А>1 почему в шлейве для IDE есть пробитый провод (80 жил)
А>2 почему жесткий диск на контролерре EIDE не определяется
А>3 можно повешать на контроллер EIDE DVD привод
А>4 диск установлен на SATAII/300 а скорость показывает 100МБИТ нельзя больше разогнать
А>5 как обновить БИОС AWARD PHOENIX просит денег на essuport
А>1 почему в шлейве для IDE есть пробитый провод (80 жил)
Кабель селект. Тотгда по располажению диска на шлейфе определяется местер(в начале) и слейв(в конце кабеля.)
А>2 почему жесткий диск на контролерре EIDE не определяется
А>3 можно повешать на контроллер EIDE DVD привод
А>4 диск установлен на SATAII/300 а скорость показывает 100МБИТ нельзя больше разогнать
А>5 как обновить БИОС AWARD PHOENIX просит денег на essuport
Re[2]: Железо (разные вопросы) !!!
От:
Аноним
Дата:
24.02.06 16:15
Оценка:
Здравствуйте, NikFlipFlop, Вы писали:
NFF>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>>1 почему в шлейве для IDE есть пробитый провод (80 жил)
NFF>Кабель селект. Тотгда по располажению диска на шлейфе определяется местер(в начале) и слейв(в конце кабеля.)
А>>2 почему жесткий диск на контролерре EIDE не определяется
А>>3 можно повешать на контроллер EIDE DVD привод
А>>4 диск установлен на SATAII/300 а скорость показывает 100МБИТ нельзя больше разогнать
А>>5 как обновить БИОС AWARD PHOENIX просит денег на essuport
А>1 почему в шлейве для IDE есть пробитый провод (80 жил)
Потому что это определено стандартом. Этот провод нужен для режима Cable Select.
А>2 почему жесткий диск на контролерре EIDE не определяется
Телепатом не являюсь . Варианты:
— диск слишком большой, чтобы его понял BIOS, на диске должна быть перемычка с ограничением объема под предыдущий стандарт (32 или 128Гб).
— диск неисправен
— шлейф неисправен
— контроллер неисправен.
А>3 можно повешать на контроллер EIDE DVD привод
почему бы нет?
А>4 диск установлен на SATAII/300 а скорость показывает 100МБИТ нельзя больше разогнать
Скорость у диска определяется скоростью вращения и плотностью записи. Зачем делают диски SATA-II взамен SATA с той же механикой и с максимальной скоростью 80 Мб/сек, мне не понятно.
Разогнать его вряд-ли удастся, пусть лучше работает, чем сдохнет при попытке увеличить обороты диска .
А>5 как обновить БИОС AWARD PHOENIX просит денег на essuport
На сайте производителя материнки искал?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Федор Новиков
Re[2]: Железо (разные вопросы) !!!
От:
Аноним
Дата:
24.02.06 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Fedor Novikov, Вы писали:
FN>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:
А>>1 почему в шлейве для IDE есть пробитый провод (80 жил) FN>Потому что это определено стандартом. Этот провод нужен для режима Cable Select.
А>>2 почему жесткий диск на контролерре EIDE не определяется FN>Телепатом не являюсь . Варианты: FN>- диск слишком большой, чтобы его понял BIOS, на диске должна быть перемычка с ограничением объема под предыдущий стандарт (32 или 128Гб). FN>- диск неисправен FN>- шлейф неисправен FN>- контроллер неисправен.
А>>3 можно повешать на контроллер EIDE DVD привод FN>почему бы нет?
А>>4 диск установлен на SATAII/300 а скорость показывает 100МБИТ нельзя больше разогнать FN>Скорость у диска определяется скоростью вращения и плотностью записи. Зачем делают диски SATA-II взамен SATA с той же механикой и с максимальной скоростью 80 Мб/сек, мне не понятно. FN>Разогнать его вряд-ли удастся, пусть лучше работает, чем сдохнет при попытке увеличить обороты диска .
А>>5 как обновить БИОС AWARD PHOENIX просит денег на essuport FN>На сайте производителя материнки искал?
2
— диск исправен
— шлейф исправен
— контроллер исправен.
просто ситуация такая есть IDE контроллер и два EIDE
на IDE висит DVD
подключил к EIDE жесткий диск не работает (Биос не определяет)
подключил к IDE заработал
а подключить к IDE DVD и жесткий диск не могу т.к. провода не хватает
а на счет EIDE написано в книжке что ATAPI не поддерживается и ввобще для дисков типа ITE
т.е. не IDE а ITE контроллер чтоли ??? вот и спрашиваю можно к нему DVD попробовать поключить
Re[3]: Железо (разные вопросы) !!!
От:
Аноним
Дата:
24.02.06 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, Fedor Novikov, Вы писали:
FN>>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:
А>>>1 почему в шлейве для IDE есть пробитый провод (80 жил) FN>>Потому что это определено стандартом. Этот провод нужен для режима Cable Select.
А>>>2 почему жесткий диск на контролерре EIDE не определяется FN>>Телепатом не являюсь . Варианты: FN>>- диск слишком большой, чтобы его понял BIOS, на диске должна быть перемычка с ограничением объема под предыдущий стандарт (32 или 128Гб). FN>>- диск неисправен FN>>- шлейф неисправен FN>>- контроллер неисправен.
А>>>3 можно повешать на контроллер EIDE DVD привод FN>>почему бы нет?
А>>>4 диск установлен на SATAII/300 а скорость показывает 100МБИТ нельзя больше разогнать FN>>Скорость у диска определяется скоростью вращения и плотностью записи. Зачем делают диски SATA-II взамен SATA с той же механикой и с максимальной скоростью 80 Мб/сек, мне не понятно. FN>>Разогнать его вряд-ли удастся, пусть лучше работает, чем сдохнет при попытке увеличить обороты диска .
А>>>5 как обновить БИОС AWARD PHOENIX просит денег на essuport FN>>На сайте производителя материнки искал?
А>2
А>— диск исправен А>— шлейф исправен А>— контроллер исправен.
А>просто ситуация такая есть IDE контроллер и два EIDE А>на IDE висит DVD А>подключил к EIDE жесткий диск не работает (Биос не определяет) А>подключил к IDE заработал А>а подключить к IDE DVD и жесткий диск не могу т.к. провода не хватает А>а на счет EIDE написано в книжке что ATAPI не поддерживается и ввобще для дисков типа ITE А>т.е. не IDE а ITE контроллер чтоли ??? вот и спрашиваю можно к нему DVD попробовать поключить
а на счет SATA спросил типа круто пишут а на самом деле ничем не отличается по скорости с UDMA\100 или по крайней мере не заметил !!!