Re[5]: Тоже заставляет задуматься
От: PKz Россия  
Дата: 13.07.12 14:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
PKz>>Из статьи. Я же цитату привел.
N>Это по словам чела, которые нельзя воспринимать серьёзно.
Ну если нельзя доверять челу из окружного УВД, то я тогда не знаю кого тебе найти. Но в гугле таких случаев вагон и маленькая тележка — можешь себе выбрать любой.

N>Просто это наиболее вероятно, так как это типовое явление.

Было типовое. У нас, например, такого же поймали: купил гараж и там нашел. Видимо старый хозяин вынес, а зачем и сам не понял — просто все было общее и "тащи с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость". Теперь все стало хозяйское и попробуй вынеси.

PKz>>Было легально...легально...легально, а потом вдруг стало нелегально. Интересно после какого события?

N>Как докопались, как появились свидетели и обвинение. Как обычно.
Ога. И вдруг откуда ни возьмись появились и свидетели, и обвинение.
Re[6]: Тоже заставляет задуматься
От: Nikе Россия  
Дата: 13.07.12 14:39
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

PKz>>>Из статьи. Я же цитату привел.
N>>Это по словам чела, которые нельзя воспринимать серьёзно.
PKz>Ну если нельзя доверять челу из окружного УВД, то я тогда не знаю кого тебе найти. Но в гугле таких случаев вагон и маленькая тележка — можешь себе выбрать любой.
Причём тут окружной УВД?

N>>Просто это наиболее вероятно, так как это типовое явление.

PKz>Было типовое. У нас, например, такого же поймали: купил гараж и там нашел. Видимо старый хозяин вынес, а зачем и сам не понял — просто все было общее и "тащи с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость". Теперь все стало хозяйское и попробуй вынеси.
Ага, я бы поверил, если бы не суровая действительность.

PKz>>>Было легально...легально...легально, а потом вдруг стало нелегально. Интересно после какого события?

N>>Как докопались, как появились свидетели и обвинение. Как обычно.
PKz>Ога. И вдруг откуда ни возьмись появились и свидетели, и обвинение.
Тупое отрицание действительности, юристов, возможностей обвинения делает дискуссию бесполезной.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Тоже заставляет задуматься
От: PKz Россия  
Дата: 13.07.12 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
PKz>>Ну если нельзя доверять челу из окружного УВД, то я тогда не знаю кого тебе найти. Но в гугле таких случаев вагон и маленькая тележка — можешь себе выбрать любой.
N>Причём тут окружной УВД?
Кто дал инфу журналисту?

N>Тупое отрицание действительности, юристов, возможностей обвинения делает дискуссию бесполезной.

Да какую там дискуссию. Я даже и не собираюсь кого-то в чем-то убеждать. Конечно, как только обратились в органы, так сразу... я и не оспаривал эту версию с самого начала, да же специально об этом написал в первом сообщении. Проблем нет.
Re[3]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: RiNSpy  
Дата: 13.07.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

RNS>>В смысле, как он просто технически может продать вам машину за 50к меньше? Ему платят процент с того, насколько дороже он продаст?


S>Очень просто, компания ему позволяет сделать скидку. При этом делая скидку 50 тыс.р. он теряет (условно) 5000р бонуса, а компания теряет 45 тыс.р.


RNS>>В чём конкретно здесь состоит коррупция?


S>В том что человек злоупотребляя своим положением наносит ущерб своему работодателю и при этом сам получает доход.


Да, но об этом должен беспокоиться работодатель, разве нет? Либо отслеживать подобные сделки и наказывать продавца (например, увольнением), пытаясь отсеивать подобных людей при приёме на работу, либо создавать условия, когда подобные сделки просто не выгодны.

Проигрывает в данном случае только компания — и если она подобное не пресекает, кто знает, может она даже и выигрывает — за счёт де факто более низких цен, чем "безоткатные" конкуренты.

Я не считаю это особым общественным злом, т.к. в частном секторе ситуация автоматически стремится корректироваться — из-за того, что компании стремятся максимизировать прибыль, покупатели пытаются получить наилучшие товары и услуги за наименьшие деньги, и никто никого ни к чему не принуждает.

Другое дело, если бы подобное происходило в гос. структуре, или в сделке любым другим образом участвовали деньги налогоплательщиков. Государство — монополист, и поддерживает свою монополию силой.
Re[4]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.12 16:54
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


RNS>>>В смысле, как он просто технически может продать вам машину за 50к меньше? Ему платят процент с того, насколько дороже он продаст?


S>>Очень просто, компания ему позволяет сделать скидку. При этом делая скидку 50 тыс.р. он теряет (условно) 5000р бонуса, а компания теряет 45 тыс.р.


RNS>>>В чём конкретно здесь состоит коррупция?


S>>В том что человек злоупотребляя своим положением наносит ущерб своему работодателю и при этом сам получает доход.


RNS>Да, но об этом должен беспокоиться работодатель, разве нет? Либо отслеживать подобные сделки и наказывать продавца (например, увольнением), пытаясь отсеивать подобных людей при приёме на работу, либо создавать условия, когда подобные сделки просто не выгодны.


