Re: наезд
От: Alekzander  
Дата: 01.04.24 22:20
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.

U>https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/8/18971889.jpg

Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя. По версии Майкрософт, изменения имплементации сводились к замене движка рендера текста с DrawText() на Direct2D, и принципиальными изменениями не являлись, а значит можно. По версии моих юзеров, после обновления IE10 до IE11 тексты в моём приложении превращались в размытое говно.

После этого я взял Хромиум и запаковал его вместе с ресурсами, в результате чего приложение стало весить не 10 мегабайт (размер картинок, разметки и скриптов), а 53. А два приложения стали весить не 20 мегабайт, а 106. Зато всё стабильно работало при любых обновлениях.

А в Андроиде вообще есть системная настройка, какую имплементацию webView использовать глобально: операционно-системную, или от установленного Chrome текущей версии.

Жалуйтесь, короче, в Гугл и Майкрософт. Не могут, блт, решить проблему с dll hell за сколько десятилетий уже?
Re[2]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 02.04.24 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя. По версии Майкрософт, изменения имплементации сводились к замене движка рендера текста с DrawText() на Direct2D, и принципиальными изменениями не являлись, а значит можно. По версии моих юзеров, после обновления IE10 до IE11 тексты в моём приложении превращались в размытое говно.

С Janus когда то такое же случилось. Пришлось 11й с матами из системы выкорчёвывать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: наезд
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.04.24 06:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну да. Всем теперь наплевать на 32-битные системы (немного всплакнул от ностальгии по тем временам, когда 8М оперативки (не 8G) хватало для линуха с графикой и веб-бровсером системы Netscape).

Я помню те времена, когда хватало 512Мб и считалось что это много.
Щас у меня 128Гб и считается что это много ровно настолько же, как и тогда 512Мб.
Matrix has you...
Re[7]: наезд
От: Privalov  
Дата: 02.04.24 08:35
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я помню те времена, когда хватало 512Мб и считалось что это много.

Да ты еще совсем молодой! Я вот помню, когда мне в комп добавили 4 М к 4 имеющимся, это был та-акой рывок в производительности (моей и компа)!

А еще я помню, как одной конторе,занимавшейся полиграфией, поставили Celeron и 128 М. Девушки, непосредственно делавшие оригинал-макеты, устроили танцы солнцепоклонников.

S>Щас у меня 128Гб и считается что это много ровно настолько же, как и тогда 512Мб.

А у меня есть аппарат с 4 Г. Еще недавно я на нем фильмы в FullHD смотрел, а сегодня только книжки читаю.
Дата: 02.04.24 08:55
Оценка: 3 (1)

U>https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/8/18971889.jpg

Попробуем немного разжечь.

Некто в туиттере мнение высказал по поводу картинки. Есть матюки.

Отредактировано 02.04.2024 8:56 Privalov . Предыдущая версия .
От: rudzuk  
Дата: 02.04.24 09:01
Оценка:

A> Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя.

Это, как раз, можно. В COM даже механизм специальный для этого предусмотрен (TreatAs).
avalon/3.0.2
Re[7]: наезд
Дата: 02.04.24 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Я помню те времена, когда хватало 512Мб и считалось что это много.

S> Щас у меня 128Гб и считается что это много ровно настолько же, как и тогда 512Мб.

Я почему раньше злой был? Потому что у меня 128 гиг рамы не было.
avalon/3.0.2
Re[8]: наезд
Дата: 02.04.24 09:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я вот помню, когда мне в комп добавили 4 М к 4 имеющимся, это был та-акой рывок в производительности (моей и компа)!

У меня был 386 40MHz с метром памяти и PCхрюкером, который неплохо хрюкал в ScreamTracker и аналогах, и все игори на нём прекрасно бегали. А потом внезапно, без объявления войны, вышел первый дум, чем меня очень сильно огорчил, потому что ему надо было минимум 4 метра.
Рывок у меня случился с появлением 486 66MHz и 4 метрами. А потом уже всё полетело куда более стремительно.

P>А у меня есть аппарат с 4 Г. Еще недавно я на нем фильмы в FullHD смотрел, а сегодня только книжки читаю.

У меня всё ещё есть лапотоп на Атоме и 2гигах, больше мамка его не понимает. Выкинуть жалко, так что работает как Syncthing нода.
Всем пока
От: rm2  
Дата: 02.04.24 09:11
Оценка: +1 :))) :)

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.

у нас в одно время была задача — как увеличить размер дистрибутива хотя бы до нескольких сотен мегабайт. а то копия программы стоит несколько миллионов, а занимает как студенческая поделка — мегабайт 50. не солидно.
Дата: 02.04.24 09:22
Оценка: +4

P> Некто в туиттере мнение высказал по поводу картинки. Есть матюки.

Хрень, а не аргументация

А если подробнее, то смысл в том, что в мире существует просто ебейшее количество процессоров, графических чипов, wi-fi модулей, 3/4/5g модулей, дисплеев и камер. Теперь представим возможное количество их комбинаций. Представили? И к каждому компоненту идёт свой драйвер.
А если я скажу, что кроме железа есть еще 2 абсолютно разные операционных системы и у каждой системы есть по 5-10 ревизий, которые совершенно по разному могут взаимодействовать с этим железом и по разному отображать анимации и графические компоненты программы.

