Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
_D>>>имхо не хватало бегущей строки, чтобы соотнести слова с их произношением TL>>Зачем? Ты ведь в русском этого не делаешь? _D>русский — мой родной язык
Фишка в том, чтобы английский и любой другой иностранный держать именно на уровне "второго родного" — все остальное довольно бессмысленная трата времени. Разве что вы — профессиональный литературный или синхронный переводчик — тогда приходится тренировать отдельные специальные навыки, но к "говорению на языке" они не относятся. Т.е. косвенно совсем.
Опираться на "костыли" субтитров имеет смысл только в самом начале — ну, может еще для новых трудных произношений и акцентов. Если все время "думать буквами и грамматическими правилами"... Впрочем, может это сугубо мое видение — у нас наши "учителя" (обычно они и происходят из пед. институтов) очень любят учить именно грамматику и правила. Я пока только один раз сталкивался с практикой обучения, не опирающейся на текст и прямой "разбор грамматических правил". имхо, в плане именно говорения последний подход сильно эффективнее: начинали говорить даже те, кто правила не воспринимал как таковые, как систему.
ЗЫ: здесь это типа оффтоп — я тут на форуме с ... почти с начала — тем по изучению иностранному языку и поддержке навыка здесь создана куча — по идее удобно искать по ключевым словам "английский язык". (но я не пробовал что из этого получается)
_D>так пригождается или массово перетаскивается?
Забей — считай я съехал с темы.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
S>>Работать по найму или попасть в рабство — принципиально разные вещи.
_D>не поспоришь... _D>но когда ты говоришь об армии, о чем конкретно ты говоришь?
В данном случае топик звучит как призыв в армию. Наёмная армия — обычная работа.
Правда, есть варианты.
Армия профессиональная, но не наёмная (крепостные хлопцы забриваются на 25 лет).
Полупрофессиональная наёмная (стрельцы).
Полудобровольная, полупрофессиональная (казаки).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
V_>>>Как правило все остлужившие говорят что это надо, школа жизни и т.п. S>>Даже офицеры, в большинстве своём, так не говорят.
_D>Я тебе как кадровый офицер скажу: _D>я не жалею что там был и не жалею что оттуда ушел!
Как кадровый офицер ты там работал, а не в рабстве состоял. Мы обсуждаем именно призыв как форму рабства, а не обычную работу по найму.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Как кадровый офицер ты там работал, а не в рабстве состоял.
уточнение: в армии работают только гражданские, а военнослужащие служат
оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги.
S>Мы обсуждаем именно призыв как форму рабства, а не обычную работу по найму.
если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[3]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>В Швейцарии 10 лет по две недели. В твоём варианте половина трудоспособного мужского населения будет жить в казармах. Страна проживёт не больше года и разорится.
Ну это в нашей стране уже было, опыт у нас есть, некорые хотят его повторить )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[2]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
_D>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги.
Из чего следует, что служат по контракту либо мазохисты, либо идиоты, которым больше ни где не найти работы.
М.б. ты ошибаешься?
Re[7]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
S>>Как кадровый офицер ты там работал, а не в рабстве состоял. _D>уточнение: в армии работают только гражданские, а военнослужащие служат _D>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги.
Это заблуждение. Профессиональный спорт. Угольная шахта. Даже работа рыбакая тяжелее, чем у флотского офицера.
S>>Мы обсуждаем именно призыв как форму рабства, а не обычную работу по найму. _D>если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства.
Это словоблудие. Работа по принуждению — рабство. В настоящее время рабство официально запрещено во всём мире, однако похожие внешне формы принудительного труда неофициально или полуофициально продолжают существовать во многих странах.
... Вещный характер раба, прежде всего, выражается в том, что все продукты рабского труда становятся собственностью владельца; зато и забота о прокормлении и о других нуждах рабов лежит на хозяине. Раб не имеет своей собственности, он может распоряжаться лишь тем, что господин пожелает дать ему. Раб не может вступать в законный брак без разрешения господина, продолжительность брачной связи — если она дозволена — зависит от произвола рабовладельца Во многих случаях за ущерб, нанесённый рабом интересам третьих лиц, также несёт ответственность хозяин раба. Лишь на поздних этапах существования рабовладельческого общества рабы получили некоторые права, но весьма незначительные. Иногда в истории рабами являлись заключённые, ставшие ими либо как военнопленные, либо как должники, либо за совершённые преступления, или по иным причинам.
призывник остаётся членом общества, гражданином, свобода его лишь в той или иной мере ограничивается на время отбывания наказания, что впрочем не исключает возможности использования его труда в принудительном порядке, в чём, действительно, можно усмотреть определённое внешнее сходство с рабовладением;
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
_D>>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги.
VEA>Из чего следует, что служат по контракту либо мазохисты, либо идиоты, которым больше ни где не найти работы.
Это не так. Жена офицера (например), ранее безработная, может послужить по контракту в непыльном месте. Да ещё и с армейскими льготами.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
_D>>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги. VEA>Из чего следует, что служат по контракту либо мазохисты, либо идиоты, которым больше ни где не найти работы.
Реальная картина более разнообразна.
