электронные книжки (плач ярославны)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.12 03:27
Оценка: 6 (4) +5
Есть такие книжки, которые читать невозможно — их изучают.
Хороший пример — математика:
читаемизучаем страницу 44 -> возвращаемся к странице 16 -> перепрыгиваем к с ранице 25 -> ненадолго возвращаемся к 9->снова 44.

Существующие ридеры для вот такого использования — пипец неудобная штука. По удобству использования сравнимо лишь со сном на потолке, или поедания куриного бульона китайскими палочками.

Сначала я каждый раз возвращался к оглавлению, потом стал записывать номера страниц в нотепаде, потом выписывать на листочек — всё это не то.
Хочу нормальные закладки, с нормальным обзором этих закладок, с многостраничными комментариями на этих закладках, с пометкой этих закладок цветами, чтоб хранились в отдельном файле, чтоб на ноут можно было легко перенести, чтобы тут же можно было рецензию написать к странице (и чтобы оно потом не мешалось при повтормно чтении)...
Много чего хочу.

Госспади, как же я люблю бумажные книги!!!!!!!!!11111
Почему программы — такое говно???
Почему авторы этих софтин сами их не используют?
Почему ридеры похожи как две капли воды?
Зачем было вообще писать реализовывать очередную хрень, по сути ничем не отличающуюся от существующего?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.12 04:08
Оценка: +1
У ридеров 99% юз-кейс — чтение книжного шлака для убиения времени, для этого юз-кейса и оптимизируют программы. Там закладки ни к чему, разве что последняя страница перед выключением запоминается.

Интересно, а есть ридеры с нормальным открытым линуксом, куда можно ставить что угодно? Так то они, вроде, все на линуксе, но каком то огороженном.
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: PKz Россия  
Дата: 24.05.12 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Я так понял, что речь не о eBook. Посмотрите FoxitReader для pdf.
1. Можно делать пометки.
2. Список закладок.
3. Можно делать гипертекстовые ссылки внутри документа.
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: system.console  
Дата: 24.05.12 06:26
Оценка: +1
так я же еще давно говорил, что идея внедрять ебуки в школьный процесс — идиотский бред
Re[2]: электронные книжки (плач ярославны)
От: fmiracle  
Дата: 24.05.12 06:32
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>так я же еще давно говорил, что идея внедрять ебуки в школьный процесс — идиотский бред


Если учебник будет сверстан исходя из того, что его будут читать на е-буке — совсем нет. У ТС проблема, что он читает книгу, сверстанную для бумаги и без перекрестных ссылок, которые могли бы решить проблему постоянного обращения к оглавлению.
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 24.05.12 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Госспади, как же я люблю бумажные книги!!!!!!!!!11111

Ф>Почему программы — такое говно???

У меня фаза острого переживания уже давно прошла, поэтому могу поделиться более сдержанными наблюдениями:
* pdf неудачный формат для работы с книгой. Т.е. для издателей он хорош (вёрстку можно делать один раз), но для пользовательской работы с текстом книги он никакой. Обоснование: тяжело делать заметки, выделение в тексте, устанавливать закладки, ссылки (и проч.). То же самое относится и к chm, djvu и т.д. Chm ещё и распечатывать сложнее. У pdf иногда бывают косяки с поиском.
* Отсканированная книга это лучше, чем ничего, но для работы чаще всего, очень сложна. Помимо предыдущих косяков добавляются отсутствие поиска и целый сборник артефактов сканирования.
* Если речь идёт о технической литературе (формулы, индексы/степени, графики) то ситуация ещё хуже. Банально связано с тем, что ввод на компьютере для обычных читателей неудобен (различных tex монстров оставляем за скобками).
* Нестандартная печать (например на A5), отдельная (печальная) тема.
* Электронные книги и планшеты ситуацию отнюдь не улучшили: форматов стало ещё больше, вводить даже простенькие комментарии стало ещё сложнее. Иногда сложно даже простое цитирование сделать.

Надежды на то, что ситуация поменяется нет: реализовать сложно, людей для которых такие фичи нужны мало, форматов книг много.
Сильно переживать по этому поводу не стоит .
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: электронные книжки (плач ярославны)
От: Pyromancer  
Дата: 24.05.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У ридеров 99% юз-кейс — чтение книжного шлака для убиения времени, для этого юз-кейса и оптимизируют программы. Там закладки ни к чему, разве что последняя страница перед выключением запоминается.


vsb>Интересно, а есть ридеры с нормальным открытым линуксом, куда можно ставить что угодно? Так то они, вроде, все на линуксе, но каком то огороженном.


