Re[4]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: alzt  
Дата: 18.06.12 16:59
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>ну вообще обленился... здесь


Там самая свежая ссылка 1976 год. А ты пишешь об этом как о чём-то актуальном, находящемся в контексте обсуждения. Вот если бы это было про матч Россия-Греция, то сразу можно было бы ничего не пояснять. А так непонятно.

И кстати, посвежее упоминаний нет?
Re[5]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: RonWilson Россия  
Дата: 18.06.12 17:04
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>ну вообще обленился... здесь


A>Там самая свежая ссылка 1976 год. А ты пишешь об этом как о чём-то актуальном, находящемся в контексте обсуждения. Вот если бы это было про матч Россия-Греция, то сразу можно было бы ничего не пояснять. А так непонятно.


ну и мне непонятно — сделал топик, дал ссылки на то, что есть — я же не журналист speedinfo придумывать что-то

A>И кстати, посвежее упоминаний нет?


36 лет это разве старое?
Re[3]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: carpenter Голландия  
Дата: 18.06.12 19:26
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

C>>да все уже в курсе


RW>я не в курсе, так что уже не все


это ирония была если че
что за пост — ни линков ни пруфов
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: Brutalix  
Дата: 18.06.12 23:24
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>что за пост — ни линков ни пруфов


http://en.wikipedia.org/wiki/X-COM:_Terror_from_the_Deep
Re: Светящиеся круги в Индийском океане
От: nen777w  
Дата: 18.06.12 23:28
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Привет всем,

RW>интересно, неужели никто до сих не может объяснить что это такое? Если это идет со дна, то можно же спустить туда зонд какой-нибудь и поглядеть что там излучает

Гугл показывает много статей на эту тему, но совсем мало фотографий, а если и есть то они какого то стрёмного качества.
Есть ли где то реальное подтверждение этого факта?
Re[4]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 19.06.12 00:47
Оценка: +1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

O>>планктон излучает, рсдн разжигает

O>>че-то большеватая скорость для планктона, "Притом, один из них вращался по часовой стрелке, а другой — против. Капитан Эванс определил, что скорость их вращения составляет 130 км/час."

RW>в каком-то другом источнике писали до 150км/час, явно планктонина так быстро не может двигаться


Это может быть синхронизированным зажиганием-затуханием, типа как волна на стадионе — тогда никому не надо двигаться и скорость какая угодно может быть (вплоть до скорости света )
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.06.12 05:12
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Гугл показывает много статей на эту тему, но совсем мало фотографий, а если и есть то они какого то стрёмного качества.

N>Есть ли где то реальное подтверждение этого факта?
Яндекс выдаёт 19тыс. фоток. Кругов на них я не увидел,
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: Пофигист Россия  
Дата: 19.06.12 05:45
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Там самая свежая ссылка 1976 год. А ты пишешь об этом как о чём-то актуальном, находящемся в контексте обсуждения. Вот если бы это было про матч Россия-Греция, то сразу можно было бы ничего не пояснять. А так непонятно.

A>И кстати, посвежее упоминаний нет?
А посвежей уже массово фотики и камеры на телефонах появились. Теперь народ словам не верит, а требует картинок. А фотошопом моряки плохо владеют, это ж не байки про морских чудищь доверчивым девицам на берегу травить.
Re: Светящиеся круги в Индийском океане
От: Пофигист Россия  
Дата: 19.06.12 05:47
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>интересно, неужели никто до сих не может объяснить что это такое?

Чё там объяснять, бухают моряки много.
Re[3]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.06.12 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

D>>Если я правильно понял, о чем вы, то текущая версия — планктон.


O>планктон излучает, рсдн разжигает

O>че-то большеватая скорость для планктона, "Притом, один из них вращался по часовой стрелке, а другой — против. Капитан Эванс определил, что скорость их вращения составляет 130 км/час."

Ага, в девятнадцатом веке...

