HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 20.02.10 21:23
Оценка: 18 (2) +1
Понадобилось отсканировать несколько фото. Для чего подсоединил давно лежавший в шкафу сканер HP ScanJet 3400c к ноутбуку, на котором установлена Windows 7 Ultimate 64-бит. И тут обнаружил, что ни на компакт-диске, ни на официальном сайте HP драйверов для Windows 7 нет, не было и не будет.
Также не помогла установка драйверов в режиме совместимости с XP.
Погуглил, но нашёл также много ярких и злых откликов о том, что HP даже не собирается обновлять и писать драйвера для достаточно старых сканеров под новые операционные системы.
Денег на покупку нового сканера HP ScanJet G4050 нет и не будет. А сканировать фотки/бумажки всё-таки частенько придётся.
Как быть?
Re[4]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: esasoft  
Дата: 05.07.10 23:36
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

W>с не менее древним сканером agfa, да, похожая фигня была — под winxp — ну никак, а под линухом заработал (через sane, правда пришлось немного поковыряться с настройкой).


Старые сканеры Agfa нормально работают в Windows XP. Нужно устанавливать SilverFast Twain Drivers for Agfa. Работает на ура и без глюков, также опробовано в Vista x86, скорее всего, будет работать и под Windows 7 x86.
Вполне возможно, что SilverFast Twain Drivers for HP помогут решить проблему. Попробуйте их.
Re: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 23:15
Оценка: 6 (1) +1
Таже фигня со старым джойстиком на гемпорту. Пришлось покупать новый, юсб
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: Mr.Cat  
Дата: 20.02.10 22:06
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Как быть?
Запустить под виртуалкой/на livecd/второй системой что-то, поддерживающее этот сканер (winxp/linux/whatever).
Re: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.02.10 23:43
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Понадобилось отсканировать несколько фото. Для чего подсоединил давно лежавший в шкафу сканер HP ScanJet 3400c к ноутбуку, на котором установлена Windows 7 Ultimate 64-бит. И тут обнаружил, что ни на компакт-диске, ни на официальном сайте HP драйверов для Windows 7 нет, не было и не будет.

W>Также не помогла установка драйверов в режиме совместимости с XP.
W>Погуглил, но нашёл также много ярких и злых откликов о том, что HP даже не собирается обновлять и писать драйвера для достаточно старых сканеров под новые операционные системы.
W>Денег на покупку нового сканера HP ScanJet G4050 нет и не будет. А сканировать фотки/бумажки всё-таки частенько придётся.
W>Как быть?

быть VueScan-у
* thriving in a production environment *
Re[9]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 28.02.10 16:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А есть ли возможность как-то сделать виртуальный Linux? В нём вроде бы уже есть стандартные средства для поддержки моего сканера. Я спрашивал об этом у знакомого. Только вроде бы после установки Linux нужно капитально переписать какой-то конфигурационный файл (или даже несколько файлов), а затем перекомпилировать ядро Linux. Что уже само по себе непростое дело для пользователя Windows. Я Linux просто категорически ненавижу по причине его крайней сложности, непояятности и особо медленной работы.


Возьми любой ливсиди из серии дистрибутивов для домохозяек типа мандривы или убунты и попробуй что у тебя будет. Или ставь вышеозначенные ос в виртуальную машину. Установка там не сильно сложная и в принципе на типовой конфигурации железа может проходить в стиле далее, далее, ух-ты готово. Настройка в ней графическая, местами с подсказками. Общих знаний в компьютерной грамотности должно хватить, что бы убедиться что нонешний линукс не так уж и страшен, сложен и тормознут.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1464 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 20.02.10 21:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Как быть?


Писать драйвер, идти со сканером к другу, идти с картинками в фотолаб (копирцентнр), установить старую винду, использовать какой-нибудь LiveCD с поддержкой сканера.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1429 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: Igor Sukhov  
Дата: 21.02.10 23:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


W>Установил сегодня Windows Virtual PC и запустил её в режиме XP mode.

W>В XP корректно определился сканер, поставились драйвера.
W>Но сканировать не получилось — каретка сканера проезжала 2-3 см, останавливалась и программа бодро докладывала, что сканер отсутствует в системе!
W>То же самое происходило и в VueScan под XP.
W>Не помогли ни рестарты Windows Virtual PC, ни переустановки драйверов.

W>В общем, дохлый номер.

