Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
C>>Но это не самое интересное.
O>Еще интересен такой вопрос — возможно ли, наблюдая за процессом эволюции, понять, какая цель поставлена перед данным процессом?
Зачем ему какая-то цель?
O>Вот из того же примера видно, что эволюционирующая система сама поставила перед собой дополнительные условия, типа рабочей температуры, которой не было в оригинальном задании. Т.е. фактически это шум, который мешает понять истинную цель эволюции.
Нет. Просто в данном случае в результате эволюции схема использовала какие-то тонкие эффекты, которые нарушались при изменении температуры (из-за изменяющихся сопротивлений, теплового расширения и т.п.) — на схему не оказывалось эволюционного давления связанного с температурной устойчивостью.
Можно добавить в эволюционной процесс изменения температуры — тогда подобных эффектов будет меньше (в других работах этого же автора об этом есть).