Вопрос про квантовую запутанность
От: Анон  
Дата: 05.05.12 19:27
Оценка: :))) :))
Все, наверное, слышали про явление квантовой запутанности. Смысл в том, что специально подготовленные частицы (например, фотоны) разносят на большое расстояние, но их состояние оказывается взаимозависимым (как будто они синхронизируются со сверхсветовой скоростью).

Так вот, при размышлениях над этим явлением у меня возникает следующая интерпретация. За пределами нашей Вселенной есть генератор случайных чисел, который в каждый момент времени генерирует одно значение. Это значение влияет на состояние каждой частицы (также на него влияет текущее состояние данной частицы и, наверное, её история). Потому при запутывании частиц их история каким-то образом "выравнивается" так, что между их состояниями есть простая корелляция. Но это происходит лишь до тех пор, пока какая либо из частиц не провзаимедействует с любой частицей Вселенной (это происходит в т.ч. при "наблюдении"), после чего корелляция становится весьма нетривиальной, зависящей от большего числа параметров. Если считать, что на работу внешнего генератора случайных чисел состояние самой Вселенной не влияет, то нарушения принципа локальности не происходит (если я его правильно понимаю) — никакого дальнодействия нет, т.к. взаимодействия одной частицы непосредственно не влияют не состояние удаленной "запутанной" частицы.

Интересно, насколько корректны мои рассуждения? Противоречат ли каким-то теориям или экспериментам?

P.S. Понятно, что сейчас принято говорить не о конкретном состоянии частицы, а о вероятности обнаружения и о волновой функции, но будет считать вышеприведенные размышления сознательным упрощением.
Анон печатает вам сообщение...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.