|
|
От: | xma | |
| Дата: | 23.03.25 10:58 | ||
| Оценка: | |||
Компании Openreach и Nokia успешно протестировали первое в Великобритании широкополосное интернет-соединение стандарта 50G PON, обеспечивающее теоретическую пропускную способность до 50 Гбит/с. Это примерно в 20 раз больше по сравнению со скоростями, которые поддерживают наиболее передовые британские сети на сегодняшний день.
вот например, 50G PON когда начнёт появляться в квартирах ?Технология Nokia 50G PON позволила добиться скорости загрузки данных в 41,9 Гбит/с и скорости обратного канала в 20,6 Гбит/с.
Однако, ожидать начала коммерческой эксплуатации сетей 50G PON в Великобритании в ближайшем будущем не стоит.
Директор Openreach по сетевым технологиям Тревор Линни (Trevor Linney) сказал, что компания только начинает разворачивать в стране оборудование XGS-PON. Оно обеспечивает симметричную скорость передачи данных до 10 Гбит/с в восходящем и нисходящем направлениях.
А оператор Vodafone в 2024 году заявлял, что на тот момент предлагал самую высокую в Великобритании скорость передачи данных в ШПД-сетях: в инфраструктуре CityFibre показатель достигал 2,2 Гбит/с.