Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>В бумажных книгах ширина строки как раз где-то 70 символов. A>Если больше — становится неудобно читать. Ну вот и ответ на твой вопрос.
Ну кстати, да. Текст на естественном языке (не на языке программирования) трудно читать, если он шириной под 80 символов или больше. Если немного вспомнить историю, в добрые старые перфокарточные времена максимальная ширина текста была 72 символа, и еще 8 символов отводилось под порядковый номер перфокарты, по которым случайно рассыпанную колоду можно было автоматически отсортировать с помощью сортировальной машины (правда на практике эта возможность редко использовалась).
Полагаю, эти 72 символа взялись не с потолка, а с практики книгопечатанья или написания писем и основаны на накопленном опыте, а не случайны.
Сейчас про этот резерв в 8 символов как-то забыли, и "общепринатая" ширина увеличилась до 80-и символов, что вообще-то великовато для восприятия. А уж превышение ее восприятию совсем уж не идет на пользу.