Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискуссии)
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 18:34
Оценка:
NikeByNike высказал мнение, что глобальное потепление выгодно планете. Это довольно распространенное мнение, предлагаю обсудить.
Итак, мои 5 копеек.
Глобальное потепление в некотором смысле выгодно, но до какой степени потепления оно выгодно? Как помнят старожилы, самая теплая эпоха прошлого — Эоцен. Для сторонников глобального потепления просто рай — за полярным кругом растут пальмы и водятся крокодилы, правда, есть нюансы: уровень океана на 25 метров выше нынешнего (прощай, Голландия!). Количество углекислого газа более 2000 ppm, нам до этого пока далеко, но об этом позже. Также не стоит забывать, что после этого Эоценового парникового рая наступило Эоценовое же оледенение, на котором Эоцен и закончился. Не сравнить, конечно, с гуронским оледенением или с Криогением, но вымерло порядочно видов. О пермском вымирании и событии K-T, кстати, тоже поговорим, если дойдем.
Так вот, по расчетам британских американских (но не только) ученых (на основании анализа древнего климата, а именно температуры, содержания углекислого газа в атмосфере, уровня океана, температуры воды и других вещей) есть две контрольные точки, которые человечеству не стоит пересекать.
1-я — 450 ppm CO2 в атмосфере. Если переступим ее (а мы переступим до 2100 года, тут и сомневаться не приходится), то средняя температура повысится на 2-5 градусов Цельсия, уровень океана поднимется на 2 метра в результате таяния ледников Гренландии. ПиндосыАмериканцы будут немного суровее страдать от ураганов, много территорий будет затоплено, в тропиках станет жить еще сложнее. Но в целом особой катастрофы не произойдет. Правда, Северо-Атлантическое течение остановится, и европейцам придется закупать буржуйки и дрова и переходить с вина на самогон (виноградники вымерзнут). Ну и в океане кое-кто подвымрет слегка, но некритично. Нравится картинка? )
2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: blackhearted Украина  
Дата: 27.02.12 19:27
Оценка: +6
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:
S>Глобальное потепление в некотором смысле выгодно, но до какой степени потепления оно выгодно? Как помнят старожилы, самая теплая эпоха прошлого — Эоцен. Для сторонников глобального потепления просто рай — за полярным кругом растут пальмы и водятся крокодилы, правда, есть нюансы: уровень океана на 25 метров выше нынешнего (прощай, Голландия!).
Пофигу на Голландию.
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 27.02.12 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).


Зато подсократятся пустыни, так что не все так плохо.

И я слышал вариант, что наоборот, количество углекислого газа зависит от температуры, потому как его график слегка отстает от температуры.
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: GarryIV  
Дата: 27.02.12 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>NikeByNike высказал мнение, что глобальное потепление выгодно планете. Это довольно распространенное мнение, предлагаю обсудить.


Чего тут обсуждать. Моделей разного рода на эту тему вагон и маленькая тележка. Оппоненты с пеной у рта разносят модели друг друга находя в них фатальные недостатки (главное то, что за эту работу заплатили не им).
WBR, Igor Evgrafov
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: зиг Украина  
Дата: 27.02.12 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).


нет, продолжайте, интересно.
Re[2]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: UA Украина  
Дата: 27.02.12 19:47
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).


зиг>нет, продолжайте, интересно.


Президенты всех стран со своими семьями улетают на космическом челноке на лунную базу, оставшиеся на земле зиги ждут финального п..ца
Re[2]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.02.12 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

S>>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).

M>Зато подсократятся пустыни, так что не все так плохо.
Скорее наоборот. Центральная Северная Америка вместе с Австралией вконец совсем высохнет. В Африке может похорошеть разве что пустыне Намиб из-за сдвига циркуляции воздушных масс.

M>И я слышал вариант, что наоборот, количество углекислого газа зависит от температуры, потому как его график слегка отстает от температуры.

Это не совсем так.
Sapienti sat!
Re[2]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).


M>Зато подсократятся пустыни, так что не все так плохо.


Пустыни подсократятся, но жить там проще не станет. Хотя, какие-нибудь негры смогут, они привыкли к жаре.

M>И я слышал вариант, что наоборот, количество углекислого газа зависит от температуры, потому как его график слегка отстает от температуры.


Встает вопрос, как увеличение температуры может вызвать увеличение количества углекислого газа? Количество метана увеличиться может запросто в нынешних условиях — таяние вечной мерзлоты и повышение температуры океана приведет к выделению метана из гидратов, которых, кстати, ой как немало. А вот откуда дополнительный CO2 возьмется?
Re[3]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 20:00
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).


зиг>>нет, продолжайте, интересно.


