Язык как религия
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 03.01.09 19:30
Оценка: 21 (9) +1 -2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
(via source)

С – Иудаизм. Данный язык стар и обладает множеством ограничений, тем не менее, большинство в мире знакомы с его законами и уважают их. Фишка в том, что вы не можете переквалифицироваться в сишника – надо быть им с самого начала, иначе вам будет казаться, что всё это какое-то умопомешательство. Также если дела идут плохо, многие люди всё ответственность любят спихивать именно на С.

Java – Православие. Теоретически, Java основана на С, но лишена такого большого количества законов и ограничений, что абсолютно не напоминает оригинал. Вместо этого она обладает внушительным набором своих суровых правил, которые её приверженцами считаются куда лучше и справедливее, нежели у C. Они не только уверены что их язык лучший в мире, но и готовы сжечь на костре инквизиции всех, кто с этим не согласен.

PHP – Кафетерийное Христианство (так принято обозначать тех христиан или церкви, которые следуют только тем догматам, которые лично их устраивают, а на другие запреты и идеи забивают). PHP сражается с джавой за веб-рынок, разделяет при этом некоторые общие концепции с С и Java, но только те которые пэхапистам симпатичны. Данный язык может не такой гармоничный, как другие, но он оставляет большую свободу разработчику, якобы при этом сохраняя цельность как языка. И да, в нем, наконец, забыли навсегда концепцию “goto hell".

C++ — это Ислам. Данный язык берёт основу в С, но не только наследует его законы, но и добавляет целый комплекс своих. Он настолько многогранный, что может быть основой всего – от произведений искусств до зверства и насилия. Его последователи уверены, что это единственный по-настоящему универсальный язык и очень не любят, когда кто-то утверждает обратное. И да лучше не пробуйте при них оскорблять этот язык или его создателя — зарежут.

C# — Мормоны. На первый взгляд он такой же как Джава, но если присмотреться то можно понять что он управляется одной корпорацией (которую многие последователи джава считают дьявольской), а также, что многие теологические концепции у этих языков отличаются. Можно было бы допускать, что этот язык весьма симпатичен, если бы только последователи Джавы не подвергали вас такой обструкции за разработку на C#.

Lisp – Дзен-буддизм. Здесь нет никакого толком определённого синтаксиса, нет каких-то догм и идолов. Вся вселенная в ваших руках, если вы достаточно просветлены, чтобы это осознать. Некоторые говорят, что это вообще не язык, а другие, наоборот, считают его единственным настоящим языком.

Haskell — это Даосизм. Он настолько отличается от других языков, что много людей не может понять, как на нём можно разработать что-то полезное. Его последователи верят, что это путь к мудрости, но вот только эта мудрость за пределами понимания большинства смертных.

Erlang – Индуизм. Ещё один странный язык, который выглядит совершенно бесполезным, но в отличие от большинства современных языков, он построен вокруг концепции существования множественных божеств.

Perl – это Вуду – непостижимый набор тайных ритуалов, которые включают в себя жертвоприношения животных и использование их крови, и могут навсегда нарушить ваше душевное устройство. Часто используется, когда ваше начальство требует от вас выполнить срочную задачу в 21 30 в пятницу.

Lua – это было бы Виканство (неоязыческое западноевропейское оккультное учение, основой которого является поклонение созидательным силам Природы в виде Богини и Бога). Пантеистичный язык, который может легко быть адаптирован к любой местности и культуре. Правила кодирования на нём очень либеральны и позволяют использовать техники, которые в случае обычных языков назвали бы магическими. Данный культ связывают с поклонением луне.

Ruby – Неоязычество. Смесь различных языковых концепций и идей, соединённых в одно целое. Его паства растёт быстро, и хоть многие к последователям Ruby относятся с подозрением, они переисполнены только благими намерениями по большей части, и ни для кого не опасны.

Python – это был бы Гуманизм. Он простой, лишён множества ограничений, и всё что от вас требуется — это следовать его общей идее. Многие его последователи провозглашают, что они избавились от сложности и зарегулированности других языков и открыли заново радость программирования. Некоторые, правда, называют всё это псевдокодированием.

COBOL — это Древнее Язычество – были времена когда он был повсеместно распространён и популярен, но сейчас, к радости всех нас, уже практически умер. Хотя большинство боится его пугающих ритуалов, некоторые всё же настаивают, что он имеет право на существование и сегодня.

