Дата: 19.10.14 13:53
Оценка: +1 -1
Если мы такие умные, то почему мы такие бедные?
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.10.14 14:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Если мы такие умные, то почему мы такие бедные?


Но почему критерием является количество денег, а не количество жен, снятых скальпов или рельеф торса?
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 19.10.14 16:44
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Люди в ней уже обладали техническими познаниями и использовали их. Война с другими государствами велась отнюдь не палками копалками. Преимущество российских разработчиков в их генах, которые позволили стать этими самыми разработчиками. Не было бы этих генов, то хоть заучи, получишь ноль изобретателей и соответственно столько же изобретений.


Редкостная чушь. Генами может передаваться цвет глаз или форма черепа, но не технические знания.

V>Пытаться внедрять что-то отличное от генетических способностей народа бесполезно. Это чужеродный элемент, который не приживётся.


До Петра I в России тоже не было науки и технических познаний. Но он завез европейских ученых, они стали учить, постепенно создали научные школы, они стали взаимодействовать с европейскими и постепенно возникла российская наука. Именно так, а не по наследству, с помощью генов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: velkin Земля kisa.biz
Дата: 19.10.14 17:47
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Где откопали это? Какой-то, покрытый пылью и мхом, старый академик из РФ-ского ВУЗа сказал?


Это просто пример, но мнение достаточно распространено. Сказал это некий руководитель проектов американского филиала разработки в регионе России. Собственно говоря это тема про аутсорс, когда руководство в США решает создать компанию "пылесос", потому что программисты в России стоят мало, а в регионах России ещё меньше. Причём на местном рынке это не мало, мало это для США.

Судя по объявлениям, разница в зарплатах США — Москва 3 к 1, Москва — Регионы 3 к 1, то есть сэкономить можно на порядок и даже больше, т.е. ещё раз 3 к 1 если программист себя не ценит, тогда обычно пишут, что он адекватный. Но есть ещё китайские и индийские кодеры. Ими особенно любит баловаться майкрософт. В течении часов установки Visual Studio их лица появляются в рекламных заставках как бы говоря, — "Visual Studio сделана для вас".

S>Чем они так, кроме качественной подготовки в области математики и точных наук, отличаются?


Речь как раз не об этом, а о том, что не ВУЗ делает погоду в нынешнем IT, а сами люди получая самообразование, с ВУЗом или без. Более того, аутсорсеры заявляют, что качество выпускников ВУЗа ниже плинтуса, грубо говоря на выходе чаще всего получается человек без базовых знаний программирования. То есть тот, кто 5 лет провёл в ВУЗе, но не пошёл работать в какую-либо софтовую компанию и не обучался по зарубежным книгам за программиста не считается.

Вот и возникает вопрос, если фактор высшего образования в IT не играет решающего значения, то что тогда? О каком наследии СССР говорится, если множество технологий создано уже после его развала? Здесь нужно отметить, что я не против ВУЗов, но их значение на мой взгляд сильно преувеличено.
Re[3]: наследие советского образование не более чем миф
От: smeeld  
Дата: 19.10.14 18:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V> когда руководство в США решает создать компанию "пылесос", потому что программисты в России стоят мало, а в регионах России ещё меньше. Причём на местном рынке это не мало, мало это для США.


V>Речь как раз не об этом, а о том, что не ВУЗ делает погоду в нынешнем IT, а сами люди получая самообразование,


Вообще, противоположные сущности рассматриваются, с учётом того, что в те же США без диплома не свалишь
никоим образом (мы не мыщъхи), а значит ВУЗ, для корочки, заканчивать придётся. Есть некоторая возможность
работать там по принципу удалёнки, но такое трудоустройство там возможно только по знакомству.
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.10.14 20:36
Оценка: 5 (3) +2
Система образования — это передача опыта предыдущих поколений последующим.
Сам опыт может быть какой угодно.
Но передавать этот опыт можно качественно. Или некачественно.
Система советского образования передавала качественно.
Причем в данном случае под образованием понимается не только школа и вуз.
Я вот наблюдаю:
на 2 курсе в преферанс играет только ОДИН.
В шахматы — практически никто не играет. Большинство даже ходов не знает.
Грамотно писать перестали практически все — я вычитываю ВСЕ курсовые.
Играть на чем-нить могут 1-2 из группы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: наследие советского образование не более чем миф
От: elmal  
Дата: 20.10.14 06:47
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Но почему критерием является количество денег, а не количество жен, снятых скальпов или рельеф торса?

Боюсь тогда по данным критериям самыми умными будут всякие алкаши и гопники. По крайней мере умнее типичного программиста. Единственное, у программистов конечно торс порельефнее, но редко когда даже до пяти жен добираются.
Re[3]: наследие советского образование не более чем миф
От: Yoriсk  
Дата: 20.10.14 07:11
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>>Если мы такие умные, то почему мы такие бедные?

M>Но почему критерием является количество денег, а не количество жен, снятых скальпов или рельеф торса?

Мне кажется вы с такими понятиями слегка застряли в позднем палеолите. А с тех пор в обществе произошли кое-какие изменения.
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: Tesh США  
Дата: 20.10.14 07:25
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

Наши, скорее, отличились в улучшении существующего.
Т.е. взять что-то чужое и перевести на новый уровень.
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 20.10.14 09:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Мьіслите штампами. Есть много индивидуальньіх особенностей внутри каждого народа. Есть еще внешние условия.