UA>Президенты всех стран со своими семьями улетают на космическом челноке на лунную базу, оставшиеся на земле зиги ждут финального п..ца


И, что характерно, дождутся, но не все )
Re[2]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 20:03
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).


зиг>нет, продолжайте, интересно.


Погодите, сначала надо прояснить вопрос, почему аммониты вымерли, а наутилоиды событие K-T пережили и до сих пор здравствуют )
Re[3]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 27.02.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>А вот откуда дополнительный CO2 возьмется?


В океанических водах растворено дофига CO2. Приповышении температуры он выходит и океана в атмосферу.

Да и по этому графику CO2 запаздывает:

Re[4]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>А вот откуда дополнительный CO2 возьмется?


M>В океанических водах растворено дофига CO2. Приповышении температуры он выходит и океана в атмосферу.


M>Да и по этому графику CO2 запаздывает:


M>


Откуда картинка?
Вот тут

все отлично совпадает с изменениями CO2 на твоей картинке. Кстати, автор статьи с твоей картинкой О.Г. СОРОХТИН, академик РАЕН, что как бы намекает ). непонятно, откуда он ее взял.
Re[4]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>А вот откуда дополнительный CO2 возьмется?


M>В океанических водах растворено дофига CO2. Приповышении температуры он выходит и океана в атмосферу.


M>Да и по этому графику CO2 запаздывает:


Нашел твою картинку. Нет никаких запаздываний. РАЕН, ля, оправдывает свое название.
Вот в этой pdf на 6-й странице. Статья в целом не о климате, автор его только касается, но график правильный.
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.02.12 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>NikeByNike высказал мнение, что глобальное потепление выгодно планете. Это довольно распространенное мнение, предлагаю обсудить.


Есть мнение, что планете пофиг, она неодушевлённая.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 27.02.12 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>Нашел твою картинку. Нет никаких запаздываний. РАЕН, ля, оправдывает свое название.


Берем wiki:



Хотелось бы, конечно, поиграться с цифрами... Но даже на твоем графике на отметке 300 000 лет запаздывание видно





Кстати, еще можно почитать Фримэна. Лекция
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: Erop Россия  
Дата: 27.02.12 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Satanas, Вы писали:

S>1-я — 450 ppm CO2 в атмосфере. Если переступим ее (а мы переступим до 2100 года, тут и сомневаться не приходится)



Я бы вот, начал бы сомневться уже тут...
Почему всё время все считают, что не будет никакх компенсирующих механизмов включаться?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: irnis  
Дата: 28.02.12 03:30
Оценка:
Satanas brought next idea :

> Северо-Атлантическое течение остановится, и европейцам придется закупать

> буржуйки и дрова и переходить с вина на самогон (виноградники вымерзнут).

вот интересно про циклы оледенения пишут
http://www.poteplenie.ru/doc/karn-golfst0.htm
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: GarryIV  
Дата: 28.02.12 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>>2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).

M>>Зато подсократятся пустыни, так что не все так плохо.
C>Скорее наоборот. Центральная Северная Америка вместе с Австралией вконец совсем высохнет. В Африке может похорошеть разве что пустыне Намиб из-за сдвига циркуляции воздушных масс.

Откуда дровишки? В последнее потепление (оптимум голоцена) на территории Сахары была саванна, потом похолодало и там появилась пустыня.

M>>И я слышал вариант, что наоборот, количество углекислого газа зависит от температуры, потому как его график слегка отстает от температуры.

C>Это не совсем так.

Так. Теплее вода — меньше CO2 может она содержать, излишки попадают атмосферу. Причем CO2 выделяется намного больше, чем это делает человек.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дис
От: Satanas Россия  
Дата: 28.02.12 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Satanas, Вы писали:


S>>1-я — 450 ppm CO2 в атмосфере. Если переступим ее (а мы переступим до 2100 года, тут и сомневаться не приходится)



E>Я бы вот, начал бы сомневться уже тут...

E>Почему всё время все считают, что не будет никакх компенсирующих механизмов включаться?

Они-то включатся обязатеьлно, вопрос в том, какой процент видов до этого доживет.
Re: Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискус
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.02.12 07:41
Оценка:
Почему-то все рассуждая о климате начинают говорить о составе атмосферы. Как будто от этого зависит температура. Однако есть мнение, согласно которому периоды оледенения и потепления определяются эксцентриситетом земной орбиты. Когда она близка к круговой, земля греется равномерно. Когда она становится более эллиптической, Земля в афелии уходит дальше от Солнца и нагревается меньше. И хотя в перигелии она приближается к нему ближе, этот участок она проходит быстрее и не успевает нагреться, в афелии она движется дольше и остывает сильнее.
Что же касается состава атмосферы, то он хотя и менятеся, но это является следствием похолодания: меняется количество растений, животных, поэтому они действуют на атмосферу по-другому.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.