расскажите про SIP
От: catBasilio  
Дата: 10.07.12 07:02
Оценка:
нужно дома установить стационарный телефон. Подумал, что аналоговая телефония это вчерашний день, решил копать в сторону IP телефонии. и завели меня дороги на SIPnet. вот только не пойму я как его устанавливать. Там люди какие-то станции настраивают, какие-то шлюзы подешевле ищут. Чтобы номер был по которому звонить со стационарных телефонов можно было какие-то пляски с бубном, подключение редиректа на SIP и это еще 30$-50$ в месяц! стоит. При этом плата за звонки не фиксированная, как как тебя накоммутируют столько будешь платить. Причем тарифы посмотрел на их сайте, получается подороже того же скайпа.

Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: расскажите про SIP
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.07.12 07:24
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>нужно дома установить стационарный телефон. Подумал, что аналоговая телефония это вчерашний день, решил копать в сторону IP телефонии. и завели меня дороги на SIPnet. вот только не пойму я как его устанавливать.


Минимальный вариант настройки — тебе требуется логин, пароль и адрес шлюза (обычно — доменное имя). Далее телефон регистрируется и всё делает сам. Телефон может быть железным или софтовым, может быть софтовым на железном, например на мобилке

B> Там люди какие-то станции настраивают, какие-то шлюзы подешевле ищут. Чтобы номер был по которому звонить со стационарных телефонов можно было какие-то пляски с бубном, подключение редиректа на SIP и это еще 30$-50$ в месяц! стоит. При этом плата за звонки не фиксированная, как как тебя накоммутируют столько будешь платить. Причем тарифы посмотрел на их сайте, получается подороже того же скайпа.


Это Вы что-то очень странное нагуглили, обычно оно значительно проще.

B>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?


Уберите слово "стационарный" и будет реально.
The God is real, unless declared integer.
Re: расскажите про SIP
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 10.07.12 07:24
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>нужно дома установить стационарный телефон. Подумал, что аналоговая телефония это вчерашний день, решил копать в сторону IP телефонии. и завели меня дороги на SIPnet. вот только не пойму я как его устанавливать. Там люди какие-то станции настраивают, какие-то шлюзы подешевле ищут. Чтобы номер был по которому звонить со стационарных телефонов можно было какие-то пляски с бубном, подключение редиректа на SIP и это еще 30$-50$ в месяц! стоит. При этом плата за звонки не фиксированная, как как тебя накоммутируют столько будешь платить. Причем тарифы посмотрел на их сайте, получается подороже того же скайпа.


B>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?


Любой SIP телефон — это клиент, настраивается по инструкции — втыкаешь Ethernet и прописываешь в настройках URL SIP-регистрара или SIP-proxy, вводишь login & password и пользуешься (их тебе предоставит SIP оператор). Если у оператора есть SIP-PSTN Gateway — ты сможешь звонить на любые стационарные (обычно через какой-то код 8 например), а насчет, что бы тебе позвонить могли — тут два варианта — если у всех единый номер, где в IVR где просят ввести внутренний номер абонента (SIP-login), либо если за отдельные деньги — прямой номер, который будет терминировать в твой SIP... Это уже задача оператора, если он предоставляет такую услугу... По цене я думаю это будет дороже...

Re: расскажите про SIP
От: Mihas  
Дата: 10.07.12 07:29
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

Извините за ОФФ.

B>8499-xxx-xx-xx

Недавно по радио новость была, что Москва увеличила разрядность своих номеров. Как это отразилось на номерах.
Re[2]: расскажите про SIP
От: catBasilio  
Дата: 10.07.12 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


M>Извините за ОФФ.


B>>8499-xxx-xx-xx

M>Недавно по радио новость была, что Москва увеличила разрядность своих номеров. Как это отразилось на номерах.

