Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:
S> Рисковать чем? Наука ставит перед собой научные гипотезы и решает их.
Существованием феномена сознания.
S> Теория вероятности дает достаточно большой процент на существование внеземных цивилизаций.
Не дает, т.к. нет статистических данных о планетах. Какова вероятность что на той или иной планете будут необходимые условия для развертывания жизни. Там очень много параметров должно совпасть.
Чтобы не рисковать феноменом бытия — нужно принять что наша планета единственная во всей Вселенной, на которой есть бытие, и других нет.
S> Еще раз основной двигатель изменений это эволюция. Приспосабливаемость и конкуренция в текущих условиях. S> Цель выжить и жить лучше. Всё! Остальное лирика.
Просто существовать может и медуза. Есть нечто большее — феномен сознания, феномен существования системы, которая стремится познать саму себя.
S> Так или иначе не только солнечной системе конец придет, но и всей вселенной. Вот в чем смысл!
А вот и нет. Если термояд изучен достаточно хорошо, то темная материя и расширение Вселенной уже подвергнуто сомнению. Смерть Вселенной не подтверждена, возможно что ее не будет никогда.