Будущее мировой медицины
От: vl690001x Россия  
Дата: 18.04.12 10:10
Оценка:
Сможет ли медицина когда-либо излечивать человека от любого заболевания, возвращая ему идеальное здоровье?
Я лично думаю что да, кроме того эта задача идентична задачи о достижении бессмертия.
Но меня интересует вопрос, каким путем ей следует двигаться для достижения результата.
Размышляя над этим вопросом, я пришел к любопытной мысли. Мысли о том, что общего и что различного у человеческого организма и у сложной, спроектированной искусственно системы, например программной.
Думаю, что общего немного, собственно говоря это главным образом сложность, и некоторые принципы (например блочность). Бросается в глаза что человек, как система, вряд ли был спроектирован, а скорее появился эволюционно.
В человеческом организме, судя по всему, отсутствует единый механизм управления всеми процессами, органами и клетками. Он похож на хорошую объектно-ориентированную систему, с эффектом "возникающего поведения", но в отличие от реально созданных таких систем, не имеет никаких способов управления этим поведением (и состоянием тех или иных систем), при помощи сознательного контроля. Впрочем, в зачаточной стадии это все же имеется, некоторые йоги к примеру могут это продемонстровать, но для этого нужна специальная тренировка, и контроль минимальный.
Теперь представим себе что такой интерфейс, через который можно отдавать команды, имеется.
В током случае мы могли бы скомандовать организму больного человека например: "убрать холестерин из артерий мозга", или "начать перестройку кожи лица с целью ликвидации шрамов".
Но в настоящий момент эволюция до этого не дошла, с точки зрения эволюции, мы находимся на весьма примитивной стадии по части излечения болезней. В принципе, по известным причинам (необходимость смерти для самого процесса эволюции) она все равно не дошла бы до этого, или этот процесс занял бы миллионы лет.
Но сейчас мы наблюдаем как человеческий разум стремительно становится одним из факторов эволюции, и начинает играть в ней такую роль, что само понятие эволюции скорее всего исчезнет (или перейдет на качественно иной уровень)в ближайшие 100 — 200 лет и будет заменено управляемым развитием. Движущей силой в этом случае будет являться не естественный отбор на физическом уровне, а перспективность того или иного пути развития.
Короче говоря, задача медицины в данном случае — СОЗДАТЬ интерфейс управления человеческим организмом, который позволял бы получить необходимый для практических целей уровень контроля органами и клетками. В противном случае у нее просто не будет более эффективных способов чем сейчас, лечить болезни.
Сложность этой задачи, ИМХО, возможно превышает сложность создания искусственного интеллекта. Ведь нам придется радикально усовершенстовать уже имеющиеся, эволюционно развившиеся организмы, внедрить в них чуждые принципы, при этом не разрушая их, и сохраняя связь соматики с психикой.
Решить эту задачу вряд ли можно без адекватного моделирования работы человеческого организма, а также создания инструментов для его модификации.
В том виде, в котором эта задача стоит сейчас, скорее всего на это потребуется порядка 100 лет (учитывая темпы развития вычислительной техники и грядущую эру нанотехнологий). Будет достигнута цель излечения всех болезней. К каким психологичесеким и социальным сдвигам это приведет, даже не представляю, думаю что они будут грандиозные, что в свою очередь поставит очередные задачи.
Если сжать мою мысль до одного предложения, то получится примерно следующее: Основным фактором прогресса медицины в будущем будет являться способность УПРАВЛЯЕМОГО контроля человеческого организма на нано-уровне.
Собственно, кто что думает по этому поводу?

02.05.12 12:05: Перенесено модератором из 'Образование и наука' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.