Хотя, не спорю, есть и такие
VEA>М.б. ты ошибаешься?
маловероятно
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[8]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
_D>>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги. S>Это заблуждение.
Это мой реальный опыт
S>Профессиональный спорт.
Напомни плз скока там за медаль платят?
S>Угольная шахта.
В советские времена шахтер получал в три раза больше чем офицер в звании лейтенанта.
S>Даже работа рыбакая тяжелее, чем у флотского офицера.
Бред. Усиленно читать Расстрелять...
S>Работа по принуждению — рабство.
мимо: военнослужащие служат
[словоблудие поскипано]
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[7]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
S>>Мы обсуждаем именно призыв как форму рабства, а не обычную работу по найму. _D>если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства
"Повинностью". Разница в словах в общем-то — и в форме "лица или института, получающего результаты от повинности".
Вообще-то налоги — это тоже "повинность". Только здесь уже, конечно, привязанная и зависимая от произведенного достатка.
В целом можно еще свести к модели, навроде "Звездного десанта" по Хайнлайну: хочешь быть гражданином — отбываешь соотв. повинность. Не хочешь — имеешь обыкновенный вид на жительство со всеми вытекающими. Например, с существенными ограничениями на размножение.
Но мы до такого не скоро дойдем или хотя бы до формализации и вообще понимания зачем это _нам_, как "принимающей результаты повинности стороне" — т.е. суть "государству" — зачем это нам нужно на государственном уровне. В текущий момент мы большинство "гражданских повинностей" делаем по инерции, на основании государства и формы правления и государственной идеологии давно почившей. Но крестьянам об этом сказать пока неудобно, поскольку пока еще не придумано, что именно придумать взамен. Так что пока что "возвращаемся в СССР", забывая при этом "раскулачить" новоявленных буржуинов, капиталистов, и прочих "лиц, весьма приближенных".
Впрочем, где-то я об этом уже писал тут...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
_D>если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства
Как насчет вспомнить хоть какие нить обязанностях государства перед гражданином?
А вот они, оказываются, есть! Офигеть, да?
Re[8]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:
_D>>если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства A>Как насчет вспомнить хоть какие нить обязанностях государства перед гражданином? A>А вот они, оказываются, есть! Офигеть, да?
Да не вопрос.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[8]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:
TL>Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
S>>>Мы обсуждаем именно призыв как форму рабства, а не обычную работу по найму. _D>>если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства TL>"Повинностью".
Чтобы не было разночтений в этом вопросе, предлагаю использовать формулировки Конституции:
"долг и обязанность"
[]
соглашусь про инерционность сознания
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[9]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
_D>>>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги. S>>Это заблуждение. _D>Это мой реальный опыт
S>>Профессиональный спорт. _D>Напомни плз скока там за медаль платят?
А к чему это? За звезду героя тоже платят..
S>>Угольная шахта. _D>В советские времена шахтер получал в три раза больше чем офицер в звании лейтенанта.
И офицер так же умирал от силикоза? Каждый день приходил домой полумёртвым от каторжной работы в подземелье с глазами, неотмывающимися от угля?
S>>Даже работа рыбакая тяжелее, чем у флотского офицера. _D>Бред. Усиленно читать Расстрелять...
S>>Работа по принуждению — рабство. _D>мимо: военнослужащие служат
Рабы тоже служат. Это и у Ксеркса было. И в российской царской армии.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
S>>>>Мы обсуждаем именно призыв как форму рабства, а не обычную работу по найму. _D>>>если не ошибаюсь, служба по призыву является обязанностью а не формой рабства TL>>"Повинностью". _D>Чтобы не было разночтений в этом вопросе, предлагаю использовать формулировки Конституции: _D>"долг и обязанность"
Вот только кадровые офицеры уклоняются от обязанности служить рядовыми, бесплатно, и не по специальности.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:
_D>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
_D>>>оффтоп для справки: работа на гражданке по сравнению со службой в армии — это курорт за существенно большие деньги. VEA>>Из чего следует, что служат по контракту либо мазохисты, либо идиоты, которым больше ни где не найти работы. _D>Реальная картина более разнообразна. _D>Хотя, не спорю, есть и такие
VEA>>М.б. ты ошибаешься? _D>маловероятно
Очень вероятно.
Опыт он такой опыт.
Североморск, Петр Великий, старшина (1 или 2) статьи, два года назад 35 тыр., половину срока контракта бухал.
Где на гражданке так можно?
Подключи свой главный инструмент — мозги. Если бы всё было так хреново, то фиг бы кто пошёл на контракт, кроме тех, кто уже завяз...
Re[10]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Североморск, Петр Великий, старшина (1 или 2) статьи, два года назад 35 тыр., половину срока контракта бухал. VEA>Где на гражданке так можно?
Ну в ряде гос. служб =)
Re[11]: Призыв в армию до 30 лет. Обязательная явка военком.
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:
A>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>>Североморск, Петр Великий, старшина (1 или 2) статьи, два года назад 35 тыр., половину срока контракта бухал. VEA>>Где на гражданке так можно?
A>Ну в ряде гос. служб =)