Здравствуйте, Timeo, Вы писали:
T>Здравствуйте, Jester, Вы писали:
T>>>СССР помогает Германии воевать против Франции при том, что у СССР к Франции собственно претензий нет — это нормально. ОУН _собирается_ помогать Германии воевать против СССР — это совсем другое дело.
J>>Что значит "помогает воевать"? Насколько помню, оружия Германии Советский Союз не продавал. Да и вообще, почему бы СССР не торговать с Германией, если между странами — мир? Требовать У СССР эмбарго с Германией Франция была абсолютно не вправе.
T>Никто, вроде и не требовал. Но тем не менее, именно СССР поставлял Германии сырьё и продовольствие, необходимое той для ведения войны против Франции. Имел такое право — и им пользовался.
Ну Вы загнули, уважаемый! Продовольствие, между прочим, могут и гражданские лица потреблять, равно как и прочее сырьё. Вот винтовкой или там пулемётом в хозяйстве мало что поделаешь. Так что СССР не "помогал воевать", как Вы изволили выразиться, а просто вёл обоюдовыгодную торговлю, причём, не оружием, а продукцией двойного назначения, если можно так выразиться. К тому же, если вспомним, в боевых действиях против Франции СССР не участвовал...
J>>А вот ОУН пособничал врагам своей страны, не важно, признавал он её или нет, — это совсем другое дело.
T>
"своей" эта страна никак не была.
Да ну? Мне повторить, что Украина была в составе СССР? Причём это было международно признанным фактом.
T>>>Может, я торможу, но что значит "ДВР"? И потом, нравится кому-нибудь это или нет, но главное — Украина существовала как государство.
J>>ДВР — Дальневосточная республика. Буферное образование, прожившее, кажется, до 1921-22 года и затем влившееся в РСФСР.
J>>>>Затем это образование добровольно влилось в состав СССР.
T>>>Как в колхоз — очень добровольно.
J>>Так рассуждать, можно дойти до того, что и революцию в России устроили не добровольно. Влилась же? Влилась.
T>Влили. Силой оружия.
Кто влил? Опять москали виноваты? Или всё же были и внутренние революционные силы?
J>>И своих большевиков и сочувствующих большевикам в Украине было порядочно, не надо говорить, что всё это злобные русские сделали.
T>Ну и своих тоже было. У вас вон тоже генерал Власов был...
Ну был, а причём тут это? Мы же говорим о вступлении Украины в СССР, о том, что оно было добровольным.
J>>>>В отличие, например, от Польши и Финляндии, которые не захотели вливаться в СССР.
T>>>Се ля ви. Тот же Версальский договор, к примеру, признавал государственность Польши, но в то же время разрешал немецким войскам базироваться в Украине. Потому как это было выгодно европейским государствам
J>>Так отобрали бы всю Украину, за чем же дело стало?
T>? не понял мысли. Я говорю, что в разном положении были Польша и Украина — вот и закончилось для них по-разному.
Вы ещё скажите, что украинцы были недальновидны (Ваш любимый довод)
J>>>>Так что, все эти ОУН, УПА и прочие организации, сотрудничавшие с германскими захватчиками, были обыкновенные предатели, и не надо их идеализировать.
T>>>
Я не пытаюсь никого идеализировать. Но и демонизировать тоже не хочу.
J>>Во-во, так давайте называть вещи своими именами: все эти националистические образования, сотрудничавшие с немцами в ходе ВОВ — предатели, а не "борцы за свободу".
T>А почему только националистические и только в ходе ВОВ, а не всякие-любые и не в ходе всей Второй Мировой?
Хорошо, не только националистические. А почему не в ходе всей ВВ2 — потому что сотрудничать с государством, с которым не находишься в состоянии войны — нормальная международная практика.
J>>>>PS: Про Западную Украину я не упоминаю, потому как её вообще как таковой не стало после захвата Польшей — были украинские земли, стали польские. И что-то мне смутно припоминается про насильственную полонизацию этих земель, жаль, Интернет недоступен, погуглить не могу
T>>>Не нужно — я не возражаю. Украина под властью Польши не лучше, чем под властью СССР. Хрен редьки не слаще.
J>>Причем настолько не лучше, что всякие ОУН и УПА возникали...
T>Да и при совицькой власти они очень исчезать не спешили — так что что в лоб, что по лбу.
Исчезли помаленьку. И Украина осталась, а не растворилась среди польских земель.
J>>>>
Так что за объединение Украины можете сказать спасибо так нелюбимому и проклинаемому вами Союзу
T>>>
Да, это от Союза польза. Конечно, делал он это исключительно для себя, но вышло на добро.
J>>Да, и это "добро" Украина в подоле унесла при развале Союза. Да ещё и Крым в клювике прихватила
T>Имеет право
Не большее, чем мы. Даже меньшее. Следите за событиями в Крыму? Не очень-то они и рады быть в Украине, похоже...