Типа, ось не обеспечивает им единый интерфейс для всей этой #балы, и они берут фреймворки, где наворкараундено на 200 метров
avalon/3.0.2
Re[9]: наезд
Дата: 02.04.24 10:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Рывок у меня случился с появлением 486 66MHz и 4 метрами. А потом уже всё полетело куда более стремительно.

Вспомнилось. Уже в этом тысячелетии мне пришлось одно время работать на аппарате прод семеркой и с 2 Г оперативы. Однажды его заменили другим, с 8 Г. Ощущения были примерно те же, как и тогда, когда добавил 4 М в 486 40 MHz.

Раньше еще проц имел значение. По крайней мере в то время, когда мы занимались тяжелым матаном. Помню, как мы с 286-12 пересели на 386-40.
Сейчас с домашними задачами прекрасно справляются процессоры 10-летней давности, за редким исключением. Но памяти и хранилища нужно много.
Реальность, ясен пень, сложнее. Помнится, при просмотре фильмов HD мой старенький i3 был загружен на 100%. В какой-то момент в компе сгорела видеокарта. Поставили другую, проц вообще перестал чувствтвать, что на нем что-то работает. Как и с матаном. Оказалось, что 32-битовая программа работает заметно быстрее 16-битовой.

CC>У меня всё ещё есть лапотоп на Атоме и 2гигах, больше мамка его не понимает. Выкинуть жалко, так что работает как Syncthing нода.

Вообще-то у меня тоже есть нетбук с 1 Г и на Атоме. Но его использовать уже совсем негде. Лежит в домашнем музее.
Re[8]: наезд
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 02.04.24 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>libjingle_peerconnection — WebRTC

Pzz>Это-то им еще зачем?...
Может быть для работы их ассистента в голосовом режиме (я не уверен, что это локальный функционал).
Но это чисто предположение, я не копал.
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 02.04.24 12:53
Оценка: :)
Re[3]: наезд
От: Alekzander  
Дата: 02.04.24 14:13
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

A>> Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя.

R>Это, как раз, можно. В COM даже механизм специальный для этого предусмотрен (TreatAs).

Нельзя было менять интерфейс (изменять контракт) при сохранении гуида интерфейса и менять поведение (нарушать контракт) при сохранении гуида кокласса. Делаешь WebControl новой версии — на здоровье, но присвой ему новый гуид.

Вообще, конечно, тут не со стороны COM'а претензии надо предъявлять. Если бы в коде разметки было указано, что нужен режим совместимости (который там был), и в режиме совместимости просто работал старый ишак со всеми его особенностями, то меня бы это вполне устроило. Даже если без режима совместимости всё размывалось бы. Но Майкрософт уже включил Эппла, забил на совместимость, и начал всех насильно тащить на новый браузер, на Direct2D и т.д.
Re[10]: наезд
Дата: 02.04.24 20:19
Оценка: +1

P>Вспомнилось. Уже в этом тысячелетии мне пришлось одно время работать на аппарате прод семеркой и с 2 Г оперативы. Однажды его заменили другим, с 8 Г. Ощущения были примерно те же, как и тогда, когда добавил 4 М в 486 40 MHz.

Оно лучше всего ощущается когда памяти уже достаточно долго перестало хватать и потом перескакиваешь через ступеньку "достаточно" сразу на ступеньку "много, хватит ещё лет на 5-8"

P>Вообще-то у меня тоже есть нетбук с 1 Г и на Атоме. Но его использовать уже совсем негде. Лежит в домашнем музее.

1 гиг нынче разишо тока ОС запустить и всё, да...
Всем пока
Re[4]: наезд
Дата: 03.04.24 00:16
Оценка:

A>Майкрософт уже включил Эппла

Всем пока
Re[9]: наезд
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.24 00:45
Оценка:
И как же ты на одном метре приложение для винды собирал
Hello world для винды на XT с одним метром собирался минут 5
Дата: 03.04.24 00:53
Оценка:

P>Вообще-то у меня тоже есть нетбук с 1 Г и на Атоме. Но его использовать уже совсем негде. Лежит в домашнем музее.

Да ладно у меня есть компьютер с 16к памяти
Я на нем досихпор rom 2708 записываю а на современных программаторах не как
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.04.24 02:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>И как же ты на одном метре приложение для винды собирал

S>Hello world для винды на XT с одним метром собирался минут 5
Нам винду 3.1 в школе преподавали. На безвинчестерных 286х с 1 метром памяти.
Вот так это и работало: загрузил винду с первой дискетки, вставил вторую с компилятором, запустил его компилировать исходник с диска B:, поменял дискетку на дискетку с исходниками — и т.п.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: наезд
Дата: 03.04.24 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нам винду 3.1 в школе преподавали. На безвинчестерных 286х с 1 метром памяти.

S>Вот так это и работало: загрузил винду с первой дискетки, вставил вторую с компилятором, запустил его компилировать исходник с диска B:, поменял дискетку на дискетку с исходниками — и т.п.

думаю вы вводите нас в заблуждение
win 3.1 не поддерживает станлартный режим, 286 не поддерживает расширенный
те была вин 3.0

я много изголялся с win на XT 286 b 386 но что ее можно разместить на одной дискете сильно сомневаюсь
тк инстоялтор был дискет 11 а в инстоляторе все файлы били сжаты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.