Дурацкая задача про кирпичи
От: pzhy  
Дата: 09.07.12 19:20
Оценка:
Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?
Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: catBasilio  
Дата: 09.07.12 19:25
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )

на сколько я помню школьный курс физики, коэффициент трения от площади не зависит. Если простым языком выражаться, то у первого кирпича ьольше площадь соприкосновения, но меньше вес на кв.см. А у второго — меньше площадь, но больше вес на кв.см. В итоге коэффициенты трения будут равны.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: Дурацкая задача про кирпичи
От: pzhy  
Дата: 09.07.12 19:27
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>на сколько я помню школьный курс физики, коэффициент трения от площади не зависит. Если простым языком выражаться, то у первого кирпича ьольше площадь соприкосновения, но меньше вес на кв.см. А у второго — меньше площадь, но больше вес на кв.см. В итоге коэффициенты трения будут равны.


Вы не путаете давление и силу?
Re[3]: Дурацкая задача про кирпичи
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 09.07.12 19:35
Оценка:
P>Вы не путаете давление и силу?
вообще-то он прав. в данном случае сила трения зависит от силы реакции опоры, которая будет зависеть от веса кирпича и от угла наклона,ну а дальше вывод catBasilio
.
Re[4]: Дурацкая задача про кирпичи
От: pzhy  
Дата: 09.07.12 19:45
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

P>>Вы не путаете давление и силу?

BS>вообще-то он прав. в данном случае сила трения зависит от силы реакции опоры, которая будет зависеть от веса кирпича и от угла наклона,ну а дальше вывод catBasilio

Сила реакции опоры зависит от силы тяжести. А сила тяжести всех кирпечей — одинакова. А угол одинаков по услвию
Re[5]: Дурацкая задача про кирпичи
От: Fantasist  
Дата: 10.07.12 05:02
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


P>Сила реакции опоры зависит от силы тяжести.


Не, если кирпич повесить на веревочку и чуть-чуть опустить на доску, то сила тяжести (гравитационная сила) на кирпич действует такая же, а сила реакции опоры со стороны доски совсем нет.
Лучше сказать, что она зависит от веса.

А сила трения действительно зависит от силы реакции опоры и коэффициента. От площади не зависит.
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: icWasya  
Дата: 10.07.12 05:56
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>...

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения.
P>... Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )

А вот ещё задачка
Есть привинченый к полу стол (горизонтальная плоскость) и кирпич (параллелепипед).
Определить коэффициент трения кирпич-стол.
Из инструментов — только рулетка.
Рулетку использовать только по прямому назначению — для измерения длин-расстояний.
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: Vladek Россия Github
Дата: 10.07.12 06:20
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )


Взлетит!
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: antirest  
Дата: 10.07.12 09:28
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )

Он сильнее вдавливается в доску, коэффициент трения увеличивается. А почему Вы считаете, что он должен упасть раньше?
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.07.12 09:34
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )

Ты определись сначала, что тебя интересует — соскальзывание или падение. Стоящий на торце кирпич, ессно, менее устойчив и быстрее опрокинется.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Дурацкая задача про кирпичи
От: alzt  
Дата: 10.07.12 09:55
Оценка: :)
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>А вот ещё задачка

W>Есть привинченый к полу стол (горизонтальная плоскость) и кирпич (параллелепипед).
W>Определить коэффициент трения кирпич-стол.

Если плоскость горизонтальная, то нет там никакого трения.
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: karkasch  
Дата: 10.07.12 10:54
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )

Проблема в том, что ты кирпичи ложишь.
А еслиб поклал, исходные условия задачи изменились бы.
Re[2]: Дурацкая задача про кирпичи
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 10.07.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Взлетит!


не-а, не взлетит

здесь многие физику в вузах учили, и про границы применимости им преподы рассказывали
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: DDzuba Россия  
Дата: 10.07.12 11:56
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )

У нас равная сила реакции опоры(одинаковая масса кирпичей) и равный коэффициент трения (кирпичи из одного материала, доска одна и та же). В идеальных условиях получили бы одинаковую силу трения скольжения. Но пока кирпичи ещё не соскальзывают их удерживает сила трения покоя. Максимально возможная сила трения покоя зависит от давления. У стоячего кирпича она больше, т.к. площадь опоры меньше -> давление больше -> соскользнёт позже.
Re: Дурацкая задача про кирпичи
От: batu Украина  
Дата: 10.07.12 12:19
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Есть доска. На нее ложим два кирпича — один плошмя, второй торцом. Подымаем доску с одной стороны. Какой кирпичь скользнет раньше?

P>Вроде все просто — сила тяжести и коэф. трения. И вроде у того что торцом — коэфф. меньше. И вроде упасть должен раньше. Но мой реальный опыт говорит что невига. Мне с кирпичами не повезло? Или с доской? Пошел плакать... )
Может с доской, может с кирпичами. Сила трения (сцепления) зависит еще и от материалов.. Потренируйся с материалами от стекла до пластилина. Может в какой комбинации и получишь желаемый резултат
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.