APL – это Саентология. Многие люди являются её последователями, однако есть подозрение, что всё это огромная и тщательно продуманная шутка, которая просто вышла из под контроля.

LOLCODE — Пастафарианство (Учение, согласно которому мир был создан пьяным летающим спагетти-монстром, и поэтому он такой и хреновый). Эзотерический рождённый в интернете язык, который никто не воспринимает в серьёз, несмотря на все усилия по его распространению

Visual Basic – это Сатанизм. Отличие только в том, что вам не надо действительно продавать свою душу в данном случае…

ASM – скорее язычество, общение с духами и природой, которое для непосвященного кажется чем-то невероятным и сверхъестественным. В современном мире с повсеместной урбанизацией природе и общению с ней уделяется все меньше и меньше внимания. Везде техника, автоматизация и прочее. Колдунов и ведьм осталось мало.

JavaScript — это харизматы, всегда с песнями и танцами…

TCL — софистика. На нем могут заговорить, неожиданно для самих себя, последователи любых других религий, независимо от цвета кожи, страны проживания и основной религии. За чашкой чая, увлекшись умной беседой, TCL-щик может взгородить целую словесную башню с витиеватой структурой, изящными арками окон и вставками из рубинов, алмазов и перламутровых раковин морских животных.

Мои пять копеек (куда же без...)

Nemerle — тантризм. Последователи исходят из того, что тело человека представляет собой микрокосм, поэтому осмысленное воздействие на тело (с помощью секса с макросами) должно иметь результатом овладение космосом и его энергией. Более того, утверждается, что раз сексом может заниматься кто-угодно (при наличии необходимых инструментов в рабочем состоянии, конешно), то научиться это делать с макросами лишь вопрос времени.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Язык как религия
От: Antikrot  
Дата: 03.01.09 19:47
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>(via source)



1С — это ересь – применительно одновременно ко всем ранее упомянутым языкам
Re[2]: Язык как религия
От: DenisCh Россия  
Дата: 04.01.09 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

LCR>>(via source)

A>1С — это ересь – применительно одновременно ко всем ранее упомянутым языкам

Ересь — это называть 1с — ересью
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Re: Язык как религия
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.01.09 08:50
Оценка:
Я не согласен с Visual Basicом.
Re[2]: Язык как религия
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 04.01.09 09:14
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Я не согласен с Visual Basicом.


Считаешь, то душу продавать все-таки обязательно?
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[2]: Язык как религия
От: 190R Россия http://gritsenko.biz
Дата: 04.01.09 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Я не согласен с Visual Basicом.


пару лет назад я был бы тоже не согласен... но после окончательного переезда на C# уже сильно бесит его "синтаксическая избыточность"... хотя читается он почти как обычный человеческий
Re[3]: Язык как религия
От: Antikrot  
Дата: 04.01.09 12:30
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Ересь — это называть 1с — ересью

в принципе да, за само его упоминание надо бы заставлять полгода писать на чистом бинарном коде
Re: Язык как религия
От: yumi  
Дата: 04.01.09 14:21
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>Lisp – Дзен-буддизм. Здесь нет никакого толком определённого синтаксиса, нет каких-то догм и идолов. Вся вселенная в ваших руках, если вы достаточно просветлены, чтобы это осознать. Некоторые говорят, что это вообще не язык, а другие, наоборот, считают его единственным настоящим языком.


Я как-то тут писал про это тут
Автор: yumi
Дата: 25.11.08
:

Нет языка кроме Лиспа, самого программируемого языка программирования! Где нет различий между кодом и данными, где вся программа записана в виде списка выражений. А ее исполнение, это просто вычисление последовательно всех выражений. Что позволяет создавать программы изменяющие другие программы или иначе называемые макросами. А ведь я когда-то так же, как и вы, использовал убогие языки вроде C++, C#, Java! О слепцы, не ведающие пути истинного дао lisp way, что все ваши языки это жалкие подмножества Лиспа! Не поддавайтесь на искушения и не используйте языков отличных от Лиспа! А ежели вас заставляют изверги писать на языках отличных от Лиспа, первым делом напишите интерпретатор Лиспа на том языке и пишите на Лиспе! Иначе вы до конца жизни будете писать убогие глючные программы! Лисп спасет вас! Разбудите меня в три часа ночи, и спросите, кто я? Вы не услишите в ответ моего имени, вы не услышите ничего про Лисп, но точно услышите куда вам следует идти! Человечество зашло в тупик, когда каждый напишет свою реализацию Лиспа, книгу про Лисп и посадит дерево, вот жизнь настанет на планете! И стоит любому хоть раз понять, что напечатает программа: ((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x)))), и он все поймет, и никогда не покинет наши ряды! О странник! Твоя проблема находится у тебя в голове! Нет языка кроме Лиспа!

Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re: Язык как религия
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.01.09 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>(via source)


LCR>С – Иудаизм. Данный язык стар и обладает множеством ограничений, тем не менее, большинство в мире знакомы с его законами и уважают их. Фишка в том, что вы не можете переквалифицироваться в сишника – надо быть им с самого начала, иначе вам будет казаться, что всё это какое-то умопомешательство. Также если дела идут плохо, многие люди всё ответственность любят спихивать именно на С.


LCR>Java – Православие. Теоретически, Java основана на С, но лишена такого большого количества законов и ограничений, что абсолютно не напоминает оригинал. Вместо этого она обладает внушительным набором своих суровых правил, которые её приверженцами считаются куда лучше и справедливее, нежели у C. Они не только уверены что их язык лучший в мире, но и готовы сжечь на костре инквизиции всех, кто с этим не согласен.


LCR>C# — Мормоны. На первый взгляд он такой же как Джава, но если присмотреться то можно понять что он управляется одной корпорацией (которую многие последователи джава считают дьявольской), а также, что многие теологические концепции у этих языков отличаются. Можно было бы допускать, что этот язык весьма симпатичен, если бы только последователи Джавы не подвергали вас такой обструкции за разработку на C#.


OMG!
Я православный мормон, иногда также не гнушающийся иудейскими ритуалами
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Язык как религия
От: Mishka Норвегия  
Дата: 05.01.09 10:42
Оценка:
А я походу сатанист... истинно верующий
Re: Язык как религия
От: Кодт Россия  
Дата: 05.01.09 12:35
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>C# — Мормоны. На первый взгляд он такой же как Джава, но если присмотреться то можно понять что он управляется одной корпорацией (которую многие последователи джава считают дьявольской), а также, что многие теологические концепции у этих языков отличаются. Можно было бы допускать, что этот язык весьма симпатичен, если бы только последователи Джавы не подвергали вас такой обструкции за разработку на C#.


У мормонов разрешено многожёнство (включая интероп с сатанизмом и тантрой )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Перекуём баги на фичи!
Re: Язык как религия
От: volk  
Дата: 05.01.09 16:51
Оценка: +4
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>Java – Православие.


Java -- это Fundamentalist Christianity, согласно ссылке. Это такое протестантское течение, у нас практически неизвестное.

Но Java -- никак не Православие (Orthodoxy)!
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[2]: Язык как религия
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 05.01.09 17:28
Оценка:
volk,

LCR>>Java – Православие.


V>Java -- это Fundamentalist Christianity, согласно ссылке. Это такое протестантское течение, у нас практически неизвестное.


V>Но Java -- никак не Православие (Orthodoxy)!


Спасибо, стену вижу.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[2]: Язык как религия
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 05.01.09 17:49
Оценка:
volk,

V>Java -- это Fundamentalist Christianity, согласно ссылке. Это такое протестантское течение, у нас практически неизвестное.


Хотя больше всего подходит для Java (имхо) махровый официальный католицизм. А для "улучшенной джавы" C# — "улучшенная" же версия католицизма — либеральный католицизм.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Язык как религия
От: Fantasist  
Дата: 06.01.09 15:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>(via source)


LCR>ASM – скорее язычество, общение с духами и природой, которое для непосвященного кажется чем-то невероятным и сверхъестественным. В современном мире с повсеместной урбанизацией природе и общению с ней уделяется все меньше и меньше внимания. Везде техника, автоматизация и прочее. Колдунов и ведьм осталось мало.


Описание больше на МИСТИЦИЗМ смахивает.
Re[2]: Язык как религия
От: minorlogic Украина  
Дата: 07.01.09 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:


LCR>>(via source)



A>1С — это ересь – применительно одновременно ко всем ранее упомянутым языкам


Саентология ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Язык как религия
От: Antikrot  
Дата: 07.01.09 13:57
Оценка: :))
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

A>>1С — это ересь – применительно одновременно ко всем ранее упомянутым языкам

M>Саентология ?
хм. тут есть над чем задуматься — 1Саентология
Re: Язык как религия
От: Denom Украина  
Дата: 18.03.09 12:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

Почему-то все время забывают Pascal, Zonnon, Oberon, Modula
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1125>>
Re[2]: Язык как религия
От: bt  
Дата: 18.03.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:


LCR>>Lisp – Дзен-буддизм. Здесь нет никакого толком определённого синтаксиса, нет каких-то догм и идолов. Вся вселенная в ваших руках, если вы достаточно просветлены, чтобы это осознать. Некоторые говорят, что это вообще не язык, а другие, наоборот, считают его единственным настоящим языком.


