Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 11:14
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Уже давно (с эпохи Windows 98 / NT 4.0) пользуюсь только серверными ОС, потому что десктопные всегда были очень нестабильными и падучими.

Но в последнее время много слышал о том, что Server 2008 R2 и семерка практически одинаковы, отличаются только наборами пакетов и служб. Попробовал ради интереса поставить семерку на свой ноут (который официально с семеркой и пришел). Что я получил — сонную систему, неторопливо открывающую программы, при открытии видеофайлов все замирает на несколько секунд, даже мышь не двигается, после подтверждения UAC точно так же все виснет на несколько секунд. Фильмы FullHD грузят проц на 99% — хотя в сервере максимум на 80% на сложных сценах.

Конфигурация — одинакова, дрова те же самые, я даже сервер переключил на приоритет для программ. Все равно — семерка тормознутая, сервер — шустрый.

Они специально тормозилку что ли добавляют в десктопные ОС, чтобы люди их на сервера не ставили?
Re: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: Smooky Россия  
Дата: 14.05.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Уже давно (с эпохи Windows 98 / NT 4.0) пользуюсь только серверными ОС, потому что десктопные всегда были очень нестабильными и падучими.


Согласен. Очень долго пользовался на десктопе как дома так и на работе Windows 2000 Advanced Server. Самая надежная ОС была по моему мнению. За пару лет работы в конторе комп перегружал 1 раз, и то по причине отключения света.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: Mihas  
Дата: 14.05.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Они специально тормозилку что ли добавляют в десктопные ОС, чтобы люди их на сервера не ставили?


А ты при установке выбирал i486?
Re[2]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А ты при установке выбирал i486?


Такое есть в семерке?
Re[3]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: Mihas  
Дата: 14.05.12 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>>А ты при установке выбирал i486?


K>Такое есть в семерке?

Я всегда относился к этой статейке как к шутке. А данная тема напомнила её.
Re: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: ononim  
Дата: 14.05.12 11:56
Оценка:
K>Уже давно (с эпохи Windows 98 / NT 4.0) пользуюсь только серверными ОС, потому что десктопные всегда были очень нестабильными и падучими.
В серверной винде time quantum в 3 раза меньше чем в юзерской. Что в теории дает большую отзывчивость при одновременно больших накладных расходах.
А еще полагаю отключены по дефолту всякие Indexing service'ы и прочие свистоперделки.
ЗЫ сам сижу дома на 2003й
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.05.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
S>Согласен. Очень долго пользовался на десктопе как дома так и на работе Windows 2000 Advanced Server.За пару лет работы в конторе комп перегружал 1 раз, и то по причине отключения света.

Апдейты в топку?
Re[2]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: minorlogic Украина  
Дата: 14.05.12 13:20
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>В серверной винде time quantum в 3 раза меньше чем в юзерской.


Полагал , что это можно настраивать? ошибаюсь ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 13:26
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>>Согласен. Очень долго пользовался на десктопе как дома так и на работе Windows 2000 Advanced Server.За пару лет работы в конторе комп перегружал 1 раз, и то по причине отключения света.

B>Апдейты в топку?


Видимо да, у меня тоже отключены. Нафиг нужны, только трафик тратят и работу прерывают.
Re[3]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.05.12 13:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Полагал , что это можно настраивать? ошибаюсь ?


Можно. Advanced System Settings — Perfomance Options — Adjust for best appearence/perfomance/custom
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: уточнение
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.05.12 13:31
Оценка:
Advanced System Settings — Perfomance Options — Advanced — Adjust for best perfomance of

Впрочем, предыдущее тоже влияет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: Deprivator  
Дата: 14.05.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

B>>Апдейты в топку?


K>Видимо да, у меня тоже отключены. Нафиг нужны, только трафик тратят и работу прерывают.


т.е. на безопасность положен болт? смелое решение.
In P=NP we trust.
Re[5]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>Здравствуйте, koekto5, Вы писали:


B>>>Апдейты в топку?


K>>Видимо да, у меня тоже отключены. Нафиг нужны, только трафик тратят и работу прерывают.


D>т.е. на безопасность положен болт? смелое решение.


