Извиняюсь что у меня везде выходят “совиные” тезисы, без этого пока не получается.
У меня есть надежда, что теперь в России станут больше говорить о морали или гуманизме и её связи её с политикой. Жить в обществе, где много зла, неприятно для всех, включая тех кто творит это зло (хотя бы потому, например, что моральный упадок ведёт к большому числу разводов).
Я неоднократно писал, что авторитаризм портит народы, делает людей более чёрствыми и нечестными. Если нужны ещё аргументы – вот например мемуары Николая Никулина:
https://www.litres.ru/nikolay-nikulin-8709137/vospominaniya-o-voyne-18504104/chitat-onlayn/
https://youtu.be/daRin3b1Y_Y
Русский народ долго портили вначале монголы, потом цари, потом Сталин. Но если у нас победит демократия, общество станет избавляться от своих пороков.
Путинцы, подумайте и ответьте: вы измените своё отношение к Путину, если получите доказательства этого? Если сейчас у России есть выбор между моралью и путинской стабильностью?
СССР многие вспоминают с теплотой, поскольку там была пропаганда моралфажества.
Я уже приводил примеры, что современная украинская музыка намного культурнее и душевнее, чем современная русская.
На dou один участник писал, что он россиянин, переехал жить в Украину и наблюдает что жить там лучше, поскольку на Украине меньше агрессии.
И вот ещё пища для размышления: я подсчитал, сколько такси ездят в разных городах с телефонными номерами 666. Получилось, что в России таких такси примерно в 10 раз больше, чем в Украине:
Сам пока не очень понимаю как это интерпретировать, но это похоже на фрейдовские оговорки или что-то в этом духе.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать." Р.П. Уоррен