W>Так что покупать в будущем у HP принтеры и сканеры не рекомендую. Слишком зажравшаяся контора, которая жестоко кидает своих покупателей отказывая им в техподдержке. Менять с приходом новой операционки сканеры и принтеры от HP меня не устраивает.

W>P.S. Сканер полностью рабочий — носил к знакомому в сервис-центр, где под Win XP он прекрасно работает...


попробуй VueScan еще раз — мне показалось очень пробивная программулина.
ну а потом Virtual Box и VMWare — они в плане эмуляции посильнее чем VirtualPC.

но все равно — мне кажется заводить виртуалку под софт это криво, хотя сканеры это не единсвенные случаи когда W7 не хочет — например так встряли владельцы TOMTOM-ов — которых тоже десятки миллионов.
* thriving in a production environment *
Re[2]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 20.02.10 21:44
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

W>>Как быть?


S>Писать драйвер,


На Си плюс-минусе это будет долго или дорого. Сам я этот си плюс-минус категорически не перевариваю.

S>идти со сканером к другу,


Ходить придётся часто. И не с пустыми бутылками....

S>идти с картинками в фотолаб (копирцентнр),


Это долго и дорого. Там циничные торгаши обдерут так, что оставят даже без куска хлеба.

S>установить старую винду,


Да, вероятно, надо будет ставить VMWare, а потом ставить XP и корячиться с драйверами.
Так что это наверное единственный оптимальный выход.
Re[2]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 21.02.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>быть VueScan-у


К сожалению, не помогло.
Модель HP ScanJet 3400c даже не присутствует в списке поддерживаемых VueScan сканеров: тут.
Корячился с VueScan полдня. А толку — null.
Re[2]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 21.02.10 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

Установил сегодня Windows Virtual PC и запустил её в режиме XP mode.
В XP корректно определился сканер, поставились драйвера.
Но сканировать не получилось — каретка сканера проезжала 2-3 см, останавливалась и программа бодро докладывала, что сканер отсутствует в системе!
То же самое происходило и в VueScan под XP.
Не помогли ни рестарты Windows Virtual PC, ни переустановки драйверов.

В общем, дохлый номер.
Так что покупать в будущем у HP принтеры и сканеры не рекомендую. Слишком зажравшаяся контора, которая жестоко кидает своих покупателей отказывая им в техподдержке. Менять с приходом новой операционки сканеры и принтеры от HP меня не устраивает.

P.S. Сканер полностью рабочий — носил к знакомому в сервис-центр, где под Win XP он прекрасно работает...
Re[3]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: Mr.Cat  
Дата: 21.02.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Установил сегодня Windows Virtual PC и запустил её в режиме XP mode.
А если что-то более другое? Vmware, virtualbox?

W>Так что покупать в будущем у HP принтеры и сканеры не рекомендую. Слишком зажравшаяся контора, которая жестоко кидает своих покупателей отказывая им в техподдержке. Менять с приходом новой операционки сканеры и принтеры от HP меня не устраивает.

Хм... я вот наоборот доволен HP. Насчет принтера — древний DJ-930 работает и поныне под разными ОСями. А с не менее древним сканером agfa, да, похожая фигня была — под winxp — ну никак, а под линухом заработал (через sane, правда пришлось немного поковыряться с настройкой). Я ведь не зря линукс предложил — там довольно сносная поддержка HP. Последние два принтера HP, воткнутые в убунту, автоматом определялись без всякой настройки.
Re: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 22.02.10 22:09
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

Вобще странно, мой 2400 подцепился без проблем, дрова установились сами, автоматом.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[4]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 27.02.10 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

К сожалению, прога VueScan опять-таки кривая и хреновая. Как выразил сожаление сам Ed Hamrick: "I regret to say that VueScan doesn't work with this scanner on 64-bit Windows." То есть поддержка Windows 64-бит никогда не будет реализована в VueScan!
Значит надо копить на новый сканер (или деньги на разработку драйвера под Windows 7 и Windows 8 или как там её?).
Кстати, сколько бы стоила разработка драйвера (приличного по функциональности и быстродействию) под Windows 7 64-bit на Си плюс-минус?
Re[5]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: alxn1 Россия  
Дата: 27.02.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Кстати, сколько бы стоила разработка драйвера (приличного по функциональности и быстродействию) под Windows 7 64-bit на Си плюс-минус?


