Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: xma  
Дата: 09.05.25 22:24
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)


ChatGPT сначала брыкался про китайское EUV типа "уйдут десятилетия", а как я уточнил про неограниченный бюджет на разработку и привлечение и зарплаты топовых специалистов (в области литографии и микроэлектроники) — так сразу и к 2030-ому году суверенная EUV литография китайская "вполне возможна" (в т.ч. вплоть до недалёких перспектив к полной технологической независимости)

  ChatGPT


P.S.:

вообще я заметил что чат гопота любит наводящие вопросы и тогда отвечает точнее и актуальнее обычно
Re[3]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Kluev  
Дата: 16.05.25 16:07
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Слава, Вы писали:



xma>>>Китай инвестирует 37 миллиардов евро в разработку внутренних систем литографии EUV

xma>>>https://www.powerelectronicsnews.com/china-invests-e37-billion-to-develop-domestic-euv-lithography-systems/
xma>>>• Харбинский технологический институт предложил альтернативный подход к генерированию EUV-излучения.

С>>Зря им Сталин отдал Хабрин. Мудак усатый.


A>Сам ты вот это самое. Я только не знаю, с усами ты или без усов.

A>1) Как ты себе представляешь "Не отдать Харбин" после того, как оттуда уехал последний русский?

Оффтоп, но не могу пройти мимо. Русские оттуда "уехали" в гулаг в результате харбинской операции НКВД.

Центральное место в Большом терроре занимали массовые операции НКВД – «кулацкая»,
нацеленная на борьбу с «бывшими», а также серия «национальных», направленных на
преследования «иногражданского» и «инонационального» элемента. Согласно данным
НКВД СССР, по «линейным» карательным акциям с 25 августа 1938 г. по 15 ноября 1938 г.
прошло около 347 тыс. человек1, т. е. четверти репрессированных в годы Большого террора
инкриминировали шпионскую деятельность в пользу иностранных государств. По приказу
№ 00593 внесудебные инстанции осудили около 49,5 тыс. человек2. В ряду «национальных»
репрессий по численности жертв «харбинская» операция заняла третье место, после
«польской» и «немецкой».
Карательные акции 1937–1938 гг. затронули все советские республики, но наиболее
массово они прошли в РСФСР (830 тыс. человек) и УССР (253 тыс. человек). Среди
российских регионов особенно широко карательные органы развернули репрессии в
Московской (66,1 тыс. человек), Ленинградской (65,2 тыс. человек), Новосибирской
(64,7 тыс. человек), Омской (29,6 тыс. человек) областях. Красноярский край занял по
численности жертв пятое место: количество осужденных приблизилось к 29 тыс. человек, в
том числе по «кулацкой» операции – 16 350 человек, по «национальным» приказам – 6 732
человека. В «японском шпионаже обвинили 1 753 человека3.


Фактически Джугашвилли очистил харбин от русских, чтобы передать его своим китайским "коллегам".
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Vzhyk2  
Дата: 17.05.25 07:37
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>вообще я заметил что чат гопота любит наводящие вопросы и тогда отвечает точнее и актуальнее обычно

они вообще любят полные вопросы. Сначала ограничиваешь рамки применения, затем в этих рамках ставишь корректный вопрос.
Без этого начинают фантазировать безмерно про сферических коней в вакууме.
Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.06.25 13:28
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Основатель Huawei признал, что чипы компании на поколение отстают от западных, но назвал санкции неэффективными

Весьма символично, что интервью основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei) на страницах китайского издания People’s Daily было опубликовано именно в дни проведения торговых переговоров между США и КНР. Бывший глава китайского гиганта дал понять, что компания может выпускать передовые чипы и в условиях жёстких санкций.

С одной стороны, из уст Жэнь Чжэнфэя достаточно неожиданно прозвучали слова об очевидном отставании технологий самой Huawei от западных конкурентов. Как сообщает Reuters, он заявил о переоценке Западом технологических возможностей китайской компании: «США переоценили достижения Huawei, она не так хороша. Нам придётся усердно поработать, чтобы достичь того уровня, на который нас оценивают». Основатель Huawei добавил, что монолитные чипы разработки этой компании до сих пор на одно поколение отстают от американских. Чтобы устранить это отставание, компании приходится комбинировать физику и математику, находить способы обхода закона Мура, объединять чипы в вычислительные кластеры, чтобы добиться значимых практических результатов.

