Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Есть статья, написанная Deepmind: Faster sorting algorithms discovered using deep reinforcement learning.
N>Их система AlphaDev смогла улучшить реализацию алгоритма сортировки, результат уже имплементирован в std и используется:
Насколько я понял, это не новые алгоритмы, как заявлено в заголовке статьи, а оптимизация машкодов — экономия пары инструкций при сортировке 100500мильонов значений действительно может дать некоторый выигрыш.
N>Ещё недавно была новость, как их же система AlphaTensor смогла ускорить алгоритм Штрассена по умножению матриц. То есть ИИ вполне успешно оптимизирует штуки, которые люди не выводят логически, а перебирают. Умный перебор — работает.
НВидия с пеной у рта доказывает, что они научились считать Signal Integrity при помощи ИИ.
Если совсем на пальцах, то
бредогенератором нагенерили туеву хучу топологий, промоделировали их и полученные результаты использовали для обучения ИИ. После чего заявили, что традиционные солверы больше не нужны, ИИ способно моментально выдать результат. Результат, правда, иногда очень странный

Но надо же лохам впаривать
лопаты вычислительные мощности