Я почему-то думаю, что дофига. У меня 2200c, под который уже и под Vista драйверов нет (гады все-таки HP). Так я, за ради интереса, посмотрел исходники sane. Я конечно понимаю, что там и куча моделей в одном модуле поддерживаются, и всякое такое. Но кода там реально километры O_o В общем, я посмотрел — и закрыл. Пока на x86 и VueScan попользую
Re[6]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 27.02.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, alxn1, Вы писали:

W>>Кстати, сколько бы стоила разработка драйвера (приличного по функциональности и быстродействию) под Windows 7 64-bit на Си плюс-минус?


A>Я почему-то думаю, что дофига. У меня 2200c, под который уже и под Vista драйверов нет (гады все-таки HP). Так я, за ради интереса, посмотрел исходники sane. Я конечно понимаю, что там и куча моделей в одном модуле поддерживаются, и всякое такое. Но кода там реально километры O_o В общем, я посмотрел — и закрыл. Пока на x86 и VueScan попользую


Поднимал на компе VMWare с Windows XP 32-bit (без SP2). Устанавливал оригинальные драйвера, подключал в VMWare сканер, запускал VueScan. Программа ругалась, что не видит ни одного подключенного сканера. Аналогично не видят сканер даже родные утилиты от HP.
Так что проблема в чём-то другом.

Исходники sane скачал. Смотрю. Может чего-нибудь придумаю. Объём кода — примерно 700 тысяч строк.

Но реально денег на покупку более-менее приличного HP ScanJet G4050 за ~5500 рублей нет.
Re[7]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: alxn1 Россия  
Дата: 28.02.10 12:09
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Поднимал на компе VMWare с Windows XP 32-bit (без SP2). Устанавливал оригинальные драйвера, подключал в VMWare сканер, запускал VueScan. Программа ругалась, что не видит ни одного подключенного сканера. Аналогично не видят сканер даже родные утилиты от HP.

W>Так что проблема в чём-то другом.

А в диспетчере устройств виртуальном XP сканер видится? Там в этой WmWare, вроде, захватить устройство нужно сначала, почти как CD-ROM, где-то в меню. Я погуглил — на форумах пишут, что под виртуалкой работает.
Re[8]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 28.02.10 14:12
Оценка:
Здравствуйте, alxn1, Вы писали:

A>А в диспетчере устройств виртуальном XP сканер видится? Там в этой WmWare, вроде, захватить устройство нужно сначала, почти как CD-ROM, где-то в меню. Я погуглил — на форумах пишут, что под виртуалкой работает.


Да, в виртуальном ХР сканер виден. Но не работает.
А есть ли возможность как-то сделать виртуальный Linux? В нём вроде бы уже есть стандартные средства для поддержки моего сканера. Я спрашивал об этом у знакомого. Только вроде бы после установки Linux нужно капитально переписать какой-то конфигурационный файл (или даже несколько файлов), а затем перекомпилировать ядро Linux. Что уже само по себе непростое дело для пользователя Windows. Я Linux просто категорически ненавижу по причине его крайней сложности, непояятности и особо медленной работы.
Re[5]: HP ScanJet 3400c and Windows 7 Ultimate
От: wety Россия  
Дата: 06.07.10 06:14
Оценка:
Здравствуйте, esasoft, Вы писали:

W>>с не менее древним сканером agfa, да, похожая фигня была — под winxp — ну никак, а под линухом заработал (через sane, правда пришлось немного поковыряться с настройкой).


E>Старые сканеры Agfa нормально работают в Windows XP. Нужно устанавливать SilverFast Twain Drivers for Agfa. Работает на ура и без глюков, также опробовано в Vista x86, скорее всего, будет работать и под Windows 7 x86.

E>Вполне возможно, что SilverFast Twain Drivers for HP помогут решить проблему. Попробуйте их.

+100.
Спасибо.
Однако, теперь эта тема уже неактуальна:
1. Сканер HP ScanJet 3400C благополучно сдох после 2 месяцев пыток заставить его работать. Вероятная причина — села лампа + расплавился блок питания.
2. Купил себе Canon CanoScan Lide 200. Устраивает практически всем — питается по USB, обладает высокой скоростью сканирования, даёт отличное качество фоток (наверное за счёт типа датчика CIS), практически бесшумен при работе, компактен, имеет большое количество настроек в интерфейсе сканирования.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.