Re[14]: Про неэффективность плановой экономики
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.07.09 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Можно выделить следующие типы планирования, существовавшие в ХХ веке:

C>Ну и что дальше-то? Планирование, естественно, используется в экономике — никто с этим не спорит.

C>Речь про то, что нормальная плановая экономика, даже ограниченная, — в масштабах невозможна. Т.е. директивное планирование банально не работает.


C>Если ты думаешь, что только само слово "план" в тексте магически делает планирование образца СССР правильным (так как "все же планируют!!"), то ты глубоко заблуждаешься.

При чем тут планирование образца СССР. Я говорю о масштабном планировании вплоть до межгосударственного там где позволяют ресурсы для прогноза.
Те же самые квоты, госзаказы это ничто иное как планирование. И к ОПЕК уже вполне нормальное отношение у всех, т.к. все понимают что нужна стабильность. А то японские пенсионные фонды закупают танкеры и хранят в них нефть закупленную по ценам выше 100$, понимая что в долгосрочке она вернется на свои предыдущие цены.
А абсолютное Планирование невозможно да и не нужно.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.