[наболело] зависть, ответственность.
От: ssp_alex Россия  
Дата: 14.05.12 21:17
Оценка: 5 (4) +3
Раньше не обращал внимания, сейчас стало как-то напрягать уже.
То ли это черта всего пост советского пространства, то-ли Наша Раша. Это зависть, какая-то всеобще разрушительная. Причем не только среди окружения, но и среди родственников (что особенно противно).
Когда не ноешь о своих проблемах, ставишь перед собой цель и целенаправленно добиваешься ее, тебе вокруг начинают завидовать, причем далеко не белой завистью. Видят результат и завидуют. Причем стремятся сделать какую нибудь гадость (сказать, обидеть, шины проколоть и т.п.), только потому что у них этого нет, так как считают что и им это положено просто потому, что они есть. И раз ты этого добился (причем не важно какой ценой), и все остальные должны это получить за счет твоего горба. А если не получат — то ты последняя тварь, и тебе надо хоть как-то да отомстить (как славно, что среди моих коллег, с кем общаюсь, таких нет. хотя возможно в IT это не так явно выражено).
Смотрят что ты делаешь и повторяют за тобой, причем без мозгов совершенно, и получают совсем не тот результат. Все — после этого ты источник всех бед, обид и проблем. И пофигу, что то, что в одной ситуации работает, а в другой работать не будет (даже при поверхностном анализе явно видно), обижаются все равно на тебя. И даже не пытаются понять, да что там понять, спросить почему не получилось. Советы давать вообще опасно — сказал что думаешь (да же не совет), и все ответственность за все на тебя переложили.
Еще поражает, что достаточное количество людей вместо того что бы строить свою жизнь самим, начинают копировать жизнь других. Причем не учитывая что у всех свое видение мира. В результате оказываются в ...е, не экономической, так эмоцональной. Особенно грустно, когда это происходит в ближнем окружении и ты ничего сделать на можешь, так как донести это до человека не получается, тебя не понимают, а если и понимают то от этой мысли шарахаются как от огня. Никто не хочет брать ответственность за свою жизнь, за свои действия. Большинство хочет что бы все сделали за них, а всю славу дали им. Но понять и принять это никто не хочет.
Но какого х...? Интересно, это только мне попадается такая фигня или другие с таким тоже сталкиваются? А в странах загнивающего капитализма есть такая фигня, или там с детства приучают к ответственности и там 100% понимают что каждый сам кузнец своего счастья и что накуешь то и пожнешь?
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: Holms США  
Дата: 14.05.12 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Но какого х...? Интересно, это только мне попадается такая фигня или другие с таким тоже сталкиваются? А в странах загнивающего капитализма есть такая фигня, или там с детства приучают к ответственности и там 100% понимают что каждый сам кузнец своего счастья и что накуешь то и пожнешь?


не ты один с такими проблемами, у меня тоже вся родня просто умирает от зависти что тихоня и никому не изветсный Женечка аж в Америку уехал. Вырос я в маленькой деревушки и такой прыткости от такой "тихони" никто не ожидал, но ведь не даром говориться что "в тихом омуте черти водятся"
Пока учился в школе и был неприметным то всё было хорошо, как начал двигаться вперед и уехал из страны начались разные слухи ползти о мне и о моей жене. Из-за этого назад на родину, особенно в место проживания родителей, ой как не хочеться. пусть родня беситься как может, главное что до меня никакая поганая ложь не доходит.
Вот так и живем, что и тебе советую, уедь куда подальше, заведи новых друзей, таких как ты, и всё станет на свои места.

P.S. родителей жалко что остались жить там, но они уже привыкли и уезжать никуда не хотят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 (M4) rev. 1510>>
The life is relative and reversible.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 14.05.12 21:40
Оценка:
Думаю что зависть- тяжкий грех, описанный еще в Ветхом Завете. История Каина и Авеля. Завидовать и винить в собственных неудачах кого-то кроме себя- удел слабых. Про западные страны не знаю, но вот у протестантов и евреев по религии надо много работать, и достаток в дом приложится. У православных imho на этом не акцентируется.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 14.05.12 22:20
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Это зависть, какая-то всеобще разрушительная. Причем не только среди окружения, но и среди родственников (что особенно противно).


Многим нравится когда им завидуют. Более того, это является основным мотивом их действий. Именно для этого люди покупают различные "копии" iPhone и прочее, да еще и стараются максимально пустить пыль в глаза.