Как дал понять Жэнь Чжэнфэй, Huawei запатентовала технологии упаковки чипов, которые позволят в конечном итоге добиться уровня производительности, сопоставимого с западными образцами. В сфере разработки ПО, главным образом полагающегося на принципы открытого исходного кода, у Китая есть ряд преимуществ вроде сотен миллионов молодых людей, способных заниматься разработкой, а также мощная энергетика и развитая сетевая инфраструктура. В будущем, по мнению основателя Huawei, Китай сможет использовать «сотни программ с открытым исходным кодом», которых хватит для покрытия всех потребностей китайского общества.

В Китае, как подчеркнул основатель Huawei, достаточно разработчиков чипов, многие из них чувствуют себя хорошо, и в этом отношении концентрация США на одной Huawei немного удивляет Чжэнфэя. Сама Huawei ежегодно тратит по $25 млрд на исследования и разработки, и это должно позволить ей создать конкурентоспособные чипы с многокристальной компоновкой даже в условиях санкций.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.09.25 13:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Китай собрался утроить выпуск ИИ-чипов в следующем году, чтобы обеспечить развитие DeepSee

Степень коммерческой заинтересованности Nvidia в поставках своих ускорителей H20 на китайский рынок разные источники в последнее время оспаривают, но нельзя отрицать, что китайские власти готовы поддерживать развитие национальной отрасли искусственного интеллекта на принципах импортозамещения. В следующем году на территории КНР должно будет производиться в три раза больше чипов для ИИ, как гласит новый план.

По информации Financial Times, столь амбициозные цели определяются темпами развития китайских больших языковых моделей вроде предлагаемых DeepSeek. В конце этого года начнёт работу новый завод по выпуску чипов для ИИ-ускорителей Huawei, а ещё два будут введены в строй уже в 2026 году, как отмечают знакомые с планами местных производителей источники.

Новые предприятия по выпуску чипов строятся с учётом специфических нужд Huawei Technologies, и пока не совсем ясно, кому они будут фактически принадлежать. До сих пор Huawei в сфере контрактного производства разрабатываемых ею чипов полагалась на возможности китайской SMIC. Обе компании находятся под санкциями США, которые постоянно усугубляются, поэтому они не любят афишировать соответствующую активность. На публике Huawei продолжает настаивать, что не собирается обзаводиться собственными мощностями для выпуска чипов.

Что характерно, что мощностей этих строящихся трёх заводов в совокупности хватит, чтобы перекрыть имеющиеся производственные возможности той самой SMIC. Последняя, кроме того, готовится удвоить объёмы выпуска 7-нм продукции в следующем году. Huawei, как принято считать, является крупнейшим клиентом SMIC на этом направлении. Если потребности Huawei будут покрываться выделенными новыми производственными площадками, то более мелкие разработчики ИИ-чипов в Китае получат возможность больше своей продукции заказывать компании SMIC.

DeepSeek, которая в условиях пристального внимания американских чиновников тоже вынуждена «шифроваться», на прошлой неделе заявила, что её языковые модели адаптированы под работу с форматом данных FP8, поддерживаемым некими китайскими чипами следующего поколения. Предполагается, что под эти критерии подойдут китайские ускорители Huawei Ascend 910D и Cambricon 690, а прочие разработчики специализированного аппаратного обеспечения в Китае позже подтянутся со своими решениями. DeepSeek, как принято считать, пожертвовала точностью вычислений ради повышения их эффективности в условиях ограниченности ресурсов. Представители DeepSeek назвали это решение переломным для всей национальной отрасли ИИ.