Утки это, а не планктон.
Re: Светящиеся круги в Индийском океане
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.06.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>интересно, неужели никто до сих не может объяснить что это такое? Если это идет со дна, то можно же спустить туда зонд какой-нибудь и поглядеть что там излучает


Буйная фантазия моряков + (возможно) светящийся планктон. Планктон и так уже изучен, а алкогольные байки зондами не изучают.
Re: Светящиеся круги в Индийском океане
От: ipse Россия  
Дата: 19.06.12 08:52
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>интересно, неужели никто до сих не может объяснить что это такое?

Скорее всего это косяк рыб. Но что-бы сказать точнее надо прокатиться на плоту:

Однажды облачной ночью около двух часов, когда рулевой с трудом мог отличить черную воду от черного неба, он заметил слабый свет под водой, который постепенно принял форму большого животного. Невозможно было определить, светился ли планктон на его теле, или фосфоресцировало само животное, но это мерцание в черной воде придавало призрачному существу неясные колеблющиеся очертания. Оно казалось то круглым, то овальным или треугольным, а затем вдруг разделилось на две части, каждая из которых стала независимо плавать взад и вперед под плотом. В конце концов этих больших светящихся призраков стало три, и они описывали под нами медленные круги. Это были настоящие чудовища, так как только видимая часть их имела в длину 6—8 метров; мы все поспешно выбежали на палубу и следили за призрачным танцем. Чудовища плыли за плотом, и это зрелище продолжалось несколько часов. Таинственные и бесшумные, наши светящиеся спутники держались довольно глубоко под водой, большей частью со стороны правого борта, где горел фонарь, но иногда они плыли прямо под плотом или появлялись с левой стороны. Судя по мерцанию света на их спинах, можно было предположить, что животные размером превосходили слонов, но это не были киты, так как они ни разу не поднялись на поверхность, чтобы подышать. Может быть, мы встретились с гигантскими скатами, которые меняют свою форму, если поворачиваются набок? Они не обращали никакого внимания, когда мы приближали фонарь к самой поверхности воды, стараясь выманить их наверх, чтобы можно было как следует рассмотреть.

И подобно всем настоящим домовым и привидениям, они исчезли в глубине с первыми проблесками зари.

Нам никогда не удалось бы получить правильное объяснение этого ночного посещения трех светящихся чудовищ, если бы решение загадки не пришло само собой, когда через полтора дня при ярком солнце к нам явился еще один посетитель. Это произошло 24 мая, когда мы дрейфовали на легкой зыби, точно на 95° западной долготы и 7° южной широты. Было около полудня, и мы выбросили за борт внутренности двух больших золотых макрелей, которых поймали рано утром. Для того чтобы освежиться, я спрыгнул с носа плота в океан и лежал в воде, Держась все время начеку, привязанный к концу веревки, как вдруг я заметил толстую бурую рыбу Длиной около двух метров, которая подплывала в прозрачной воде с явным намерением поближе познакомиться со мной. Я поспешно взобрался на край плота и сидел под горячими лучами солнца, наблюдая за медленно проплывавшей рыбой; в это мгновение раздался дикий вопль Кнута, который сидел на корме позади бамбуковой каюты. Он орал изо всех сил «акула!», пока его голос не сорвался и не перешел в фальцет. Так как акулы появлялись у плота почти ежедневно, не вызывая такого волнения, мы все поняли, что произошло нечто совершенно исключительное, и бросились к корме на помощь Кнуту.

Кнут сидел там на корточках и стирал в волне свои штаны; когда он на мгновение поднял глаза, перед ним была огромная уродливая морда, какой ни один из нас не видел за всю свою жизнь, голова настоящего морского чудовища — такая большая и такая отвратительная, что появись перед нами сам дух моря, он не произвел бы на нас столь сильного впечатления. По бокам широкой и плоской, как у лягушки, головы сидели два маленьких глаза, а вокруг жабьей пасти, шириной чуть ли не в полтора метра, шли длинные складки, свисавшее у углов рта.