Да. Но тем не менее это коррупция, а я в ней не участвую.
В случае с государством тоже самое ведь, можно считать что забота государства с этим бороться.

RNS>Проигрывает в данном случае только компания — и если она подобное не пресекает, кто знает, может она даже и выигрывает — за счёт де факто более низких цен, чем "безоткатные" конкуренты.


RNS>Я не считаю это особым общественным злом, т.к. в частном секторе ситуация автоматически стремится корректироваться — из-за того, что компании стремятся максимизировать прибыль, покупатели пытаются получить наилучшие товары и услуги за наименьшие деньги, и никто никого ни к чему не принуждает.


RNS>Другое дело, если бы подобное происходило в гос. структуре, или в сделке любым другим образом участвовали деньги налогоплательщиков. Государство — монополист, и поддерживает свою монополию силой.


Не разделяю вашу позицию. Потери государства от нечестных сотрудников в конечном итоге ложаться на наши плечи (налоги, низкое качество). Потери компаний от нечестных сотрудников тоже в конечном итоге ложатся на наши плечи (высокие цены, низкое качество, инвестиционный климат, конкурентоспособность экономики и государства).
Re: Коррупция в государстве и бизнесе
От: a.v.v Россия  
Дата: 13.07.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Покупал вчера машину за 2мр+. Попросил у продавца скидку. Продавец попросил меня выйти на улицу и там сказал, что может дать 20 тыс.р., либо может дать 50 тыс.р. но 10 тыс.р. я должен ему откатить. Я ему сказал, что против коррупции и откатывать не буду. В итоге я получил скидку 35 тыс.


а чего за нищебродский салон что скидки такие дает? или это московская специфика?
Re[5]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: RiNSpy  
Дата: 13.07.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Да. Но тем не менее это коррупция, а я в ней не участвую.

S>В случае с государством тоже самое ведь, можно считать что забота государства с этим бороться.

Нет, потому что государство — монополист. И когда из-за коррупции у них падает эффективность, я не могу уйти к их конкурентам. Сами они от коррупции ничего не теряют, а только выигрывают.
Я согласен, что коррупция — это всегда плохо; мой тезис заключается в том, что частный сектор искореняет коррупцию естественным образом — если, конечно, издержки на избавление от коррупции не превышают издержки самой коррупции. Поэтому подобная коррупция в бизнесе меня особо не беспокоит, если, конечно, это не мой бизнес.

RNS>>Другое дело, если бы подобное происходило в гос. структуре, или в сделке любым другим образом участвовали деньги налогоплательщиков. Государство — монополист, и поддерживает свою монополию силой.


S>Не разделяю вашу позицию. Потери государства от нечестных сотрудников в конечном итоге ложаться на наши плечи (налоги, низкое качество). Потери компаний от нечестных сотрудников тоже в конечном итоге ложатся на наши плечи (высокие цены, низкое качество, инвестиционный климат, конкурентоспособность экономики и государства).


В целом согласен. Но тогда последовательно было бы поговорить с менеджером того продавца, как минимум — это либо помогло бы сделать компанию более эффективной и пресечь коррупцию, либо, при бездействии их менеджмента, ещё сильнее ударить по репутации их бизнеса. Это заставит других более внимательно относиться к данной проблеме.

В случае с государством, у вас такого варианта нет. В демократическом обществе, у вас по крайней мере есть какие-то рычаги воздействия (репутационные и пр.) — в России у вас рычагов нет вообще.

Извиняюсь, если я плохо сформулировал свои мысли — не хотел никого обидеть.
Re: Коррупция в государстве и бизнесе
От: Abyx Россия  
Дата: 13.07.12 17:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Также вчера по приглашению приехал в одно из министерств, показывал нашу систему документооборота первому замминистра. Как я и предполагал, речь зашла об откате, он сказал прямо «На всякий случай предупреждаю, что откаты меня не интересуют, я просто хочу найти лучшее решение для нас » (видимо многие подрядчики с этого начинают).


если бы он был правильным чиновником, он бы вам ничего не сказал, и если бы вы ему предложили откат — он сообщил бы в полицию, вас бы посадили.
это вообще нонсенс, сказать "меня не интересует если вы собираетесь совершить преступление" — он с коррупцией бороться должен, а не игнорировать.

так что вы его просто не заинтересовали, больше возни и риска, чем прибыли. он вам именно об этом и сказал.
если бы вы были другом зятя его друга, разговор мог бы быть совсем иным.

почитайте список госзаказов отмененных благодаря РосПилу, сразу пропадет вера в честных чиновников.

S>Покупал вчера машину за 2мр+. Попросил у продавца скидку. Продавец попросил меня выйти на улицу и там сказал, что может дать 20 тыс.р., либо может дать 50 тыс.р. но 10 тыс.р. я должен ему откатить. Я ему сказал, что против коррупции и откатывать не буду. В итоге я получил скидку 35 тыс.