Теперь и на андроиде, например Sony PRS-T1 и PocketBook Touch, после нехитрых манипуляций можно ставить что угодно
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 24.05.12 08:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Госспади, как же я люблю бумажные книги!!!!!!!!!11111

Ф>Почему программы — такое говно???
Ф>Почему авторы этих софтин сами их не используют?
Ф>Почему ридеры похожи как две капли воды?
Ф>Зачем было вообще писать реализовывать очередную хрень, по сути ничем не отличающуюся от существующего?

Если мне надо было разобраться в каком-либо тексте, доступном только в pdf, я просто распечатывал интересующий отрезок и вдумчиво читал. Даже чтение pdf или djvu за компом (что на порядок лучше, чем на бумажной читалке) не дает тот эффект, что дает чтение текста на бумаге
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: электронные книжки (плач ярославны)
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 24.05.12 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Если мне надо было разобраться в каком-либо тексте, доступном только в pdf, я просто распечатывал интересующий отрезок и вдумчиво читал. Даже чтение pdf или djvu за компом (что на порядок лучше, чем на бумажной читалке) не дает тот эффект, что дает чтение текста на бумаге


Имелась в виду электронная читалка, конечно
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: lazyIK  
Дата: 24.05.12 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Философ

Nook Simple Touch посмотрите. Там андроид в качестве оси.
Правда он 6-дюймовый, для тех. литературы мало подойдет
Re[2]: электронные книжки (плач ярославны)
От: Анатолий Широков СССР  
Дата: 24.05.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>так я же еще давно говорил, что идея внедрять ебуки в школьный процесс — идиотский бред


В школе (239), где учится сын, провели эксперимент с электронными учебниками. Раздали в октябре жутко глюкавое, тормозное, но зато цветное оно в 1 кг весом. Вот сейчас конец учебного года, устройства не прижились и все перешли на использование бумажных учебников.

Сама идея иметь одно устройство вместо 4-6 книг в сумке ученика выглядит заманчиво, но это должен быть очень быстрый, невесомый, надежный, ударопрочный, легкий в освоении и использовании девайс, чтобы выдержать тот темп, в каком идет урок и не отбить охоту у ученика им пользоваться. Пока что дети имеют дело с китайскими низкопробными устройстами, которые ни одному из вышеперечисленных критериев не удовлетворяют.
Re: электронные книжки (плач ярославны)
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 24.05.12 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Существующие ридеры для вот такого использования — пипец неудобная штука. По удобству использования сравнимо лишь со сном на потолке, или поедания куриного бульона китайскими палочками.

+100500

Я делаю просто: математику (PDF) я печатаю в бумагу и работаю ТОЛЬКО с бумагой (и карандашом). Бумагу не сшиваю и не переплетаю — просто листы A4 (печать с обоих сторон, 4 страницы на лист) сгибаются, чтобы получилась такая тетрадь листов около 40-50. Если книга толстая — получается несколько буклетов. Буклет планирую таким образом, чтобы "сзади" оставалось 10-15 страниц для заметок. В итоге, легко делать заметки и закладки (скотч с пометкой). И не стремно потерять/забыть такое.

К тому времени, когда екземпляр теряет юзабельность, 90% нужного уже помнишь и прошлые пометки почти не интересны.
Если надо, печатается новый, нужные заметки/закладки переносятся и все по новой.

Тем не менее, исходные PDFы у меня и на ноутбуке и на телефоне (HTC Sensation). Если я не дома и есть потребность посмотреть взглядом на скрижали — тут любая электронка потянет.

...А вот худло я в бумаге перестал читать уже как 4 года. И ни капли не жалею. FB2 на 90% покрывает все издательские изыски.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[3]: электронные книжки (плач ярославны)
От: fmiracle  
Дата: 25.05.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Анатолий Широков, Вы писали:

АШ>Сама идея иметь одно устройство вместо 4-6 книг в сумке ученика выглядит заманчиво, но это должен быть очень быстрый, невесомый, надежный, ударопрочный, легкий в освоении и использовании девайс, чтобы выдержать тот темп, в каком идет урок и не отбить охоту у ученика им пользоваться. Пока что дети имеют дело с китайскими низкопробными устройстами, которые ни одному из вышеперечисленных критериев не удовлетворяют.


Мало того, еще нужен софт, удобный для учебников, и собственно сами учебники, подготовленные для данной читалки. Это не так просто и быстро, как раздать ученикам китайскую читалку.
Re[2]: электронные книжки (плач ярославны)
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.05.12 08:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно, а есть ридеры с нормальным открытым линуксом, куда можно ставить что угодно? Так то они, вроде, все на линуксе, но каком то огороженном.


В принципе на Lbook-и много альтернативных прошивок, народ чего-то там компилирует, патчит. Подробно не вникал, потому что как-то так выходит, что я на ридире в основном художественные книги читаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.