Попутно Financial Times сообщает, что китайская компания CXMT уже тестирует образцы памяти типа HBM3, массовым производством которых рассчитывает заняться в следующем году. Такая память всего на одно поколение отстаёт от используемой в ускорителях Nvidia и AMD памяти HBM3E, но у корейских производителей на подходе HBM4, а китайский пока готов предложить только HBM3. Создав сильную национальную экосистему, впрочем, китайские производители компонентов и разработчики ПО смогут добиться существенного прогресса в развитии ИИ по сравнению с западными геополитическими соперниками, как считают эксперты.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.09.25 02:49
Оценка:
S> стал генерироваться вихревой луч с орбитальным угловым моментом — спиральный лазерный луч

Объясните, пожалуйста, мне эти слова.
Re[3]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.09.25 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

S>> стал генерироваться вихревой луч с орбитальным угловым моментом — спиральный лазерный луч


ЭФ>Объясните, пожалуйста, мне эти слова.


Дипсик не помог?

Прорыв в полупроводниковой литографии: китайские учёные создали уникальный твердотельный лазер

Как работает новая лазерная система?
Система использует усилитель на кристалле Yb:YAG для генерации луча с длиной волны 1030 нм. Затем луч разделяется и преобразуется через нелинейные кристаллы, чтобы достичь нужной длины волны — 193 нм.

Ключевые этапы работы:
Генерация четвёртой гармоники: создание луча 258 нм мощностью 1,2 Вт.
Оптический параметрический усилитель: генерация луча 1553 нм мощностью 700 мВт.
Каскадное смешивание частот: получение конечного луча с длиной волны 193 нм.
Инновационные особенности системы
Одним из главных достижений исследователей стало создание вихревого лазерного луча с орбитальным угловым моментом. Это стало возможным благодаря использованию спиральной фазовой пластины.

Преимущества вихревого луча:
Высокая точность: идеально подходит для литографии и микроманипуляций.
Новые возможности в квантовых технологиях: открывает перспективы для развития квантовой связи.
Эффективность в производстве: снижает затраты и повышает качество продукции.
Перспективы применения технологии
Эта система уже сегодня может использоваться для затравки гибридных эксимерных лазеров, выявления дефектов материалов и оптического микроманипулирования. В будущем она обещает революционизировать производство электроники, сделав его более точным и экономичным.

«Генерация вихревого луча с длиной волны 193 нм — это шаг к новому уровню технологического прогресса», — отмечают исследователи.

Китайские учёные доказали, что твердотельные лазеры могут стать основой для следующего поколения технологий, открывая двери для новых открытий и инноваций.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: IID Россия  
Дата: 02.09.25 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>будучи вторыми, китайцы воровали технологии, а пытаясь быть среди первых, им надо будет придумывать что-то самим, в чём китайцы не сильны.


ну-ну.
В области информационной безопасности уже лет 7-8 точно, все работы на конференциях написаны китайцами.

Ну может не 100%, а 80%, но это тоже, мягко скажем, дохрена.
kalsarikännit
Re[4]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.09.25 10:25
Оценка:
S>>> стал генерироваться вихревой луч с орбитальным угловым моментом — спиральный лазерный луч
ЭФ>> Объясните, пожалуйста, мне эти слова.
S> Дипсик не помог?

Нет. Торсионщина какая-то.
Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.25 07:34
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Huawei представит четыре новых ИИ-ускорителя Ascend за три года, чтобы догнать и перегнать Nvidia

Поскольку сфера искусственного интеллекта является ареной серьёзного соперничества между США и Китаем, страдающая от американских санкций уже более пяти лет компания Huawei Technologies старалась не афишировать свои соответствующие инициативы. На этой неделе она неожиданно призналась, что намерена за три ближайших года вывести на рынок четыре версии своих ускорителей семейства Ascend.

В первом квартале этого года Huawei представила ускоритель Ascend 910C, в следующем году она представит две разновидности ускорителя Ascend 950, а в 2027 году выйдет Ascend 960, после чего уже в 2028 году будет представлен Ascend 970. Ближайшей новинке в лице Ascend 950 полагается память типа HBM собственной разработки Huawei, как сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании. По всей видимости, китайским поставщикам удалось наладить выпуск такой памяти, поскольку ранее местные разработчики чипов зависели в этой сфере от производителей памяти из США и Южной Кореи.