как уже писали, было бы интересно если бы речь шла не о 5К, а 500К.
при покупке за 2М, 5К это не деньги, это так, в пределах погрешности, например больше теряешь за счет разницы курса валют, если перед покупкой баксы в рубли переводишь
In Zen We Trust
Re[6]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.12 18:53
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>В целом согласен. Но тогда последовательно было бы поговорить с менеджером того продавца, как минимум — это либо помогло бы сделать компанию более эффективной и пресечь коррупцию, либо, при бездействии их менеджмента, ещё сильнее ударить по репутации их бизнеса. Это заставит других более внимательно относиться к данной проблеме.


Знаю... как то застеснялся я. Я хоть и противник коррупции, но не борец против нее...

RNS>В случае с государством, у вас такого варианта нет. В демократическом обществе, у вас по крайней мере есть какие-то рычаги воздействия (репутационные и пр.) — в России у вас рычагов нет вообще.


Да ладно? Коррупционеров сажают пачками. Достаточно заявить куда надо, дать взятку меченными купюрами и все... Если это был не сын министра, то будет сидеть.

RNS>Извиняюсь, если я плохо сформулировал свои мысли — не хотел никого обидеть.


Хоть я и не обижался, но приятно видеть вежливого человека в интернете
Re[2]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.12 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>так что вы его просто не заинтересовали, больше возни и риска, чем прибыли. он вам именно об этом и сказал.

A>если бы вы были другом зятя его друга, разговор мог бы быть совсем иным.

Вы исходите из того что чиновник по умолчанию взяточник. Я исхожу из обратного.

A>почитайте список госзаказов отмененных благодаря РосПилу, сразу пропадет вера в честных чиновников.


РосПил читал. Вообще бредовый проект, единственно чего им удалось добиться это чтобы организаторы отмененных тендеров переписали тендерное задание и провели новый тендер без ошибок в документов но с тем же результатом.

S>>Покупал вчера машину за 2мр+. Попросил у продавца скидку. Продавец попросил меня выйти на улицу и там сказал, что может дать 20 тыс.р., либо может дать 50 тыс.р. но 10 тыс.р. я должен ему откатить. Я ему сказал, что против коррупции и откатывать не буду. В итоге я получил скидку 35 тыс.


A>как уже писали, было бы интересно если бы речь шла не о 5К, а 500К.

A>при покупке за 2М, 5К это не деньги, это так, в пределах погрешности, например больше теряешь за счет разницы курса валют, если перед покупкой баксы в рубли переводишь

Согласен. Соблазном это не назвать
Re[6]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.07.12 21:26
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>В целом согласен. Но тогда последовательно было бы поговорить с менеджером того продавца, как минимум — это либо помогло бы сделать компанию более эффективной и пресечь коррупцию, либо, при бездействии их менеджмента, ещё сильнее ударить по репутации их бизнеса. Это заставит других более внимательно относиться к данной проблеме.


Или внезапно выяснится, что всё работает ровно так, как и должно. Не зря же компания допускает скидки до какого-то предела на усмотрение продавца.
Re[2]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: Azotix  
Дата: 13.07.12 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Также вчера по приглашению приехал в одно из министерств, показывал нашу систему документооборота первому замминистра. Как я и предполагал, речь зашла об откате, он сказал прямо «На всякий случай предупреждаю, что откаты меня не интересуют, я просто хочу найти лучшее решение для нас » (видимо многие подрядчики с этого начинают).


A>если бы он был правильным чиновником, он бы вам ничего не сказал, и если бы вы ему предложили откат — он сообщил бы в полицию, вас бы посадили.

A>это вообще нонсенс, сказать "меня не интересует если вы собираетесь совершить преступление" — он с коррупцией бороться должен, а не игнорировать.

Эту страну не вылечить Первичная цель должна быть предотвратить преступление, а не покарать за совершенное.
Re[3]: Коррупция в государстве и бизнесе
От: Abyx Россия  
Дата: 13.07.12 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Azotix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Abyx, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>>Также вчера по приглашению приехал в одно из министерств, показывал нашу систему документооборота первому замминистра. Как я и предполагал, речь зашла об откате, он сказал прямо «На всякий случай предупреждаю, что откаты меня не интересуют, я просто хочу найти лучшее решение для нас » (видимо многие подрядчики с этого начинают).


A>>если бы он был правильным чиновником, он бы вам ничего не сказал, и если бы вы ему предложили откат — он сообщил бы в полицию, вас бы посадили.

A>>это вообще нонсенс, сказать "меня не интересует если вы собираетесь совершить преступление" — он с коррупцией бороться должен, а не игнорировать.

A>Эту страну не вылечить Первичная цель должна быть предотвратить преступление, а не покарать за совершенное.


нет.
цель — создать ситуацию когда люди способные совершить преступление не будут их совершать,
а не мешать им это делать, когда они уже решили совершить преступление,
и не покарать их когда они его уже совершили.

наказание за преступление предназначено для того чтобы показать остальным гражданам что бывает при совершении преступления,
и в некоторых случаях для того чтобы изолировать преступника от общества, не давая ему совершать новые преступления

если ты знаешь, что за взятку ты просто и быстро решишь свои проблемы — ты даешь взятку,
если ты знаешь, что за взятку ты получишь много других проблем — ты не даешь взятку.
In Zen We Trust
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.