Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Можно. Считаем отношение: count(x)/count(x|2), x -> inf. C>Получаем на бесконечности неопределённость вида inf/inf. И что дальше делать? Эта бесконечность неразрешима, предел просто не существует.
Все же проблема была не в этом. Если задача будет корректная, если не будет аналитического решения, может быть численное.
Проблема в том, что пределы это все равно не бесконечности.
Например, конкретная задача. Берем конечный ряд [1..N]. Фильтруем его — удаляем нечетные. И считаем — во сколько раз уменьшилось число элементов. И что происходит с этим числом при росте N.
Ответ: стремится к 2, при N->infinity.
Если бы были проблемы с аналитическим решением. Можно это смоделировать на компьютере — создавать ряд, фильтровать, подсчитывать.
Но это решение только этой задачи без актуальных бесконечностей. В основаниях математики другие задачи и определения с бесконечностями, и такие пределы бесполезны.
Поэтому, нельзя сказать : "натуральных вдвое больше, чем четных-натуральных"