Re[16]: Правильный погромизд? А чем докажешь?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 07.06.23 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Правда, в случае C/C++/Rust для списков (особенно интрузивных) применимость может быть найдена, и как раз об этом было бы интересно побеседовать.


C>Вместо rope? А зачем?


Про rope я наслышан только в контексте строк (т.е. последовательностей байт или символов). Тогда как связный список иногда может рассматриваться как замена контейнерам вроде vector или deque для любых T. Применительно к языкам вроде C++ у связных списков есть такие достоинства как:

— ссылки на содержимое не инвалидируются при модификации контейнера;
— в случае интрузивных списков и использования преаллоцированных элементов списка можно делать операции вставки в контейнер действительно noexcept.

Так же списки позволяют собирать в контейнер объекты, которые в принципе не Copyable и не Moveable. Тут, правда, все равно остается вопрос о том, на не будет ли vector<unique_ptr<T>> эффективнее, чем list<T>. Но это уже от условий зависит.

В общем, интрузивный список где-то раз в год, раз в полгода приходится применять.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.