S>Сейчас и стоит задача — разобраться в сути явления. А уже воспроизвести — это второй вопрос. Пока ни одной гипотезы нет, понимания нет. Но и отрицать не представляется возможным — было бы удобно, но не получается.
Гипотезу тебе любой обладающий кругозором и фантазией может придумать. Для примера возьмем страдание.
Страдание — это эмоциональное состояние, возникающее в сознании/организме при определении им своего текущего состояния и/или окружающей ситуации как нежелательные и при отсутствии известных/проверенных/доступных путей выхода из этого состояния/ситуации. Первичная функция любой эмоции — быть выраженной вовне как сигнал для передачи окружающим информации о состоянии данного индивида. Цель выражения вовне именно эмоции страдания — получить помощь от близких/дружелюбных окружающих индивидов. Вторичной (для самоосознающего и понимающего себя человека) функцией эмоции страдания может быть внутренний сигнал о необходимости мобилизации умственных/физических усилий по нахождению пути выхода из нежелательного состояния/ситуации. Не лишне упомянуть и "зеркальное страдание" — сочувствие. Эта эмоция возникает при восприятии страдания близкого индивида и проявляется как желание ему помочь и действия в этом направлении.
(Уже понятно, что каким бы ни был "минимальный механизм страдания" индивида, для нормального его функционирования нужен целый социум.)