Так что, возможно, люди хотят сделать вам приятное. То есть им бы было приятно, когда кто-то другой сгорает от их успеха. И они хотят предоставить такое удовольствие вам
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 22:54
Оценка:
Возьми на вооружение новую тактику — stay under the radar. Живи, радуйся, будь успешным, но не распространяйся об этом людям, которым ты не доверяешь.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: koekto5  
Дата: 14.05.12 22:57
Оценка: +1
А еще можно делать "по-японски". На людях жаловаться на проблемы, рассказывать о твоих бедах, неудачах, пусть они головой качают "вишь, как он бедный, крутится".
А когда они уйдут, и тебя никто не будет видеть, ты возвращаешь обратно свою голливудскую улыбку — у тебя же все хорошо.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 14.05.12 23:09
Оценка: 2 (2) +1 -13 :))) :)))
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Раньше не обращал внимания, сейчас стало как-то напрягать уже.

_>То ли это черта всего пост советского пространства, то-ли Наша Раша. Это зависть, какая-то всеобще разрушительная. Причем не только среди окружения, но и среди родственников (что особенно противно).
_>Когда не ноешь о своих проблемах, ставишь перед собой цель и целенаправленно добиваешься ее, тебе вокруг начинают завидовать, причем далеко не белой завистью. Видят результат и завидуют. Причем стремятся сделать какую нибудь гадость (сказать, обидеть, шины проколоть и т.п.), только потому что у них этого нет, так как считают что и им это положено просто потому, что они есть. И раз ты этого добился (причем не важно какой ценой), и все остальные должны это получить за счет твоего горба. А если не получат — то ты последняя тварь, и тебе надо хоть как-то да отомстить (как славно, что среди моих коллег, с кем общаюсь, таких нет. хотя возможно в IT это не так явно выражено).

Вкратце это тяжелое наследие совка. Народу 80 лет твердили что они ничто и без вождя не могут завязать шнурки на ботинках. Кто сопротивлялся был в послан в лагеря на перевоспитание. Все должно было делаться строем и результаты распределяться равномерно независимо от индивидуального вклада. Многие до сих пор под этими лозунгами и живут. Ждут чудес от Путина и не любят выскочек.

_>Но какого х...? Интересно, это только мне попадается такая фигня или другие с таким тоже сталкиваются? А в странах загнивающего капитализма есть такая фигня, или там с детства приучают к ответственности и там 100% понимают что каждый сам кузнец своего счастья и что накуешь то и пожнешь?


Сталкиваюсь регулярно, хотя в капстранах это явление представлено намного в меньшей степени. Справедливости ради надо сказать, что у кого родственники сидят в хороших местах как правило имеет больше шансов на успех (в бытовом понимании этого слова), но и у новичков теперь шансы есть. В СССР все было на 99% предопределено.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: a.v.v Россия  
Дата: 14.05.12 23:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

а что тебя заставляет общаться то с этими завистниками?
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: De-Bill  
Дата: 15.05.12 02:55
Оценка: 1 (1) +8
Не с теми людьми общаешься.
Re[2]: [наболело] зависть, ответственность.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 15.05.12 03:16
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не с теми людьми общаешься.


тут есть продолжение проблемы.
сразу после смены круга общения, начинаются рассказы про "нос задрал, не ровня, взлетел, зазнался...".
и самое зачетное: "мы ему помогали, ночей не спали, мучились, а он теперь знать нас не хочет".
иногда даже пытаюсь вспомнить, кто же кроме матери со мной мучился... окружение можно сменить, семью — нет.

в бизнесе есть варианты: "ты у нас поднялся с нуля и предал наши надежды". во
Re[3]: [наболело] зависть, ответственность.
От: De-Bill  
Дата: 15.05.12 03:31
Оценка: 2 (2) +2
B>тут есть продолжение проблемы.
B>сразу после смены круга общения, начинаются рассказы про "нос задрал, не ровня, взлетел, зазнался...".

Под кругом общения я понимаю просто нормальных людей, а не людей "из другого класса". Среди моих друзей-приятелей есть и российские учёные, которые с трудом доживают до следующей зарплаты, и нефтяники, большую часть времени проживающие заграницей и получающие по 150.000$ в год чистыми, и дети обеспеченных родителей. Но вот почему-то никто никому не завидует и шины не прокалывает.