Huawei также планирует ввести в строй суперкомпьютерные кластеры Atlas 950 и Atlas 960, оснащаемые 8192 и 15 488 чипами Ascend соответственно. Вычислительные системы Atlas 900, также известные как CloudMatrix 384, оснащаются 384 ускорителями Ascend 910C. В некоторых дисциплинах они опережают по быстродействию Nvidia GB200 NVL72, которые содержат 72 чипа B200.

Компания также похвасталась, что разработанная ей технология SuperPod поддерживает соединение до 15 488 графических карт, содержащих чипы искусственного интеллекта Ascend от Huawei. А в настоящее время она управляет суперкластером с примерно 1 миллионом графических карт. Ранее в этом году основатель Huawei Рен Чжэнфэй заявил в интервью, что Huawei все еще отстает от США по производительности одного чипа, но «мы все еще можем добиться желаемых результатов, компенсируя их вычислениями на основе кластеров».

Представители Huawei также поделились прогнозами на общее развитие мировой отрасли искусственного интеллекта на ближайшие десять лет. По их мнению, к 2035 году мировые вычислительные мощности возрастут в 100 000 раз. При этом в ближайшие десять лет двигать отрасль будет искусственный интеллект, сопоставимый по своим способностям с человеческим разумом. По крайней мере, разработчики будут стремиться к созданию так называемого «сильного искусственного интеллекта». По прогнозам Huawei, к 2035 году 9 млрд человек будут подключены к 900 млрд так называемых ИИ-агентов, а мобильный интернет по сути своей превратится в «агентский».

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.09.25 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

Поскольку сфера искусственного интеллекта является ареной серьёзного соперничества между США и Китаем, страдающая от американских санкций уже более пяти лет компания Huawei Technologies старалась не афишировать свои соответствующие инициативы. На этой неделе она неожиданно призналась, что намерена за три ближайших года вывести на рынок четыре версии своих ускорителей семейства Ascend.


Интересно, а запрет (якобы — я пока видел только ссылку на статью FT, и особо не искал подтверждений) на поставки чипов Nvidia со стороны уже Китая, это не попытка ли расчистить рынок под продукцию того же Huawei?

Власти КНР запретили крупному бизнесу покупать микрочипы американской Nvidia, пишет The Financial Times.

Речь идет о чипах, которые компания разработала летом специально для китайского рынка.


https://t.me/bbbreaking/215461


P.S. Ну и по поводу "страдающая от американских санкций" вроде как уже вполне оправились... Нет?
Re[3]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.25 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:


МР>Интересно, а запрет (якобы — я пока видел только ссылку на статью FT, и особо не искал подтверждений) на поставки чипов Nvidia со стороны уже Китая, это не попытка ли расчистить рынок под продукцию того же Huawei?

МР>

Власти КНР запретили крупному бизнесу покупать микрочипы американской Nvidia, пишет The Financial Times.

МР>Речь идет о чипах, которые компания разработала летом специально для китайского рынка.


МР>P.S. Ну и по поводу "страдающая от американских санкций" вроде как уже вполне оправились... Нет?


Ну оправиться то невозможно в ближайшее время, но вот смягчить и работать на перспективу можно. По H20 то Китай боится, что могут удаленно их отключить.

Дженсен Хуанг «разочарован», но «понимает» решение Китая о запрете импорта ускорителей Nvidia

В августе администрация США заключила соглашение с Nvidia — компания получала лицензии на экспорт в Китай своих ИИ-чипов H20 в обмен на отчисления в размере 15 % от продаж в Китае. Однако сегодня китайские регуляторы запретили своим ведущим технологическим компаниям использовать ускорители ИИ от Nvidia. Глава компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) рассказал о возникших трудностях и заявил, что он «разочарован».

Сегодня Financial Times сообщила, что «Администрация киберпространства Китая» (Cyberspace Administration of China, CAC) запретила компаниям, включая ByteDance и Alibaba, покупать видеокарты Nvidia RTX Pro 6000D, разработанные специально для этой страны. Это произошло после нескольких бурных лет для бизнеса Nvidia в Китае, который Хуанг назвал «своего рода американскими горками». Новость о запрете он прокомментировал словами «мы можем обслуживать рынок, только если страна этого хочет».

