SC>Но как можно говорить,что информация закодирована в объекте, что она его собственность ?
Т.е. информация — это описание квантового состояния системы. У системы есть N квантовых частиц, каждая из которых может иметь свой набор состояний. Получается что в рамках одного типа квантовых частиц имеем размер памяти k^n, т.е. например если частица может быть только в 2х состояниях, то в привычном нам виде 2^n , т.е. каждая частица представляет собой 1 бит в этом случае. Но в квантах может быть > 2 состояний, т.е. получается что общий объем информации =
сумма ( k(t)^n(t) ) для всех t , где t — тип квантовой частицы, k(t) — количество состояний типа, n(t) — кол-во частиц.
. Так вот, один из базовых принципов квантовой механики гласит, что текущее состояние Вселенной зависит от её предыдущего состояния. Соответственно, если «перемотать» все известные состояния Вселенной назад, то можно представить, что было в исходной точке. Этот принцип называется квантовой обратимостью.
Для физиков это означает, что можно математически рассчитать параметры всех частиц во Вселенной для какого-либо момента в прошлом и сказать, каким было это прошлое – информация должна сохраняться.