B>иногда даже пытаюсь вспомнить, кто же кроме матери со мной мучился... окружение можно сменить, семью — нет.


Вопрос в том, что есть семья. С моей точки зрения — это родители и родные братья-сёрсты. Эти люди, как правило, радуются успехам, а не завидуют.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: azzx Россия  
Дата: 15.05.12 04:39
Оценка:
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Но какого х...? Интересно, это только мне попадается такая фигня или другие с таким тоже сталкиваются? А в странах загнивающего капитализма есть такая фигня, или там с детства приучают к ответственности и там 100% понимают что каждый сам кузнец своего счастья и что накуешь то и пожнешь?


Думаю, везде такое имеется. Где-то больше, где-то меньше. У нас же, в наследство от СССР, осталась куча людей с дивной идеей в сознании: "нам должны". Должно обычно государство, но при случае — все. И в школе-то их не заставляли учиться, и то-то у них не получается, и вставать с дивана ну так тяжко... Реально бесит.
А с теми, кто на других пытается ответственность переложить таким способом, я научился строить отношения довольно просто — смотришь на него, как на известную субстанцию и немного так намекаешь, что неплохо бы было 1) не лениться, 2) мозги приложить. Остальное сделают его собственные тараканы (а их у таких товарищей много). Не знаю уж, что они про меня потом думают, но со своими дурными проблемами типа "оторвите мою жопу от дивана и заставьте меня" — не лезут. Наоборот — как-то общительнее становятся, будто отпускает их напряжение. Странно, но факт.
Re[2]: [наболело] зависть, ответственность.
От: PKz Россия  
Дата: 15.05.12 04:53
Оценка: 2 (2) +5 :)
Здравствуйте, henson, Вы писали:
H>Вкратце это тяжелое наследие совка.

Сначала даже хотел согласиться поскольку тотальный контроль за доходами и жизнью граждан был краеугольным камнем советской системы. Дело не в том, что советская власть всем что-то давала, а в том что давала она ПАЙКУ и мимо пайки у тебя быть НИЧЕГО не должно. Появление левого дохода неизбежно приводило к неуправляемости, а это уже представляло угрозу. За этим ревностно следили, чего например только стоит налог на фруктовые деревья. Отсюда и принудительное трудоустройство. Если человек не работает — он бесконтролен, если человек ходит на работу, то большую часть своей активной жизни под присмотром.

Повспоминав как оно было я обнаружил, что знаю довольно много людей, которые видали тех вождей в гробу в белых тапочках вместе с их системой, ни на кого не надеялись и юзали систему в хвост и в гриву. Налаживали связи; что-то доставали с кем-то делились, а те в свою очередь имели свои связи и т. д.. Это довольно ярко отображено в одном из эпизодов в фильме "Мимино". В результате активные люди оказывались более обеспеченными и на более хлебных местах, чем те, кто честно с 7:00 ждал 16:00 ну и с завистью все получалось аналогично. Теперь те же самые личности ждут когда их вождь осчастливит за их честное ожидание, а активные по-прежнему крутятся, причем в существенно более комфортных условиях — у нынешней системы нет цели всех посадить на пайку, а даже наоборот. Следовательно, разрыв еще больше и позиция ждуна еще более ущербна и обида на несправедливость более остра.
Re[2]: [наболело] зависть, ответственность.
От: о_О
Дата: 15.05.12 05:31
Оценка: +1
H>не ты один с такими проблемами, у меня тоже вся родня просто умирает от зависти что тихоня и никому не изветсный Женечка аж в Америку уехал. Вырос я в маленькой деревушки и такой прыткости от такой "тихони" никто не ожидал, но ведь не даром говориться что "в тихом омуте черти водятся"
просто твои родственники, как и у ТС, — типичные представители биомассы, этакий шлак совка, давно канувшего в небытие. не переживай, таких 95%. не сможет говно принять, что среди говна может появится неговно и уехать в омерики.
проблема решается отправкой нах всех кого надо (и не надо тоже за компанию) %)
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: Smooky Россия  
Дата: 15.05.12 06:30
Оценка:
Такая же фигня! Причем незнаю как с этим бороться! И у любимой девушки так же, и родственники такие же!