Последние новости стали очередным серьёзным ударом по китайскому бизнесу Nvidia. Ранее на этой неделе Государственное управление по регулированию рынка Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) начало антимонопольное расследование в отношении Nvidia в связи с приобретением ею Mellanox, израильской технологической компании, разрабатывающей сетевые решения для центров обработки данных и серверов.

«Мы, вероятно, внесли больший вклад в китайский рынок, чем большинство стран. И я разочарован тем, что вижу, — заявил Хуанг. — Но у них есть более глобальные вопросы взаимодействия между Китаем и США, и я их понимаю». Он подчеркнул, что ранее Nvidia рекомендовала всем финансовым аналитикам не включать Китай в финансовые прогнозы из-за сложных отношений между странами и запланированных переговоров.


Независимо от текущей геополитической ситуации, Хуанг подчеркнул важность китайского сектора искусственного интеллекта: «Китайский рынок важен. Он обширен. Технологическая индустрия динамично развивается. Мы работаем в ней уже 30 лет». Он добавил, что Nvidia «продолжит поддерживать китайское правительство и китайские компании, если они того пожелают, и мы, конечно же, продолжим поддерживать правительство США в их геополитической политике».

Хуанг сопровождает президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в его государственном визите в Великобританию на этой неделе. Вчера Nvidia объявила об инвестициях в размере £11 млрд ($15 млрд) в британскую инфраструктуру искусственного интеллекта. И она не одинока — ряд других американских технологических гигантов, включая Microsoft, Google и Salesforce, также объявили о многомиллиардном финансировании в развитие ИИ в этой стране.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: оффтоп
От: SaZ  
Дата: 18.09.25 11:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>...

S>Дженсен Хуанг «разочарован», но «понимает» решение Китая о запрете импорта ускорителей Nvidia

S>

...
S>Хуанг сопровождает президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в его государственном визите в Великобританию на этой неделе. Вчера Nvidia объявила об инвестициях в размере £11 млрд ($15 млрд) в британскую инфраструктуру искусственного интеллекта. И она не одинока — ряд других американских технологических гигантов, включая Microsoft, Google и Salesforce, также объявили о многомиллиардном финансировании в развитие ИИ в этой стране.


Вот и смешно и грустно читать такое. Огромные инвестиции в ИИ в стране, которая пытается запретить сквозное шифрование. (В августе вроде как отменили это требование, но только касательно Apple).
Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.09.25 12:02
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Huawei собралась за три года догнать Nvidia в сфере ИИ, завалив рынок ускорителями Ascend и не только

Huawei вынуждена признавать, что её ускорители вычислений для инфраструктуры ИИ пока уступают продукции Nvidia в чистом быстродействии, но для сокращения отставания китайский гигант готов использовать ряд компенсирующих подходов. Во-первых, пригодится метод «грубой силы», позволяющих экстенсивно наращивать вычислительные мощности. Во-вторых, Huawei будет использовать свои телекоммуникационные технологии для объединения центров обработки данных в производительные кластеры. Наконец, определённые выгоды будут получены на уровне государственной поддержки в части политики.

Подобные откровения можно редко услышать от Huawei, которая после введения американских санкций стремится скрывать даже техпроцесс, по которому изготавливаются её мобильные процессоры. Непосредственно ускорители вычислений компании до сих пор нередко выходили на рынок без публикации сопутствующих пресс-релизов. Всё это делалось для того, чтобы не привлекать лишнего внимания на Западе, поскольку оно традиционно оборачивалось для Huawei новыми санкциями.

На прошлой неделе руководство Huawei рассказало о протоколе UnifiedBus, который может использоваться в вычислительных системах для объединения между собой до 15 488 чипов, применяемых в ускорителях. Данный протокол, как утверждается, способен обеспечить в 62 раза более быструю передачу информации между отдельными чипами внутри системы, чем перспективный интерфейс Nvidia NVLink144. В текущем поколении NVLink72 позволяет объединить 72 графических процессора Blackwell и 36 центральных процессоров Grace.

