Деньги – пирамида долгов
От: Khimik  
Дата: 07.12.23 15:53
Оценка:
Есть фильм “Money as debt” 2006 года. Я его смотрел давно, тогда не понял, а недавно пересмотрел и многое в голове перемешалось, был небольшой когнитивный диссонанс:

https://www.youtube.com/watch?v=x2-jQ6q4CRE

После этого фильма я чуть лучше стал относиться к конспирологии от Хазина, что Набиуллина подчиняется не Путину а всемирному банку. Хотя ясно что по любому он несёт бред.
Тут высказываются такие тезисы:
— Впервые банковский мультипликатор появился в конце 17 века в Англии (наверно под руководством Ньютона), и тогда он был 2 к одному (сейчас 10 к одному);
— Война за независимость США в 18 веке была в значительной степени войной за независимость США от европейских банков, и эта борьба была окончательно проиграна в 1913, когда Вудро Вильсон подписал указ о создании ФРС. ФРС, как рассказывается в фильме, представляет интересы международного банковского капитала. В фильме говорится что Вильсон раскаивался после этого решения.
У меня такие вопросы по теме:
— Если ЦБ РФ эмитирует рубли – это увеличивается M1?
— Если частные банки раздают кредиты сверх мультипликатора – это увеличивается M3?
— Если всё верно, то ещё вопрос: если ЦБ не печатает рубли, но банки раздают кредиты, т.е. M1 не растёт а M3 растёт – это вызывает инфляцию?
Вопрос сугубо практический, т.к. надо выяснить, насколько вероятна дальнейшая инфляция в России.

  Скрытый текст
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.