пока что никак.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: расскажите про SIP
От: catBasilio  
Дата: 10.07.12 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>нужно дома установить стационарный телефон. Подумал, что аналоговая телефония это вчерашний день, решил копать в сторону IP телефонии. и завели меня дороги на SIPnet. вот только не пойму я как его устанавливать. Там люди какие-то станции настраивают, какие-то шлюзы подешевле ищут. Чтобы номер был по которому звонить со стационарных телефонов можно было какие-то пляски с бубном, подключение редиректа на SIP и это еще 30$-50$ в месяц! стоит. При этом плата за звонки не фиксированная, как как тебя накоммутируют столько будешь платить. Причем тарифы посмотрел на их сайте, получается подороже того же скайпа.


B>>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?


UN>Любой SIP телефон — это клиент, настраивается по инструкции — втыкаешь Ethernet и прописываешь в настройках URL SIP-регистрара или SIP-proxy, вводишь login & password и пользуешься (их тебе предоставит SIP оператор). Если у оператора есть SIP-PSTN Gateway — ты сможешь звонить на любые стационарные (обычно через какой-то код 8 например), а насчет, что бы тебе позвонить могли — тут два варианта — если у всех единый номер, где в IVR где просят ввести внутренний номер абонента (SIP-login), либо если за отдельные деньги — прямой номер, который будет терминировать в твой SIP... Это уже задача оператора, если он предоставляет такую услугу... По цене я думаю это будет дороже...


так я не понимаю, в чем профит по сравнению с тем же скайпом? а если за выделенный номер по которому звонить отдельно еще платить надо, то это получается еще и дороже стационарного телефона.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: расскажите про SIP
От: tpascal  
Дата: 10.07.12 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


M>Извините за ОФФ.


B>>8499-xxx-xx-xx

M>Недавно по радио новость была, что Москва увеличила разрядность своих номеров. Как это отразилось на номерах.
теперь московские номера 849х-xxx-xx-xx
Re: расскажите про SIP
От: Берсерк СССР  
Дата: 10.07.12 07:39
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?


А чем Skype вас не устраивает? Как по мне он гораздо надежнее самопальных SIP провайдеров, плюс цены довольно низкие и фиксированные.

Вот тут можно выбрать железный телефон (от 1000р):
http://shop.skype.com/intl/ru/phones/

Правда фиксированных номеров для России к сожалению у них нет:
http://www.skype.com/intl/ru/features/allfeatures/online-number/

Плюс сейчас практически для всех смартфонов есть скайп звонилки. Если номер не критично я бы посоветовал выбрать именно скайп.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: расскажите про SIP
От: tpascal  
Дата: 10.07.12 07:41
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:
B>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные.
Стационарные телефоны — это каменный век\ нафига тебе вообще номер 8499?
Re[3]: расскажите про SIP
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 10.07.12 07:42
Оценка:
B>так я не понимаю, в чем профит по сравнению с тем же скайпом? а если за выделенный номер по которому звонить отдельно еще платить надо, то это получается еще и дороже стационарного телефона.

Профит в цене звонков, обычно с компа... Питер и Москва вообще бесплатно обычно...
Re[2]: расскажите про SIP
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 10.07.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

T>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные.
T>Стационарные телефоны — это каменный век\ нафига тебе вообще номер 8499?

Самое смешное — я последний раз стационарным пользовался в начале года, что бы набрать номер, если кто мне и звонит на стационарные — так это только спамеры.
Снял бы давно — но банкам зачем-то нужен стационарный номер... зачем хз... Все знают мой мобильный...
Re[2]: расскажите про SIP
От: tpascal  
Дата: 10.07.12 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?


Б>А чем Skype вас не устраивает? Как по мне он гораздо надежнее самопальных SIP провайдеров, плюс цены довольно низкие и фиксированные.


у крупных сипоператоров цены гоааздо ниже. да и клиент не такой убогий как у скайпа
Re[4]: расскажите про SIP
От: catBasilio  
Дата: 10.07.12 07:53
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

B>>так я не понимаю, в чем профит по сравнению с тем же скайпом? а если за выделенный номер по которому звонить отдельно еще платить надо, то это получается еще и дороже стационарного телефона.