По мнению аналитиков Bernstein, неожиданная откровенность Huawei относительно своих планов на будущее говорит об уверенности компании в способности их реализовать благодаря поставщикам и производственным партнёрам. В частности, на прошлой неделе стало известно, что ускорители Ascend 950PR, которые выйдут в первом квартале следующего года, впервые получат память Huawei собственной разработки. До этого компания зависела в данной сфере от южнокорейских Samsung и SK hynix, которые были вынуждены подчиняться американским санкциям. В любом случае, эксперты Bernstein ожидают, что одиночный ускоритель Ascend 950 сможет обеспечить только 6 % уровня быстродействия Nvidia VR200 — грядущего ускорителя с архитектурой Rubin. Huawei намерена этот разрыв сокращать за счёт объединения в одном вычислительном кластере до миллиона собственных чипов.

Будут развиваться фирменные интерфейсы для скоростной передачи данных в подобных системах. Ускорители Ascend 970, которые выйдут в четвёртом квартале 2028 года, получит способность передавать до 4 Тбит данных в секунду. Современный интерфейс Nvidia обеспечивает пропускную способность не более 1,8 Тбит/с.

Если говорить о более близкой перспективе, то в четвёртом квартале следующего года Huawei представит ускорители Ascend 950DT, которые от 950PR будут преимущественно отличаться увеличенным объёмом памяти собственной разработки. Ещё через год после этого выйдут ускорители Ascend 960, которые удвоят уровень производительности и объём памяти. Наконец, Ascend 970 в 2028 году поднимут уровень быстродействия ещё в два раза, а также обеспечат поддержку самого скоростного интерфейса в истории Huawei.

Современные вычислительные системы CloudMatrix384 объединяют соответствующее количество ускорителей Ascend 910C. В следующем году Huawei научится объединять в одной системе уже 8192 чипа Ascend, увеличив удельное количество чипов почти в 57 раз, а производительность подняв в 6,7 раза. Ёмкость памяти при этом увеличится в 15 раз, а пропускная способность интерфейса — в 62 раза. Системы на базе ускорителей семейства Ascend 960, которые появятся в 2027 году, позволят объединять до 15 488 чипов в одном кластере. Руководство Huawei на прошлой неделе воздержалось от комментариев на тему того, как и с чьей помощью компания будет выпускать свои ускорители.

Как отмечают аналитики Jefferies, попытки Huawei наладить выпуск ускорителей Ascend 910D с использованием 5-нм технологии успехом не увенчались. Отставание китайских партнёров Huawei в части литографии от западных конкурентов станет одним из главных факторов, сдерживающих развитие компании в данной сфере. Основным принципом преодоления таких препятствий Huawei считает технологию создания крупных вычислительных кластеров, которые по своей результирующей производительности смогут сравниться с передовыми решениями Nvidia, довольствующимися меньшим количеством чипов и меньшим уровнем энергопотребления.



Совместный проект Nvidia и OpenAI потребует энергию 10 ядерных реакторов

Компании Nvidia и OpenAI неделю начали с заявления о намерениях направить $100 млрд на строительство центров обработки данных совокупной мощностью 10 ГВт. Для их обеспечения электроэнергией, по сути, потребовались бы 10 ядерных реакторов, таких как работают на Ленинградской АЭС. Кроме того, это почти втрое больше, чем в среднем потребляли все дата-центры Google во всём мире в 2024 году.

Как успел заявить в интервью CNBC основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang), уровень энергопотребления в 10 ГВт соответствует от 4 до 5 млн ускорителей вычислений, и подобное количество продукции компания намерена поставить по итогам текущего года. Это один из редких случаев, когда глава Nvidia количественно характеризует возможности своей компании. По его словам, в прошлом году она поставила вдвое меньше ускорителей. Уже только эти заявления позволяют судить о масштабе совместного проекта Nvidia и OpenAI.

По информации Ars Technica, типовой центр обработки данных в наши дни потребляет от 10 МВт до 1 ГВт, но чаще всего встречаются объекты с уровнем энергопотребления от 50 до 200 МВт. Проект OpenAI и Nvidia будет по уровню энергопотребления сопоставим с несколькими крупными городами, а также почти втрое превысит «аппетиты» всех ЦОД компании Google — по итогам 2024 года их средняя мощность достигла 3,67 ГВт. Также мощность проекта OpenAI и Nvidia можно легко представить в ядерных реакторах — например, для его питания потребовалось бы больше десятка реакторов РБМК-1000 (чистая мощность 925 МВт) или ВВЭР-1000 (950 МВт), используемых на Ленинградской АЭС и Ростовской АЭС соответственно.