Давно когда еще только переехал, родственники сразу повалили, причем давно с ними не общался, а тут вспомнили! Терпеть их не могу!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: [наболело] зависть, ответственность.
От: alexsmirnoff  
Дата: 15.05.12 06:54
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, henson, Вы писали:
H>В СССР все было на 99% предопределено.
Не соглашусь.
Тогда денег не нужно было, достаточно было желания.
У меня родственник вырос с рабочего до гендира производственного объединения при СССР.
Техникум, ВУЗ заочно, сначала мастер, потом нач. участка, нач. цеха, гл. инженер и так далее.
Сейчас реально богатый чел.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.05.12 07:14
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>...


Как-то у меня наоборот. Родные и друзья радуются за наши успехи, мы радуемся их успехам.
Никто никому не завидует.
Re[2]: [наболело] зависть, ответственность.
От: Just Men  
Дата: 15.05.12 07:30
Оценка: +8 -2 :)
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

_>>Но какого х...? Интересно, это только мне попадается такая фигня или другие с таким тоже сталкиваются? А в странах загнивающего капитализма есть такая фигня, или там с детства приучают к ответственности и там 100% понимают что каждый сам кузнец своего счастья и что накуешь то и пожнешь?


H>не ты один с такими проблемами, у меня тоже вся родня просто умирает от зависти что тихоня и никому не изветсный Женечка аж в Америку уехал. Вырос я в маленькой деревушки и такой прыткости от такой "тихони" никто не ожидал, но ведь не даром говориться что "в тихом омуте черти водятся"

H>Пока учился в школе и был неприметным то всё было хорошо, как начал двигаться вперед и уехал из страны начались разные слухи ползти о мне и о моей жене. Из-за этого назад на родину, особенно в место проживания родителей, ой как не хочеться. пусть родня беситься как может, главное что до меня никакая поганая ложь не доходит.
H>Вот так и живем, что и тебе советую, уедь куда подальше, заведи новых друзей, таких как ты, и всё станет на свои места.

Вот знаете, поживя в этой жизни и не раз сталкиваясь со смешными предрассудками, не удержусь и скажу — А вы уверенны что вам вообще кто-то завидует? Что о вас вообще кто-то вспоминает? Нужны вы им этим вашим родственникам. Поверьте ну совершенно не нужны. Более того для не тихонь свались куда то вообщем-то совсем не трудно. Было бы желание. То есть если предположить, что коли они ни куда не сваливают, то может им и не хочется. А вы, будучи типичным "хомос апиас" наделяете людей своими мотивами, и дорисовываете им те мысли которых у них и нет. Ну не завидуют они вам, и спят себе спокойно по ночам, а не ворочаются с бока на бок с охами — "Ах как же ему пожезло, ну почему не мне"

Поймите, они ровно также — спят, едят, ездят на работу, радуются, огорчаются, и нисколько не страдают. Что у вас такого лучше чем у них? Здоровья? Одежды? Еды? А может вы какаете на золотом унитазе? Или в космос слетали? Не надо приукрашивать свои достижения.

Вот если бы вы нобелевку защитили, или лучи смерти изобрели, или как Сикорский там новый верилет создали, тогда да — а так, ну есть у вас рядом макдональдас, ну и что с того?
Просто человек.
Re: [наболело] зависть, ответственность.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.05.12 08:09
Оценка: 1 (1) -9 :))) :)))
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Раньше не обращал внимания, сейчас стало как-то напрягать уже.

_>То ли это черта всего пост советского пространства, то-ли Наша Раша. Это зависть, какая-то всеобще разрушительная. Причем не только среди окружения, но и среди родственников (что особенно противно).

Похоже, что ты не любишь долги отдавать. Я имею в виду не денежные, а вообще.

Если ты куда-то пробился, то твоя СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ пробить туда и своих близких.
Родственников, друзей, знакомых, учителей. Не снабжать их своими деньгами, а дать совет, обучить, рекомендовать и т.п.
Помочь человеку попасть в струю. Нематериальная помощь, Нематериальная благодарность. А ты похоже этого не делаешь.
Потому что жадный. Ну вот и результат.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: [наболело] зависть, ответственность.
От: B0FEE664  
Дата: 15.05.12 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Вкратце это тяжелое наследие совка.

А вот и нет. Сворачивание НЭП забыли? Революцию 1917 забыли? А ведь тогда совка ещё не было.
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.