Здравствуйте, jahr, Вы писали:
J>1. Экономика — специфический вид науки, с методологией, отличающейся от методологии естественных наук.
Весьма удобный повод для ухода от метода научного анализа фактов к методу чисто словесных рассуждений, использования чисто эмпирических выводов и прочего.
J>Это происходит не только из-за экстремальной сложности изучаемых систем, но и потому, что на развитие ситуации влияет не только то, что происходит в реальном мире, но и то, что думают об этом люди.
Сложность изучаемых систем не выше сложности процессов в любом живом организме, однако ж биологи не видят нужды в "отличающейся методологии". Подозреваю, все дело в том, что биологу не светит заработать и/или прославиться, если его прогноз о перспективах конкретной взятой мыши окажется верным, а "экономическим философам" без этого никак.
J>2. Не получится спланировать идеально работающую политическую и экономическую систему, это невозможно по ряду причин
В основном — по тем же причинам, по которым невозможно построить идеальный многоклеточный живой организм.
J>нужно запустить аналог эволюции в экономике и политике, тогда получающаяся система сама будет приспосабливаться к меняющимся условиям и при этом постоянно улучшаться.
Эволюция не "улучшает" систему, она лишь приспосабливает ее к имеющимся условиям. Грубо говоря, если в системе "энергетически выгодно" производить фуфло, класть обман в основу взаимоотношений, применять насильственные методы и т.п., то эволюция ее именно к этому и приведет.
J>3. Рынок — это такая распределенная вычислительная система, которая постоянно автоматически вычисляет массу параметров на основе массы других параметров, заменить ее получится только такой же распределенной вычислительной системой, устроеной похожим образом. Так что заменять смысла нет, вместо этого нужно влиять, пытаясь изменить результаты вычислений в нужную сторону.)
Это вроде и без философии понятно.