Сделка между OpenAI и Nvidia превращает последнюю в одного из крупнейших партнёров первой наряду с Microsoft, Oracle и SoftBank, которые будут принимать участие в мегапроекте Stargate. Поскольку значительная часть затрат на строительство ЦОД подразумевает закупку ускорителей Nvidia, основная доля заявленных компанией инвестиций в размере $100 млрд вернётся на её счета.

Ранее глава Nvidia пояснял, что строительство гигаваттного центра обработки данных в среднем обходится в сумму от $50 до $60 млрд, причём до $35 млрд из них расходуются на закупку её ускорителей вычислений. При таких ценах ЦОД на 10 ГВт обойдётся как минимум в $500 млрд. Потребности в энергоснабжении всё чаще подталкивают владельцев крупных ЦОД заключать соглашения с поставщиками электричества, вырабатываемого на АЭС. Ещё в сентябре прошлого года глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) признался Bloomberg, что компания намерена построить не менее семи ЦОД мощностью по 5 ГВт каждый. В совокупности они бы потребляли электроэнергии в два раза больше, чем весь штат Нью-Йорк. Уже эксплуатируемые в мире ЦОД в 2024 году потребляли 1,5 % всей вырабатываемой электроэнергии, и эта доля будет стремительно расти.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: xma  
Дата: 25.09.25 00:58
Оценка:
xma>Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
у Запада большая фора в 30-40 лет но "падение Рима неизбежно" (c), хотя возможно уже и не при нашей жизни

По мнению мнению китайского DeepSeek

Итог: Наиболее реалистичный срок для подлинного паритета или обгона — 40 лет (к 2065 году).




P.S.:

хотя до этого он писал какой то ответ, а потом подтёр типа "не могу об этом говорить" (там сроки вроде как были более чем оптимистичные, но не успел дочитать)
Отредактировано 29.09.2025 22:29 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2025 1:24 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 25.09.25 12:16
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Тут вообще с ИИ большие проблемы прежде всего энергопотреблении.
Выход аналоговые микропроцессоры. Вот кто здесь успеет тот и будет сливки снимать.

Китай утроит производство ИИ-чипов в гонке с США, объемы производства уже растут

По информации источников Financial Times, в Китае строятся три фабрики в августе 2025 г. для производства чипов Huawei: одну планируют запустить до конца текущего года, а две другие — в 2026 г. Одновременно стало известно о намерении руководства компании Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), ведущего китайского производителя чипов, удвоить свои мощности. Эксперты предполагают, что новые мощности SMIC могут быть задействованы другими местными производителями графических процессоров (GPU), такими как Cambricon, MetaX и Biren.

В 2026 г. Китай стремится утроить производство ИИ-чипов в гонке с США, заводы Huawei уже наращивают объемы производства
Производственные мощности расширяются, чтобы уменьшить зависимость от импортных чипов из США и удовлетворить потребности для китайской компании и одноименной большой языковой модели (LLM) DeepSeek. 21 августа 2025 г. со слов разработчиков, в новых моделях DeepSeek будет использоваться формат данных UE8M0 FP8, адаптированный для следующего поколения местных GPU. Тем не менее, DeepSeek пока продолжает обучение ИИ на ускорителях Nvidia. Ситуация может измениться после адаптации китайских чипов под нужный стандарт и повышения их производительности.


Мимикрировать под рынок
21 августа 2025 г. программисты DeepSeek разработала ИИ-модель v3.1, адаптированную для использования чипов местного производства с режимом «мышление» и без него. В этой версии расширенные «агентские» возможности или возможности автономной работы ИИ-модели «на борту» устройства.


Смещение фокуса в сторону ИИ-агентов в DeepSeek v3.1 может свидетельствовать о том, что DeepSeek откажется от планов выпустить модель R2. По информации западных средств массовых информаций (СМИ), с разработкой этого продукта возникли проблемы. Утверждается, что китайские власти рекомендовали DeepSeek использовать процессоры Ascend, а не железо от Nvidia. Из-за этого разработчик столкнулся с постоянно возникающими техническими проблемами в процессе обучения R2. В конечном итоге в DeepSeek решили использовать чипы Nvidia на одном из этапов обучения ИИ-модели.