Например, чем Украина отличается от Индии? У нас, если у человека что-то не срослось с IT, он вполне может себе найти другую работу, другую специальность. И зарабатьівать там, пусть меньше, зато надежнее.

В Индии немного не так. Там тьі все равно идешь в IT. Пусть тьі не можешь понять, что такое отладчик, как найти ошибку. Но требуется ли это? Будешь просто педалить тонньі кода по инструкции. Один вариант не работает — попробуем другой. Не сработал ни один вариант — передал работу человеку, которьій разбирается в этом больше. Такое стойкое ощущение у меня сложилось.

У нас бьі тоже такое бьіло бьі популярно, но при условии, что другую работу за сравнимьіе деньги бьіло бьі невозможно. А так идти и получать 3000 грн в месяц за работу кодера write only... Никто не найдет тьісячи желающих, так что вариант просто отпадает.

Дальше появляется специализация. Одни специалистьі проходят интервью, другие занимаются кодирование, третьи разгребают результатьі вторьіх, ...

Аналогично и китайцьі. Среди них тоже есть грамотньіе специалистьі. Просто своя среда, свои нюансьі.
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: HrorH  
Дата: 20.10.14 10:25
Оценка: +5
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Вот что я точно могу сказать, в СССР переводили зарубежные технические книги гораздо больше чем сейчас.
А это важно для образования.
Все-таки учиться по английским книгам в электронном виде не так удобно, как по русским бумажным.
Так вот, старые книги, которые еще можно достать, это и есть наследие советского образования.
Оно не миф, вполне можно пощупать руками.
Re[3]: наследие советского образование не более чем миф
От: velkin Земля kisa.biz
Дата: 20.10.14 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


T>Наши, скорее, отличились в улучшении существующего.

T>Т.е. взять что-то чужое и перевести на новый уровень.

Тоже так думаю. Взять очень много чужого, переработать и получить свой усовершенствованный вариант.
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.10.14 16:45
Оценка: +3
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


HH>Вот что я точно могу сказать, в СССР переводили зарубежные технические книги гораздо больше чем сейчас.

HH>А это важно для образования.
HH>Все-таки учиться по английским книгам в электронном виде не так удобно, как по русским бумажным.
HH>Так вот, старые книги, которые еще можно достать, это и есть наследие советского образования.
HH>Оно не миф, вполне можно пощупать руками.
Полностью согласен.
Я сейчас на Озоне часто покупаю старые переводные книжки по определенным направлениям.
Книжки — просто КЛАССНЫЕ!
И, кстати, по некоторым из них видать, как УПАЛО качество изложения в современных изданиях.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: 1303  
Дата: 20.10.14 22:08
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:
...
HH>Вот что я точно могу сказать, в СССР переводили зарубежные технические книги гораздо больше чем сейчас.
HH>А это важно для образования.
HH>Все-таки учиться по английским книгам в электронном виде не так удобно, как по русским бумажным.

Да, не так удобно, а значительно более.
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.10.14 09:11
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Редкостная чушь. Генами может передаваться цвет глаз или форма черепа, но не технические знания.


Вообще-то уровень интеллекта, если не ошибаюсь, таки передается генами.
Re: наследие советского образование не более чем миф
От: Isscander  
Дата: 21.10.14 23:48
Оценка: 6 (3) +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Так вот что скажу по этому поводу. До СССР существовала Российская Империя. Люди в ней уже обладали техническими познаниями и использовали их. Война с другими государствами велась отнюдь не палками копалками. Преимущество российских разработчиков в их генах, которые позволили стать этими самыми разработчиками. Не было бы этих генов, то хоть заучи, получишь ноль изобретателей и соответственно столько же изобретений.


Ну, во-первых, Российская империя успешно продула Крымскую, Русско-Японскую и Первую Мировую войны. В целом, с начала индустриальной революции Российская империя выиграла только войну 1877 года с "больным человеком Европы" Турцией. Нации развитые в индустриальном и научном плане оказались не по зубам.

Во-вторых, в Российской империи большинство населения было неграмотным. Так что Ленину пришлось устраивать ликбезы и избы-читальни чтобы хоть как-то подтянуть грамотность.

В-третьих, как заметили, грамотность генами не передается.
Re[2]: наследие советского образование не более чем миф
От: Aртём Австралия жж
Дата: 22.10.14 01:27
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Так вот, старые книги, которые еще можно достать, это и есть наследие советского образования.


Прогерские советские и российские переводы- гуано, лучше учиться по английским оригиналам. Но зато у кого-то разорвёт шаблон, что советские учебники 60-гг по матану переведены на английский и китайский и рекомендованы в западных ВУЗах наравне с учебниками английских авторов.
Re[4]: наследие советского образование не более чем миф
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.10.14 01:45
Оценка:
Y>Мне кажется вы с такими понятиями слегка застряли в позднем палеолите. А с тех пор в обществе произошли кое-какие изменения.

Посмотрите на реплики коллег — например, Nike и прочих тех, кто считает, что "эволюция — это когда у меня много детей".
Видать, в палеолите не так уж и мало народу застряло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.