Какая просите "безопасность" на обычной рабочей машине?
Не ставь левый софт, не ходи в интернет через IE, а через Firefox с отлюченным джаваскриптом. Вирусов не будет.
У меня за много лет вирусов не было. Иногда проверяю раз в года два, все всегда чисто.
Re[6]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: Deprivator  
Дата: 14.05.12 14:40
Оценка: +2
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

B>>>>Апдейты в топку?


K>>>Видимо да, у меня тоже отключены. Нафиг нужны, только трафик тратят и работу прерывают.


D>>т.е. на безопасность положен болт? смелое решение.


K>Какая просите "безопасность" на обычной рабочей машине?


понятно. никакой значит.

K>Не ставь левый софт, не ходи в интернет через IE, а через Firefox с отлюченным джаваскриптом. Вирусов не будет.


отключенный js? может проще комп вообще не включать, тогда вирусов точно не будет.
как насчет java? pdf? их тоже предлагается не пользовать?

K>У меня за много лет вирусов не было. Иногда проверяю раз в года два, все всегда чисто.


это из серии я всегда перебегаю дорогу на красный закрыв глаза, пока все нормально, что я делаю не так?
In P=NP we trust.
Re[6]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 14.05.12 14:54
Оценка: +2
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Не ставь левый софт, не ходи в интернет через IE, а через Firefox с отлюченным джаваскриптом. Вирусов не будет.


Даже не ставя левый софт трояны вполне могут поселиться Например через дырку в каком-нить системном RPC сервере, слушающем сеть.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[7]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: veroni  
Дата: 14.05.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:


D>это из серии я всегда перебегаю дорогу на красный закрыв глаза, пока все нормально, что я делаю не так?


А что будет-то? Я не в Пентагоне работаю.
Re[7]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: gwg-605 Россия  
Дата: 14.05.12 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

B>>>>>Апдейты в топку?

Да!

D>>>т.е. на безопасность положен болт? смелое решение.

Данное утверждение можно применить к любой системе. И установка апдейтов не говрит что болт не забит.

K>>Не ставь левый софт, не ходи в интернет через IE, а через Firefox с отлюченным джаваскриптом. Вирусов не будет.

Это 100% заражения сифой если нет директ доступа в инет или домашнюю сеть.

D>как насчет java? pdf? их тоже предлагается не пользовать?

Есть альтернативы: антисиф, запускать браузер в песочнице, ну а если параноик то вообще в виртуалке можно

D>это из серии я всегда перебегаю дорогу на красный закрыв глаза, пока все нормально, что я делаю не так?

Слабая аналогия.
Re[2]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: volodya777  
Дата: 14.05.12 19:50
Оценка:
O>А еще полагаю отключены по дефолту всякие Indexing service'ы и прочие свистоперделки.
O>ЗЫ сам сижу дома на 2003й

это нужно убивать сразу в корне
во первых тарахит постоянно винт
во вторых когда работаешь с билд-системой типа maven, нельзя сделать clean рабочей директории, тк индекс цепанул файлы там, и они не удаляются
Re[3]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 14.05.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

O>>А еще полагаю отключены по дефолту всякие Indexing service'ы и прочие свистоперделки.

O>>ЗЫ сам сижу дома на 2003й

V>это нужно убивать сразу в корне

V>во первых тарахит постоянно винт
V>во вторых когда работаешь с билд-системой типа maven, нельзя сделать clean рабочей директории, тк индекс цепанул файлы там, и они не удаляются
Эмммм... Оффтоп конечно... Но вот в макоси мгновенный поиск работает с появления там. И при этом если что-то индексирующее и есть (а оно есть, по логике), то на глаз никак не сказывается на производительности, винт скорее неслышен. Попугаев не мерял, т.к. мне это не интересно.
Re[4]: Почему у Микрософта десктопные ОС всегда тормознее серверных?
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 20:50
Оценка: -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Эмммм... Оффтоп конечно... Но вот в макоси мгновенный поиск работает с появления там. И при этом если что-то индексирующее и есть (а оно есть, по логике), то на глаз никак не сказывается на производительности, винт скорее неслышен. Попугаев не мерял, т.к. мне это не интересно.


Знаешь, ты со своим макинтошом уже всему форуму надоел. Шел бы уж ты на форумы яблочников.
Спасибо за твое мнение, но нам оно неинтересно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.