Голова переходила в огромное туловище, заканчивавшееся длинным тонким хвостом с остроконечным хвостовым плавником, который стоял совершенно прямо и показывал, что это морское чудовище не принадлежало к отряду китов. Туловище казалось в воде буроватым, но и голова и тело были густо усеяны маленькими белыми пятнами. Чудовище медленно двигалось, лениво плывя за нашей кормой. Оно осклабилось, как бульдог, и слегка било хвостом. Большой круглый спинной плавник выступал из воды, иногда высовывался и хвостовой плавник; а когда чудовище оказывалось во впадине между волнами, вода перекатывалась через его широкую спину, словно омывала какой-то подводный риф. Перед его широкой пастью веерообразным строем плыла целая стая полосатых, как зебра, лоцманов, а большие прилипалы и другие паразиты сидели, крепко вцепившись в огромное туловище, и путешествовали с ним в воде; все вместе они составляли любопытную коллекцию, которая разместилась вокруг чего-то, напоминавшего глубоко сидящую в воде плавучую скалу.

Десятикилограммовая золотая макрель, насаженная на шесть самых крупных рыболовных крючков, висела позади плота в качестве приманки для акул; лоцманы наткнулись на золотую макрель, потыкались носом, не трогая ее, а затем поспешили назад к своему господину и повелителю, морскому царю. Подобно механическому чудовищу, он пустил в ход свою машину и, легко скользя в воде, приблизился к золотой макрели, которая жалкой игрушкой лежала перед его пастью. Мы осторожно подтащили приманку к самому краю плота, и морское чудовище медленно последовало за нею. Оно не раскрыло рта, как будто считая, что не стоит распахивать всю дверь ради такого ничтожного кусочка, как макрель, ударявшаяся об его пасть. Когда гигант пододвинулся к самому плоту, он потерся спиной о тяжелое рулевое весло, отчего оно выскочило из воды, и теперь мы имели полную возможность изучить чудовище На самом близком расстоянии — на таком близком расстоянии, что при виде этого совершенно фантастического зрелища мы все как бы сошли с ума и, разразившись глупым смехом, принялись что-то возбужденно кричать. Сам Уолт Дисней29, при всей силе своего воображения, не мог бы создать более ужасающее морское чудовище, чем то, которое внезапно очутилось около нас, двигая страшными челюстями у края плота.

Чудовище оказалось китовой акулой, самой большой акулой и самой большой рыбой в мире, известной в наши дни.


Или вот, ещё круче

Когда я находился на корме, отдавая дань природе, я испытывал невероятное потрясение — впоследствии я не мог без смеха вспоминать об этом чувстве полной растерянности, охватившем меня. Мы привыкли к небольшим волнам в нашей уборной; но я был совершенно ошеломлен, когда неожиданно получил сильный удар сзади чем-то большим, холодным и очень тяжелым, вынырнувшим подо мной из воды и напоминавшим голову акулы. Я уже карабкался вверх по штагу с таким ощущением, что в мою заднюю часть вцепилась акула, прежде чем пришел в себя.

Герман, который повис на рулевом весле, скрючившись от хохота, рассказал мне, что большой тунец плашмя шлепнул меня по голому месту своими 70 килограммами холодной рыбьей туши.


Тур Хейердал "Путешествие на "Кон-Тики"
Re[5]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.06.12 16:46
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Это может быть синхронизированным зажиганием-затуханием, типа как волна на стадионе — тогда никому не надо двигаться и скорость какая угодно может быть (вплоть до скорости света )


Больше скорости света тоже может, при условии синхронизации только по времени.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Светящиеся круги в Индийском океане
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 19.06.12 21:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Это может быть синхронизированным зажиганием-затуханием, типа как волна на стадионе — тогда никому не надо двигаться и скорость какая угодно может быть (вплоть до скорости света )


AVK>Больше скорости света тоже может, при условии синхронизации только по времени.


Э-э-э... Мы все еще про планктон говорим или уже просто отвлеченно про скорость света?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.