Re[3]: Снова про GNU && словари
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.04.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, lkjhgfd, Вы писали:

L>Предполагается частичная завязка на стардиктовские словари, хотя с другими тоже будет работать, но уже с меньшими возможностями. Можете пояснить, что значит "и на стардиктовские жестко не завязана"?


В лицензии GPL есть несколько мутный момент в части про то, в каком случае образуется производная работа, которая тоже должна быть под GPL. С одной стороны очевидно, если заимствуется часть кода, то это производная работа. Если происходит линк с библиотекой GPL это тоже трактует как производную работу.

А вот если есть некие компоненты (данные или другие программы) то тут все несколько не совсем очевидно.

Например, фирма Abbyy в комплекте с FineReader поставляла (не знаю как в новейших версиях, вероятно что-то лицензировали у самих Addobe) программку xpdf с лицензией GPLv2 для обработки PDF файлов файнридером. Но вроде это все-таки не производная работа, потому что эта утилита не являлась важной частью файнридера, то есть, свою работу он все-равно выполнял бы и без неё, только не мог бы с pdf работать. Но вот использовать GPL утилиту, которая распознает текст они точно не могли бы, не раскрывая под GPL свой продукт. Полагаю юристы Abbyy такие вещи тщательно обдумали.

M>>Как вариант, можно словари не поставлять, а давать линк на скачивание или автоматически их скачивать. Тогда не будет иметь место распространение и все вопросы точно отпадут.

L>Вот за это спасибо.

Можно даже словари на свой сайт в открытый доступ выложить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.