Здравствуйте, notacat, Вы писали:
V>>>>А причем тут ЕГЭ и практический смысл? ЕГЭ можно и зайца натренировать. Вот старшекласники сидят и зубрят все это, что нужно им как зайцу стоп-сигнал. N>>>ЕГЭ не при чем вообще. Думаете, если бы не ЕГЭ, то этой фигни не было бы в программе?
V>>Вообще-то это не фигня. И даже совсем не фигня. И в программе она была у классов, изучающих информатику углубленно. А не у всех подряд, кому это надо, и кому нет. N>Боюсь, что для школьников это именно что фигня. Нас вот тоже в свое время на углубленной информатике квадратичной интерполяции учили, а на химии — устройсту ректификационных колонн. Все фигня, хотя может кому из школьников и хочется дома спирт гнать. N>Сейчас компьютеры у всех есть, лучше бы детей научили какие-нибудь приближенные к жизни задачи решать, а уж глубокую теорию и ее дальнейшее применение, нужно в институте давать.
Вообще-то предмет называется информатика, т.е. теория информации. И чему Вас там учили на "углубленной информатике" остается только догадываться, т.к. Вы сами проговорились "первый раз слышу об этом Шенноне". LOL. Шеннон -- это "отец теории информации". Изучать информатику на любом (даже на самом базовом) уровне и не слышать про Шеннона, это как изучать химию и никогда не слышать про Менделеева, или изучать астрономию и не знать про Коперника.
Что касается школьников, то они тоже разные. Некоторые с Шенноном в начальных классах знакомятся. А некоторые и всю жизнь без него прекрасно живут. И вообще-то утверждение было не о том, что стоит изучать, а что нет. А про то, что это стало обязательной частью программы для всех, такшо нечего кулаками махать, и кричать а на кой оно мне надо. Единый, значит единый. Оно Вам может и не надо, а кому-то, кто этим интересуется, очень даже интересно.