E>Возможно это лишь трактовка автора(кризис среднего возраста?), а на самом деле всё не так. Автору нужно самому разобраться.
Причём наверняка. Я конечно понимаю, что не любить, не уважать и вообще всячески унижать может жена. Но когда это начинают делать ещё не взрослые дети, то закрадывается смутное сомнение. Конечно, у детей есть несколько критических возрастов, но 90% родителей через это проходит вполне благополучно.
Короче говоря, я прекрасно понимаю, что мужик может мечтать уйти от жены. Но когда мужик хочет уйти от своих детей, то это в 90% случаев не потому что дети не любят/не уважают, а исключительно потому что они вечером мешают пить пиво перед телевизором.
В любом случае, в решении этих проблем нужно сделать первый шаг. Разговаривать уже, как я понимаю, не получается. Поэтому первый шаг — подать на развод.