Выбор спининга
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 13.07.12 08:38
Оценка:
Доброе время суток!
Коллеги, кто что скажет про катушку и спиннинг. А то последнее чем ловил — это аллюминивый спинниг за 9.40 руб и катушка инерционная — киевская

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Выбор спининга
От: java_coder771  
Дата: 13.07.12 09:08
Оценка: 2 (1)
B>Коллеги, кто что скажет про катушку и

как спиннингист со стажем могу сказать — ловить можно на любой спиннинг, это дело удобства и комфорта
самый главный параметр спиннинга это тест (вес приманки)
ультралайт — все что меньше 7-8 грамм.
средний класс — до 30-40 грамм
тяжелый класс — все что выше 40 грамм.
отклонения в ту или иную сторону возможны но не желательны. например я могу забросить приманку весом 8-10 грам спиннингом
с тестом 15-40 грамм. она полетит, но не так далеко как с удилищем легкого класса.

вес приманки зависит от места где собираешься ловить (тип водоема)
ультралайт применяется при ловле в ручьях,небольших речках, и в небольших озерах возле берега
средний класс наиболее универсален.
тяжелый — для ловли в озерах на большой глубине, в море, или на реках с сильным течением

другая важная характеристика это строй. медленный,средний,быстрый. удилища быстрого строя очень жесткие (почти как палка от швабры:- )
на них удобнее ловить рыбу с жесткой пастью(щука,судак), т.к. она лучше засекается при подсечке.
с другой стороны рыбу с мягким ртом лучше ловить на более мягкие удилища — будет меньше сходов. например ручьевую форель
чаще всего ловят на снасти класса лайт/ультралайт медленного или среднего строя

блин, целый трактат написал... просто я фанат рыбалки, могу говорить об этом бесконечно.
лучше посети какой-нибудь специализированный форум
Re: Выбор спининга
От: java_coder771  
Дата: 13.07.12 09:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

достойные удочки выпускают фирмы banax, daiwa, cormoran, shimano, graphite leader, st croix, favorite
стоимость не имеет значения — можно одинаково плохо ловить на удочку стоимостью 40$ и 400$
(но и за откровенной дешевизной гнаться не стоит).

спиннинги серии Shimano Catana — бюджетный качественный вариант, рекомендую. у самого такой , только тест потяжелее
катушка — любая безинерционка от фирм daiwa,shimano,cormoran и других известных рыболовных фирм.
известные бренды обычно откровенный хлам не делают, и даже бюджетные их изделия служат верой и правдой
у меня например катушка от Шимано одна из самых недорогих
Re: Выбор спининга
От: vpk Украина http://www.codyssey.com
Дата: 13.07.12 09:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Доброе время суток!

B>Коллеги, кто что скажет про катушку и спиннинг. А то последнее чем ловил — это аллюминивый спинниг за 9.40 руб и катушка инерционная — киевская

Удилище знатное. У меня такое же. И катушка похожая, если не такая же
Одно но — на этой катушке тормоз передний. Шпули менять не очень удобно, если что.
Re[2]: Выбор спининга
От: java_coder771  
Дата: 13.07.12 10:37
Оценка:
vpk>Удилище знатное. У меня такое же. И катушка похожая, если не такая же
vpk>Одно но — на этой катушке тормоз передний. Шпули менять не очень удобно, если что.

передний удобней регулировать имхо.
смена шпули чтоб поменять ходовую леску — нафига? это в нахлысте еще объяснимо, там шнуры разные
по свойствам (плавающий/тонущий). основная потеря времени это не замена шпули а протащить всю оснастку
через кольца и привязать ее заново... поэтому проще иметь сразу 2 собранных спиннинга с разными оснастками
(например один под джиг, второй под вертушку/воблер)
Re[2]: Выбор спининга
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 13.07.12 10:46
Оценка:
Здравствуйте, vpk, Вы писали:


vpk>Удилище знатное. У меня такое же. И катушка похожая, если не такая же

vpk>Одно но — на этой катушке тормоз передний. Шпули менять не очень удобно, если что.