Y>Я как-то тут писал про это тут
Автор: yumi
Дата: 25.11.08
:

Y>

Y>Нет языка кроме Лиспа, самого программируемого языка программирования! Где нет различий между кодом и данными, где вся программа записана в виде списка выражений. А ее исполнение, это просто вычисление последовательно всех выражений. Что позволяет создавать программы изменяющие другие программы или иначе называемые макросами. А ведь я когда-то так же, как и вы, использовал убогие языки вроде C++, C#, Java! О слепцы, не ведающие пути истинного дао lisp way, что все ваши языки это жалкие подмножества Лиспа! Не поддавайтесь на искушения и не используйте языков отличных от Лиспа! А ежели вас заставляют изверги писать на языках отличных от Лиспа, первым делом напишите интерпретатор Лиспа на том языке и пишите на Лиспе! Иначе вы до конца жизни будете писать убогие глючные программы! Лисп спасет вас! Разбудите меня в три часа ночи, и спросите, кто я? Вы не услишите в ответ моего имени, вы не услышите ничего про Лисп, но точно услышите куда вам следует идти! Человечество зашло в тупик, когда каждый напишет свою реализацию Лиспа, книгу про Лисп и посадит дерево, вот жизнь настанет на планете! И стоит любому хоть раз понять, что напечатает программа: ((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x)))), и он все поймет, и никогда не покинет наши ряды! О странник! Твоя проблема находится у тебя в голове! Нет языка кроме Лиспа!


И yumi — пророк его.
Re[2]: Язык как религия
От: Кодёнок  
Дата: 18.03.09 13:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Denom, Вы писали:

D>Почему-то все время забывают Pascal, Zonnon, Oberon, Modula


Обобщая заявления некоего Сергея до «все на свете передрано с разработок Вирта», будем считать их шумерской религией.
Re: Язык как религия
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.03.09 14:55
Оценка: :)))
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>(via source)


Походу, получается, что я — мультиконфессионный инквизитор...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Язык как религия
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.03.09 15:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:


LCR>>(via source)



A>1С — это ересь – применительно одновременно ко всем ранее упомянутым языкам

1C это атеизм
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Язык как религия
От: Yarik_L  
Дата: 18.03.09 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>(via source)


Тут нет католицизма и протестантизма (или протестантства? ) — явно какой-то англосакс составлял

Так вот, эти религии — соответственно pascal и object pascal. Pascal решал те же самые задачи, что и си, прикрываясь другим синтаксисом. С течением времени популярность языка стала падать, разработчики подумали-подумали, и добавили туда фишек из c++ и явы

языки, компилирующиеся в байт-код явы — это раскольничество
Re[2]: Язык как религия
От: Smetanin Россия  
Дата: 20.03.09 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Я не согласен с Visual Basicом.


А он пытается тебя в чем-то убедить? Будь осторожен, уважаемый! Это тревожный симптом!
May the source be with you!
Re: Язык как религия
От: Svjat Украина  
Дата: 20.03.09 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>Visual Basic – это Сатанизм. Отличие только в том, что вам не надо действительно продавать свою душу в данном случае…


уж скорее АСМ — сатанизм!
Re: Язык как религия
От: betauser  
Дата: 20.03.09 23:59
Оценка:
А как же BrainFuck? :|
Re[2]: Язык как религия
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 25.03.09 04:43
Оценка:
betauser,

B>А как же BrainFuck? :|


Романтизм! (Украл — выпил — в тюрьму ...)
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Язык как религия
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 26.03.09 10:11
Оценка: -1 :)
LCR>Python – это был бы Гуманизм. Он простой, лишён множества ограничений, и всё что от вас требуется — это следовать его общей идее. Многие его последователи провозглашают, что они избавились от сложности и зарегулированности других языков и открыли заново радость программирования. Некоторые, правда, называют всё это псевдокодированием.

Подозрительно как-то. Мне он больше напоминает Свидетелей Иеговы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.