По сути, DeepSeek v3.1 уже оптимизирована для работы с китайскими чипами следующего поколения, которые скоро появятся на рынке.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 29.09.25 08:59
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Китай попытается сманить талантливых инженеров, которым дорогие визы закрыли путь в США

Недавняя инициатива Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере выдачи первичных виз типа H-1B для иностранных специалистов и учёных способна повысить барьер для въезда в страну, поскольку работодатель в этом случае должен заплатить $100 000 за каждого иммигранта. Китай в качестве идеологического противовеса готов упростить условия въезда для зарубежных профессионалов, но реально этот шаг больше послужить пропаганде, чем экономике.

Как отмечает Reuters, на этой неделе КНР начнёт выдавать визы типа K для учёных и специалистов в области технологий, математики и инженерных дисциплин, которые позволят их обладателям жить и работать в Китае без предварительного приглашения со стороны работодателя. То есть, иммигрант может направиться в Китай, даже не располагая работой, а искать её уже на месте после прибытия. Претендовать на гражданство КНР такая виза не позволит, хотя в редких случаях власти и могут сделать исключение.

Эксперты и участники рынка сомневаются, что подобный шаг со стороны китайских властей станет реальным противовесом для ужесточения правил выдачи виз типа H-1B в США. Если в последней из стран иммигранты формируют до 15 % населения, то в Китае их доля не превышает 1 млн человек, что соответствует менее чем 1 % численности жителей Поднебесной. Кроме того, китайские компании в большинстве своём используют в бизнес-процессах китайский язык, а им владеет не так уж много потенциальных иммигрантов. Для соседней Индии китайские послабления могли бы стать хорошим шансом трудоустроить профессионалов, которые не смогут попасть в США, но языковой барьер и некоторая напряжённость во взаимоотношениях Индии и Китая не позволят перенаправить сюда значительную часть соискателей.

Китай исторически старался притягивать из-за пределов страны этнических китайцев, которые получали образование и опыт работы за границей. Такой категории «репатриантов» предлагались существенные субсидии и льготы, вплоть до денежных выплат в сумме около $700 000. Кроме того, китайский рынок труда традиционно больше опирается на внутренние человеческие ресурсы. Другими словами, визовые послабления для профессионалов со стороны КНР являются в большей мере политическим жестом, чем реальным стимулом для развития местной экономики.


Надо учить китайский!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: Vzhyk2  
Дата: 03.10.25 06:36
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>Как отмечает Reuters, на этой неделе КНР начнёт выдавать визы типа K для учёных и специалистов в области технологий, математики и инженерных дисциплин, которые позволят их обладателям жить и работать в Китае без предварительного приглашения со стороны работодателя. То есть, иммигрант может направиться в Китай, даже не располагая работой, а искать её уже на месте после прибытия. Претендовать на гражданство КНР такая виза не позволит, хотя в редких случаях власти и могут сделать исключение.

А знал таких людей, которые стали китайцами.
У китайцев выбора не было, как срочно дать им гражданство. Китайский эти люди не учили особо.

Всего-то нужно было продать китайцам достаточно уникальную технологию и дальше продолжить у китайцев ее дорабатывать.
Re[2]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: koenig  
Дата: 03.10.25 07:42
Оценка: 1 (1)
S> Надо учить китайский!

я несколько лет назад выбирая школу с удивлением обнаружил, что у нас в районе де-факто стандартный набор иностранных языков — английский + китайский
это мы тут на форуме фигню всякую пишем вместо того чтобы делом заниматься, а все остальные уже выучили, я на родительских собраниях видел
Re[3]: Перспективы китайской суверенной литографии (КНР)
От: ononim  
Дата: 03.10.25 09:34
Оценка:
S>> стал генерироваться вихревой луч с орбитальным угловым моментом — спиральный лазерный луч
ЭФ>Объясните, пожалуйста, мне эти слова.
это наверное про закрученный свет
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.