FFF>Профит в цене звонков, обычно с компа... Питер и Москва вообще бесплатно обычно...


http://www.sipnet.ru/orderandpay/tariffs.php

Россия (cтационарные) Москва 0.850 — 0.850
Россия (cтационарные) Московская область 0.850 — 0.850

UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[5]: расскажите про SIP
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 10.07.12 07:58
Оценка:
Так не только SIP нет предоставляет такие услуги х)
Re[3]: расскажите про SIP
От: Берсерк СССР  
Дата: 10.07.12 08:00
Оценка:
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

T>у крупных сипоператоров цены гоааздо ниже. да и клиент не такой убогий как у скайпа


Приведите пример если не сложно с ценами. В особенности по России а не только по Питеру и Москве. Про клиент не соглашусь, плюс у многих ли SIP операторов есть клиенты для смартфонов?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: расскажите про SIP
От: Буравчик Россия  
Дата: 10.07.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Вот мне нужен обычный стационарный телефон, на который мне могут звонить по номеру 8499-xxx-xx-xx и с которого я смогу звонить на другие стационарные. Это реально через SIP или я его не умею готовить?


Варианты, чтобы был городской входящий номер:
1. Установить обычный городской номер (с подключением по телефонному кабелю). Платить за установку (несколько тысяч) + абонплата. По абонплате разные тарифы (в зависимости от оператора), минимум рублей 200-300, позволяет принимать любое количество входящих вызовов (в России входящие бесплатные). Для входящих — дешевле всего. Для городских по Москве и области — дешево, для межгорода и международных дорого.
2. Купить виртуальный городской номер. Звонки на этот номер будут переадресовываться на указанный тобой номер (или несколько номеров), например на мобильный. Этот вариант позволяет принимать входящие звонки, а делать звонки с такого номера обычно нельзя. Некоторые операторы позволяют переадресовывать звонки с виртуального номера на твой SIP-клиент.
3. Есть куча операторов, которые предоставляют городской телефон (через интернет). На самом деле они подключают тебя к SIP, выделяют городской телефонный номер, ставят шлюз для преобразования "SIP-обычная трубка". Звонки на телефонный номер у оператора переадресовываются на шлюз, затем шлюх переводит на трубку, трубка звонит. Короче обычный домашний телефон, но через интернет. Абонплата может быть дороже, чем предыдущие пункты (обычно включает исходяшие на Москву и область). Зато звонить межгород + международные дешевле, т.к. звонки идут через SIP оператора (дешевле чем стационарная связь).

Плюсы SIP по сравнению со скайп
1. Большой выбор SIP операторов (их много и у них разные тарифы для разных направлений). Можно подключиться одновременно к нескольким операторам. Из известных — Sipnet и PCtel. Кстати, Sipnet предлагает по каждому направлению 2-3 варианта звонков (отличаются качеством и ценой). Наибольшая цена обычно сравнима со Skype, наименьшая — процентов на 30% меньше. Вариант обычно выбирается автоматически, но можно выбрать вручную. У другого оператора, PCtel, другая ценовая политика — любые звонки по России по 1 руб (неважно куда). Также есть иностранные операторы, с которыми международные звонки будут очень дешевыми.
2. Большой выбор программных клиентов, поддержка разных платформ
3. SIP — стандарт в корпоративных сетях, соответственно куча оборудования (шлюзы, телефоны).

Мой опыт такой:
1. Дома стоит обычный городской телефонный номер. Есть подключение к sipnet. Стоит шлюз, к нему подключена трубка и sipnet.
2. Входящие звонки с городского номера принимаю на трубку. Входящие звонки с sip могу тоже принимать на трубку (но нет необходимости).
3. В шлюзе настроены маршруты звонков. Звонки по Москве и области, а также на мобильные идут автоматически через обычный телефон. Все звонки на межгород и международные — автоматически через sipnet. Могу звонить в sipnet и даже в skype через обычную трубку (обычно не пользуюсь).
Короче, дома я беру трубку и просто звоню.

Для работы использую виртуальный номер с переадресацией на несколько телефонов.
Best regards, Буравчик
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.