Re[6]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.10.18 22:57
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Здравствуйте, koodeer, Вы писали:


K>>> Понимание кодировок — плюс. Представление об умляутах и пр. — большой плюс (но не в каждой области нужно, поэтому незнание в минус не пойдет).


S>>Но это ведь уже знания не о строках, а об Unicode. Если это изначально не выставлялось как требование для кандидата, то вставлять такое в задачу — странно.



K>Все зависит от должности, на которую собеседуется претендент.


K>Если он не способен перевернуть строку (и связный список) — значит вообще не может в программирование. Отметаем.

K>Джуниор должен быть способен написать такой код (и знать о готовых функциях, имеющихся в языке/платформе).
K>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные) и о кодировках (одно- и многобайтовые).
K>Знание о композиции юникодных символов и т. п. — это, конечно, нужно только в специфических случаях (фирма разрабатывает текстовый процессор наподобие Word или лингвистический софт).

Не думаю, что здесь кто-то хорошо знает, внутреннее устройство "строки" (j.l.String) в джаве Но есть и миддлы и синьоры и ведущие, и ничего — справляются как-то!

K>Но в том-то и дело, что изначально в задании вообще не сказано, чего ждут от претендента, на кого он собеседуется. И меня сильно удивило, что многие кинулись обсуждать именно переворот байтов, оставив остальные проблемы побоку.

K>А я постарался привлечь внимание именно к этим вопросам.
Re[6]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.10.18 23:00
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Что?
Re[7]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.10.18 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, koodeer, Вы писали:


K>>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Тё>Что?

Ты знаешь как устроены строки в java?
Re[8]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.10.18 23:30
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

K>>>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Тё>>Что?

CAF>Ты знаешь как устроены строки в java?


From top of my head — Java String — Объект с ссылкой на char[], смещение, длина.

Теперь жду ответа на мой вопрос.
Re[9]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.10.18 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


K>>>>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Тё>>>Что?

CAF>>Ты знаешь как устроены строки в java?


Тё>From top of my head — Java String — Объект с ссылкой на char[], смещение, длина.

Ну это как то очень неточно.

Тё>Теперь жду ответа на мой вопрос.

См
https://docs.oracle.com/javase/10/docs/api/java/lang/String.html

Strings are constant; their values cannot be changed after they are created. String buffers support mutable strings. Because String objects are immutable they can be shared.

Так понятнее стало с иммутабельностью?
Re[10]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.10.18 03:57
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

K>>>>>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Тё>>>>Что?

CAF>>>Ты знаешь как устроены строки в java?


Тё>>From top of my head — Java String — Объект с ссылкой на char[], смещение, длина.

CAF>Ну это как то очень неточно.

Тё>>Теперь жду ответа на мой вопрос.

CAF>См
CAF>https://docs.oracle.com/javase/10/docs/api/java/lang/String.html

CAF>Strings are constant; their values cannot be changed after they are created. String buffers support mutable strings. Because String objects are immutable they can be shared.


CAF>Так понятнее стало с иммутабельностью?


Попок-дурачков не берём
Re[11]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 14.10.18 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


K>>>>>>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Тё>>>>>Что?

CAF>>>>Ты знаешь как устроены строки в java?


Тё>>>From top of my head — Java String — Объект с ссылкой на char[], смещение, длина.

CAF>>Ну это как то очень неточно.

Тё>>>Теперь жду ответа на мой вопрос.

CAF>>См
CAF>>https://docs.oracle.com/javase/10/docs/api/java/lang/String.html

CAF>>Strings are constant; their values cannot be changed after they are created. String buffers support mutable strings. Because String objects are immutable they can be shared.


CAF>>Так понятнее стало с иммутабельностью?


Тё>Попок-дурачков не берём

Не понял, ты это к чему?
Re[6]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.18 05:53
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Но в том-то и дело, что изначально в задании вообще не сказано, чего ждут от претендента, на кого он собеседуется. И меня сильно удивило, что многие кинулись обсуждать именно переворот байтов, оставив остальные проблемы побоку.


Сколько собеседований ты провёл?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.18 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Попок-дурачков не берём

Тебя же как то взяли
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: sqrt  
Дата: 14.10.18 06:28
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>без выделения новой строки


IID>и тут жаба с г-шарпом пошли горько рыдать в уголок к питону.


В C# можно без выделения новой строки через unsafe

static unsafe string Reverse(string str)
{
    fixed(char* s = str)
    {
        int len = str.Length;
        for (int i = 0; i < len / 2; i++)
        {
            char c = s[i];
            s[i] = s[len - i - 1];
            s[len - i - 1] = c;
        }
    }
    return str;
}
Re[9]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: anton_t Россия  
Дата: 15.10.18 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


K>>>>Миддл должен иметь представление о внутреннем устройстве строк (изменяемые/иммутабельные)

Тё>>>Что?

CAF>>Ты знаешь как устроены строки в java?


Тё>From top of my head — Java String — Объект с ссылкой на char[], смещение, длина.


Уже несколько лет как в строке содержится только ссылка на char[], без смещения и длинны. А начиная с 9-й версии там теперь ссылка на byte[] afair.
Re[2]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.10.18 13:05
Оценка: -1
RF>
RF>n = strlen(s);
RF>for (i=0; i<n/2; i++)
RF>{
RF>    c = s[i];
RF>    s[i] = s[n-1-i];
RF>    s[n-1-i] = c;
RF>}
RF>

RF>Так, что ли?
Это с выделением памяти под "с".
Make flame.politics Great Again!
Re: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.10.18 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Спросили мою оценку домашнему заданию, на ангулар 6. Знания ngrx на порядок лучше, чем у меня (пару мес опыта с ангулар). Нужно было реализовать поиск по тексту. Я ожидал реакцию на каждую букву, наивный поиск в suffix tree, подсветку слов в тексте.
Чел сделал только по enter, поиск путём фильтра в лоб lines.toString().contains, где 150 обьектов с массивом строк lines.