Насколько можно быстро привыкнуть после инерционной катушки?

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[3]: Выбор спининга
От: java_coder771  
Дата: 13.07.12 10:52
Оценка: 1 (1)
B>Насколько можно быстро привыкнуть после инерционной катушки?

на безынерционке бороды практически не бывает. плюс фрикционный тормоз помогает крупную добычу вываживать.
леску лучше брать крученый(плетеный) шнур, например power pro. по виду похожа на обычную нитку.
она тоньше чем нейлон/флюр, лучше скользит в кольцах, и дальше заброс. но на конец лучше привязать поводок из нейлона или флюорокарбона,
т.к. крученый шнур непрозрачный и довольно заметен в воде
Re: Выбор спининга
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 13.07.12 10:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Коллеги, кто что скажет про катушку и спиннинг.


В добавку к вышесказанному: катушку бери, чтобы у шпули окантовка была покрыта нитридом титана (выглядит как позолота). С ним леска не портится.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Выбор спининга
От: trop Россия  
Дата: 13.07.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Доброе время суток!

B>Коллеги, кто что скажет про катушку и спиннинг. А то последнее чем ловил — это аллюминивый спинниг за 9.40 руб и катушка инерционная — киевская

тоже начал приобщаться к рыбалке, на щуку и окуня, на реке и озере,
поехал в магазин, повертел что подороже и выбрал похожее из бюджетного,
взял катушку katana 4000 за 2.7тр и удилище 2.4м за 1.5тр с гибким окончанием у тюльпана.
катушку знающие покритиковали, сказали диаметр немного большой, лучше брать 3000,
у нее меньше диаметр и поэтому можно дальше забросить.
крутить советуют медленно, держать удилище поперек заброса и смотреть когда оно дернувшись
выпрямляется, значит блесна идет по дну.
и советую запастись блеснами, я умудрился за неделю на зацепах оставить 4 штуки
-
Re: Выбор спининга
От: Игoрь Украина  
Дата: 13.07.12 12:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Доброе время суток!

B>Коллеги, кто что скажет про катушку и спиннинг. А то последнее чем ловил — это аллюминивый спинниг за 9.40 руб и катушка инерционная — киевская
В принципе, гамно. Но как первый супер бюджетный вариант — пойдет, наверное. Только тонкие шнуры лучше не ставить, подозреваю, что будет петлить.
Re[2]: Выбор спининга
От: java_coder771  
Дата: 13.07.12 12:23
Оценка: 1 (1)
T>крутить советуют медленно, держать удилище поперек заброса и смотреть когда оно дернувшись
T>выпрямляется, значит блесна идет по дну.
T>и советую запастись блеснами, я умудрился за неделю на зацепах оставить 4 штуки

осваивайте ловлю на джиг
меньше зацепляется, и силикон стоит копейки

http://okafish.ru/spinning/djig1.htm
http://okafish.ru/spinning/djig2.htm
Re[2]: Выбор спининга
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 13.07.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>крутить советуют медленно, держать удилище поперек заброса и смотреть когда оно дернувшись

T>выпрямляется, значит блесна идет по дну.
T>и советую запастись блеснами, я умудрился за неделю на зацепах оставить 4 штуки

Как крутить и как избежать зацепа и/или "грамотно" оторвать я вспомню, меня больше выбор орудия лова заботит. Как отметил Игорь — нужно дешево и сердито .

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Выбор спининга
От: java_coder771  
Дата: 13.07.12 13:08
Оценка:
хорошая статья про выбор спиннингового удилища под разные условия ловли

http://spinning.at.ua/publ/3-1-0-3
Re[3]: Выбор спининга
От: Игoрь Украина  
Дата: 13.07.12 13:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Как крутить и как избежать зацепа и/или "грамотно" оторвать я вспомню, меня больше выбор орудия лова заботит. Как отметил Игорь — нужно дешево и сердито .

Глянь еще на Berkeley Cherrywood, там бланк относительно неплохой. У нас в Киеве они популярны в нижней ценовой категории под джиг и блесны. Еще можно что-то посмотреть из Aiko и нижних линеек норстрима.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.