Re[2]: Анохин - объясни сознание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.04.24 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Нет. Боль просто сигнализирует, что так делать не надо, что это для организма вредно и опасно, наслаждение — о том, что нечто для организма полезно. Пузо набил — наслаждаешься, это полезно, будут силы от врагов защищаться и за дичью бегать. Совокупился — наслаждаешься и процессом, и потом довольный ходишь, а просто потому, что выполнил биологическую программу по размножению. Ну, есть конечно и сбои, куда без них. Вот и всё. Никакой тут философии нет


Во-первых, все не настолько просто. Кто-то наслаждается математикой — а кто-то ее ненавидит. Кто-то любит кетчуп, а кто-то ненавидит (две сестры, у которых был сросшийся таламус — имели разные вкусы — одна любила кетчуп, вторая в этот же момент, ощущая то же что и сестра — морщилась от негодования). Так что страдания и наслаждения не так примитивны как кажутся.

Во-вторых, вопрос не в том как эти феномены обычно используются. Вопрос в том как создать систему, способную наслаждаться и страдать — ноль гипотез.

Получается что страдание и наслаждение — генерируются в таламической области. А там нейронов всего около 20 млн. или типа того, совсем мало.

Почему этот вопрос важен, нужно ли объяснять?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.