Чувствую, что поднасрал челу и мне бы такое не понравилось, если кто-то докопался к интересной ему теме. Но блин, простить нулевое знание алгоритмов не могу.

Размышлял на эту тему. Чел мне сразу не понравился за слабость в алгоритмах, я не хотел ему давать тест чтобы зря не тратил свои силы. Сделано оно чисто и хорошо- по большому счёту отвечает размытым требованиям (где полёт фантазии неограничен), но ещё раз показало 0 в алгоритмах.
Отредактировано 18.10.2018 10:04 Артём . Предыдущая версия .
Re[4]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: serb Россия  
Дата: 18.10.18 06:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


vsb>>>Что за язык? На Java такое без хаков не сделать.


DR>>Строка — это не обязательно класс String.


vsb>Обязательно.


Вся эта дискуссия это просто срыв шаблонов!!!
Re: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.10.18 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Условие было такое: строка «один два три». Написать функцию на доске, чтобы поменять порядок символов внутри этой строки, не выделяя новой памяти (кроме временных переменных). Принимается ли решение через 15 минут?

Да какие 15 минут? Меня пару раз такое спрашивали вживую, давай пиши сразу (на доске или в чем-то расшаренном). Нормальная задача.

Это даже хорошо, т.к. есть уверенность, что коллеги хотя бы минимальными навыками инженерного мышления обладают, а то бывает, что в требованиях сплошной "rocket science", а по факту многие коллеги подобные задачи без гугла решить не могут
Re: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: C0x  
Дата: 18.10.18 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>и сколько времени можно на это потратить у доски?


Тё>Условие было такое: строка «один два три». Написать функцию на доске, чтобы поменять порядок символов внутри этой строки, не выделяя новой памяти (кроме временных переменных). Принимается ли решение через 15 минут?


Задача школьного уровня конца 90-х годов. Решение описывалось в учебнике по программирования во Введение в программирование. Перед Рекурсивными алгоритмами. Как сейчас помню.
Re[2]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.10.18 02:30
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Задача школьного уровня конца 90-х годов. Решение описывалось в учебнике по программирования во Введение в программирование. Перед Рекурсивными алгоритмами. Как сейчас помню.


Надеюсь, не слишком нарушаю nda. Чела ещё раз пособеседовали другие люди, более вышестоящие (т.е. получается, что мы его не отфильтровали раньше и зря потратили время важных персон). Чел нашим вышестоящим сразу не понравился за полный ноль в алгоритмах- я ещё мягко с ним обошелся. Позиция техлид(!), но его бы и на кодера не взяли, когда вскрылось с переворотом. А всё из-за мега-супер-резюме с крутым опытом и образованием возились. Хз как ему удавалось до сих пор работать и дорасти до лида.
Re[2]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.18 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>Спросили мою оценку домашнему заданию, на ангулар 6. Знания ngrx на порядок лучше, чем у меня (пару мес опыта с ангулар). Нужно было реализовать поиск по тексту. Я ожидал реакцию на каждую букву, наивный поиск в suffix tree, подсветку слов в тексте.

Тё>Чел сделал только по enter, поиск путём фильтра в лоб lines.toString().contains, где 150 обьектов с массивом строк lines.

Тё>Чувствую, что поднасрал челу и мне бы такое не понравилось, если кто-то докопался к интересной ему теме. Но блин, простить нулевое знание алгоритмов не могу.


Тё>Размышлял на эту тему. Чел мне сразу не понравился за слабость в алгоритмах, я не хотел ему давать тест чтобы зря не тратил свои силы. Сделано оно чисто и хорошо- по большому счёту отвечает размытым требованиям (где полёт фантазии неограничен), но ещё раз показало 0 в алгоритмах.


Не все твои слова я понял Но такая оценка знания алгоритмов от человека имеющего проблемы с переворотом строки вызывают смешанные чувства. У меня кстати при словах поиск по тексту сразу всплыло смутно КМП. Думал, что бред, ан нет, просто хорошо забытое слово
Re[5]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.18 03:21
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


vsb>>>>Что за язык? На Java такое без хаков не сделать.


DR>>>Строка — это не обязательно класс String.


vsb>>Обязательно.


S>Вся эта дискуссия это просто срыв шаблонов!!!

S>

Да ну? По-моему очевидно, что строка это не класс. строка — это строка, а класс — это класс и не надо их путать
Re[3]: Зачем просят перевернуть строку на интервью?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.10.18 04:00
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Не все твои слова я понял Но такая оценка знания алгоритмов от человека имеющего проблемы с переворотом строки вызывают смешанные чувства. У меня кстати при словах поиск по тексту сразу всплыло смутно КМП. Думал, что бред, ан нет, просто хорошо забытое слово


Ты намекаешь, что у меня проблема с переворотом строки?
Насчёт кнута-морриса-пратта, это хорошо что ты ещё помнишь название алгоритма поиска подстроки. Плохо, что у тебя проблема с отличием O(N) от O(log N). Говоришь, работаешь в Долине? Ты правда программист?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.